27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В Париже будет решаться вопрос о членстве Латвии в МЭА

Размер текста Aa Aa
Политика
LETA 09:34, 14 февраля, 2024


Сегодня в Париже будет решаться вопрос о приеме Латвии в Международное энергетическое агентство (МЭА / International Energy Agency / IEA), сообщили агентству ЛЕТА в Министерстве климата и энергетики (MКЭ).


Источник: Пресс-фото

Во вторник в Париже началось заседание министров стран-членов МЭА, на котором обсуждаются актуальные события энергетической политики и будущее развитие МЭА. Латвию на встрече представляет министр климата и энергетики Каспарс Мелнис.

Как указывает министерство, членство в МЭА позволит Латвии укрепить национальную энергетическую безопасность и защиту национальных интересов, сотрудничая не только со странами ЕС, но и, например, с США и Японией. Участие Латвии в работе МЭА также позволит усилить аналитическую работу в области энергетики, используя данные, прогнозы, анализы и рекомендации, доступные членам агентства.

Как отметил Мелнис, Латвия проделала большую работу, чтобы добиться вступления в МЭА - провела переговоры, неоднократно принимала у себя делегацию МЭА, которая всесторонне анализировала энергетическую политику страны и оценивала готовность Латвии к членству.

В этом процессе МКЭ сотрудничало с Министерством экономики, которое отвечает за вопросы, связанные с нефтью и нефтепродуктами.

МЭА - независимая межправительственная организация, штаб-квартира которой находится в Париже. Членами МЭА является 31 государство, в том числе почти все страны Организации экономического сотрудничества и развития.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Политика Научному сотруднику Латвии платят в 2 раза меньше, чем воспитательнице детсада

Если изучить подсчеты экономического географа Юриса Пайдерса в Dienas Bizness, то количество научных публикаций на душу населения в Латвии опережает великий Китай. Сейм решил углубить и расширить дорогу к знаниям и собрал подкомиссию по высшему образованию, науке и человеческому капиталу под руководством Чеслава Батни (Объединенный список).

Политика Расследование дела о спецрейсах Кариньша может длиться месяцами — Страуме

Расследование предполагаемого разбазаривания государственных средств в связи с организацией специальных авиарейсов для бывшего премьер-министра Кришьяниса Кариньша может занять несколько месяцев, сообщил в интервью "Delfi TV" руководитель Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) Екаб Страуме.

Политика Латвию предупредили о росте государственного долга

В ближайшие годы государственный долг будет иметь тенденцию к росту, при этом достаточно быстро будет расти и объем процентных платежей по госдолгу - с 0,8% от внутреннего валового продукта (ВВП) в 2023 году до 1,4% от ВВП в 2027 и 2028 годах, заявил Совет по фискальной дисциплине (СФД) в своем промежуточном отчете о мониторинге программы стабильности Латвии на 2024-2028 годы.

Политика Обнародован годовой доход премьер-министра Силини

Премьер-министр Эвика Силиня за работу в правительстве в прошлом году получила 108 941 евро, что в 2,2 раза больше, чем в 2022 году, когда Госканцелярия выплатила ей 49 815 евро, свидетельствует декларация премьер-министра, опубликованная на сайте Службы госдоходов.

Читайте еще

Бизнес Энергокризис обесточил Кубу, плaвучие генераторы из Турции не спасают (ВИДЕО)
Говорить о нормальном функционировании народного хозяйства при блэкауте невозможно.
Люблю! Два признака, что в вашем доме — плохая энергетика
Человек проводит в своем доме очень много времени, и есть то, что может навредить его здоровью, ментальному в том числе. Психолог рассказала, как определить, что ваш дом — совсем не ваша крепость.
Политика При участии Латвии в ЕС начинают готовиться к новому отопительному сезону
Министр климата и энергетики Каспар Мелнис сегодня в Брюсселе примет участие в заседании Совета министров Европейского союза (ЕС) по транспорту, телекоммуникациям и энергетике, сообщили в Министерстве климата и энергетики (МКЭ).
Политика На чужой трубе далеко не уедешь: планы развития энергетики Латвии имеют изъян
Энергетическая безопасность Латвии вызывает большие вопросы. Что делается в стране для того, чтобы избежать возможного кризиса?