27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

На чужой трубе далеко не уедешь: планы развития энергетики Латвии имеют изъян

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 07:40, 3 марта, 2024

Григорий Антонов


Энергетическая безопасность Латвии вызывает большие вопросы. Что делается в стране для того, чтобы избежать возможного кризиса?


Президент Латвии активно борется за всё хорошее и против всего плохого. В том числе в энергетике.
Источник: LETA

Чем занимается министерство

В Латвии был такой президент – Эгилс Левитс. Он останется в памяти народной как автор прописных истин, которые он любил произносить с невероятно важным видом. Самым знаменитым его выражением, конечно, останется бессмертная фраза о том, что тот, кто умрет от COVID-19, не сможет отпраздновать Рождество.

Но, кажется, в Рижском замке бродит какой-то вирус, так как и новый президент, Эдгарс Ринкевичс, тоже нет-нет, да и выдаст на-гора некую банальность, от которой сводит скулы. Вот одно из его последних заявлений, растиражированное президентской пресс-службой. Заголовок такой: «Ринкевичс: Латвии нужна долгосрочная энергетическая стратегия». Это все равно, что заявить: «Латвии нужна развитая экономика». Или так: «Латвии нужна сильная армия». Или еще: «Латвии необходима система здравоохранения, которая лечит людей».

Продолжать подобные шутки можно долго. Но вот что беспокоит больше всего. Раз президент у кого-то требует долгосрочной энергетической стратегии, значит, ее нет. Чем же тогда занимается целое Министерство климата и энергетики? Учрежденное, как мы помним, по инициативе партии «Новое Единство», многолетним членом которого являлся Эдгарс Ринкевичс.

Чьи это цели?

Нельзя, впрочем, сказать, что в энергетике нет совсем никакого планирования. Существует Национальный план по энергетике и климату, утвержденный на 2021–2030 годы. В нем установлены такие общие цели: улучшать эффективность использования ресурсов; обеспечить разнообразие и достаточность ресурсов; уменьшать потребление ископаемых энергоресурсов; увеличить использование инновационных и возобновляемых ресурсов.

Слишком общо, конечно. Но есть и более конкретные устремления, прописанные в плане. А именно: уменьшить на 6% по сравнению с 2005 годом выброс парниковых газов, без учета выбросов промышленности и энергетики; обеспечить, чтобы 50% потребления энергии в Латвии приходилось на возобновляемые источники; обеспечить, чтобы в транспортной отрасли возобновляемые источники составляли 7% от потребления энергии; обеспечить, чтобы биотопливо составляло 3,5% от потребления энергии на транспорте.

Страна должна также экономить энергию в объеме не менее 0,372 TWh в год, активизировать реновацию (утепление) зданий, уменьшить импорт энергоресурсов до 30–40% от потребления, уменьшить уровень энергетической бедности до 7,5% или менее от населения.

Как видим, в основном в плане речь идет об экологии и климате, что, конечно, тоже важно, но в сегодняшних условиях эти веющие из Брюсселя ветра как-то явно не дуют в наши паруса. Нам бы вообще не остаться без энергии, что стране реально грозило ровно два года назад, после того как Россия начала вторжение в Украину. Какое тут «зеленое мышление», когда нам грозит энергетический голод, и безопасность поставок до сих пор под большим вопросом!

Так что надеемся, что в долгосрочном стратегическом плане для латвийской энергетики вопросы безопасности и доступности энергоносителей будут проработаны более основательно. Насколько можно понять, план этот, как хочет президент, должен покрывать период времени до 2050 года. Ну а пока Ринкевичс предложил провести 1 марта в Рижском замке дискуссию на эту тему – о долгосрочном развитии в Латвии энергетической отрасли и политики.

Незавидная ситуация

Пока же приходится констатировать, что после того, как ЛР отказалась от российского газа (а если бы не отказалась, то Москва бы его все равно перекрыла), мы оказались в незавидной ситуации. Теперь газ к нам поступает по трубам из Клайпедского терминала по приемке и обработке сжиженного природного газа. То есть мы зависим не только от инфраструктуры, которая нам не принадлежит, но и от настроений южного соседа, который не так давно просто взял и разобрал рельсы для того, чтобы перенаправить грузы из латвийских портов в свой, клайпедский. От таких товарищей чего угодно можно ждать.

Пока спасает Инчукалнское газохранилище, без которого Литве негде хранить запасы своего газа. Это создает взаимозависимость Риги и Вильнюса, но ситуация ведь может измениться.

Есть также газовое соединение с Эстонией, но оно маломощное и больше необходимо эстонцам, чем нам, для того, чтобы Таллин качал газ в Инчукалнс и обратно.

По уму, нам нужен свой газовый терминал и завод-судно по переработке СПГ. Но власти, после того как Latvenergo заключил договор с Клайпедой, отказались давать гарантии инвесторам. Без них частные компании вкладывать 200 млн евро в этот проект не хотят. Особенно после того, как в регионе появился еще один терминал – в Эстонии.

В общем, пока держимся, но даже стороннему наблюдателю видно, что держимся на волоске. Любое неловкое телодвижение может вызвать обвал. И это мы еще не упомянули целую эпидемию повреждений газопроводов и электролиний в нашем регионе, а также проблему отключения от российской электросети.

Дороговато будет

Что касается доступности энергоносителей, то и здесь все не слава Богу. Минувший январь показал это жителям Латвии в виде непомерных счетов за отопление. Да, было холодно, но не сибирские ведь морозы пришли, зима как зима.

Если население едва-едва способно оплатить счета за отопление, газ и электричество – значит, в стране кризис, даже если хранилища забиты топливом под завязку. Еще раз напомним, что энергоносители в Латвии по-прежнему неадекватно дороги в сравнении с доходами населения.

Так, согласно данным Евростата за первое полугодие 2023 года, природный газ в Латвии для домохозяйств стоил 0,1262 евро за киловатт-час. Дороже газ был только в четырех странах ЕС, причем это одни из самых богатых государств Евросоюза – Нидерланды, Люксембург, Швеция и Ирландия.

В Эстонии голубое топливо стоило 0,0879 евро за киловатт-час, в Литве – 0,0465 евро.

По электричеству ситуация немного лучше. Киловатт-час электроэнергии в Латвии в первом полугодии 2023 года стоил 0,2521 евро. Дороже было только в 11 странах ЕС. Кроме Румынии, это все гораздо более богатые страны, чем Латвия. Даже не будем их упоминать, и так все понятно.

В Эстонии и Литве электричество, естественно, тоже дешевле, чем в Латвии.

Так что если правительство и глава государства Эдгарс Ринкевичс действительно озабочены ситуацией в энергетике, то могли бы начать с решения главного вопроса – ее доступности для потребителей. Пока на сверхприбыли энергетических монополистов покуситься никто не смог. Или не захотел. Не пора ли начать?

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Политика Научному сотруднику Латвии платят в 2 раза меньше, чем воспитательнице детсада

Если изучить подсчеты экономического географа Юриса Пайдерса в Dienas Bizness, то количество научных публикаций на душу населения в Латвии опережает великий Китай. Сейм решил углубить и расширить дорогу к знаниям и собрал подкомиссию по высшему образованию, науке и человеческому капиталу под руководством Чеслава Батни (Объединенный список).

Политика Расследование дела о спецрейсах Кариньша может длиться месяцами — Страуме

Расследование предполагаемого разбазаривания государственных средств в связи с организацией специальных авиарейсов для бывшего премьер-министра Кришьяниса Кариньша может занять несколько месяцев, сообщил в интервью "Delfi TV" руководитель Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) Екаб Страуме.

Политика Латвию предупредили о росте государственного долга

В ближайшие годы государственный долг будет иметь тенденцию к росту, при этом достаточно быстро будет расти и объем процентных платежей по госдолгу - с 0,8% от внутреннего валового продукта (ВВП) в 2023 году до 1,4% от ВВП в 2027 и 2028 годах, заявил Совет по фискальной дисциплине (СФД) в своем промежуточном отчете о мониторинге программы стабильности Латвии на 2024-2028 годы.

Политика Обнародован годовой доход премьер-министра Силини

Премьер-министр Эвика Силиня за работу в правительстве в прошлом году получила 108 941 евро, что в 2,2 раза больше, чем в 2022 году, когда Госканцелярия выплатила ей 49 815 евро, свидетельствует декларация премьер-министра, опубликованная на сайте Службы госдоходов.

Читайте еще

Бизнес Франция докопалась до лития Оверни (ВИДЕО)
Желание стать энергетической сверхдержавой наткнулось на сопротивление местного населения.
Бизнес Энергокризис обесточил Кубу, плaвучие генераторы из Турции не спасают (ВИДЕО)
Говорить о нормальном функционировании народного хозяйства при блэкауте невозможно.
Люблю! Два признака, что в вашем доме — плохая энергетика
Человек проводит в своем доме очень много времени, и есть то, что может навредить его здоровью, ментальному в том числе. Психолог рассказала, как определить, что ваш дом — совсем не ваша крепость.
Политика При участии Латвии в ЕС начинают готовиться к новому отопительному сезону
Министр климата и энергетики Каспар Мелнис сегодня в Брюсселе примет участие в заседании Совета министров Европейского союза (ЕС) по транспорту, телекоммуникациям и энергетике, сообщили в Министерстве климата и энергетики (МКЭ).