27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

При участии Латвии в ЕС начинают готовиться к новому отопительному сезону

Размер текста Aa Aa
Политика
LETA 11:20, 4 марта, 2024


Министр климата и энергетики Каспар Мелнис сегодня в Брюсселе примет участие в заседании Совета министров Европейского союза (ЕС) по транспорту, телекоммуникациям и энергетике, сообщили в Министерстве климата и энергетики (МКЭ).


Источник: LETA

На заседании страны-участницы обсудят вопрос обеспечения непрерывности поставок природного газа в ЕС и подготовку к следующему зимнему сезону, а также важность гибкости для обеспечения трансформации энергетики. При этом планируется утвердить рекомендацию совета по снижению спроса на газ.

"Благодаря преимуществам Инчукалнского подземного газохранилища энергетическая безопасность в Латвии в этом отопительном сезоне обеспечена на высоком уровне", - привел пример Мелнис, добавив, что сейчас, в конце отопительного сезона, в хранилище находится 12,45 тераватт-часов природного газа, что составляет примерно 55% от общей технической мощности хранилища.

В министерстве также отметили, что страна-председатель Бельгия призовет министров обсудить важность обеспечения гибкости и ее роль в трансформации системы энергетики, особенно электроэнергии, в соответствии с целями возобновляемой энергии.

Кроме того, на заседании министры стран-участниц также будут призваны найти политическое соглашение по рекомендательному проекту совета, которым устанавливается продление срока добровольного обязательства по сокращению потребления природного газа до 31 марта 2025 года.

В повестку дня заседания совета также включен доклад о прогрессе в достижении целей на 2030 год в сфере окружающей среды, климата и энергетики.

Председательствующей страной Совета ЕС с 1 января 2024 года является Бельгия. Обязанности председательствующей страны она переняла у Испании. Латвия будет председательствующей в Совете ЕС страной во втором полугодии 2028 года.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Политика Обнародован годовой доход премьер-министра Силини

Премьер-министр Эвика Силиня за работу в правительстве в прошлом году получила 108 941 евро, что в 2,2 раза больше, чем в 2022 году, когда Госканцелярия выплатила ей 49 815 евро, свидетельствует декларация премьер-министра, опубликованная на сайте Службы госдоходов.

Политика Повысить налог на недвижимость – предложение, от которого нельзя отказаться?

Раз в два года латвийскому правительству приходится делать любезное лицо, хотя настроение при этом не радостное.

Политика «Деградация будет продолжаться» - политтехнолог ставит диагноз

Почему после скандала правительство не уйдет в отставку?

Политика Скандал с «Единством»: чтобы все было и ничего за это не было

Главная партия власти выкрутится и на сей раз?

Читайте еще

Бизнес Энергокризис обесточил Кубу, плaвучие генераторы из Турции не спасают (ВИДЕО)
Говорить о нормальном функционировании народного хозяйства при блэкауте невозможно.
Люблю! Два признака, что в вашем доме — плохая энергетика
Человек проводит в своем доме очень много времени, и есть то, что может навредить его здоровью, ментальному в том числе. Психолог рассказала, как определить, что ваш дом — совсем не ваша крепость.
Политика На чужой трубе далеко не уедешь: планы развития энергетики Латвии имеют изъян
Энергетическая безопасность Латвии вызывает большие вопросы. Что делается в стране для того, чтобы избежать возможного кризиса?
Политика В Париже будет решаться вопрос о членстве Латвии в МЭА
Сегодня в Париже будет решаться вопрос о приеме Латвии в Международное энергетическое агентство (МЭА / International Energy Agency / IEA), сообщили агентству ЛЕТА в Министерстве климата и энергетики (MКЭ).