27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Политический туризм: в Москве придумали, как обойти угрозу министра Латвии

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 19:02, 4 марта, 2024


Латвийских граждан России приглашают выехать за границу – в Псковскую область, чтобы принять участие в выборах президента РФ. Ранее министр юстиции Либиня-Эгнере напомнила, что Латвия не признает выборы в России. С этим надо считаться всем желающим проголосовать. Даже если они голосуют против Путина.



Дабы сохранить в Латвии анонимность при голосовании на выборах президента РФ, специально для латвийских россиян в Псковской области вблизи погранпереходов разместят спец-автобусы, в которых можно отдать свой голос.

Как сообщают организаторы выборов, «места для голосования расположатся в специально подготовленных низкопольных автобусах, приспособленных в том числе для маломобильных групп населения». На автобусах будет размещён информационный баннер.

Кроме того, предлагается выбрать России президента посредством дистанционного электронного голосования. Однако для это также необходимо выехать на территорию в Россию – отдать свой голос будет невозможно даже при помощи VPN.

Ранее министр юстиции Латвии Либиня-Эгнере заявила, что любое участие живущих в Латвии граждан РФ в мартовских выборах президента РФ на территории российского посольства будет расценено как поддержка войны России в Украине.

Отметим, что голосование на выборах российского президента в Латвии 17 марта будет организовано всего на двух избирательных участках, расположенных в зданиях посольства России в Риге по адресу: улица Независимости Украины. Один избирательный участок будет открыт в самом посольстве, а второй – в его консульском отделе.

Как пояснила на канале TV3 министр юстиции Инесе Либиня-Эгнере, юридически посольство России в Латвии является частью Российской Федерации, а поэтому ему нельзя помешать провести выборы президента на своей территории.

«Мы не можем ограничить доступ в посольство РФ в Латвии тем российским гражданам, которые желают попасть на эту территорию. Что и почему они делают там – это их отношения с государством, гражданами которого они являются», – сказала она.

В то же время министр подчеркнула, что, поскольку Латвия не признает выборы в России, всем желающим участвовать в них следует учитывать и положения Уголовного закона Латвии. Там предусмотрена уголовная ответственность за оправдание войны. Значит, действия пришедших голосовать на выборы в посольство РФ можно будет расценить как поддержку войны России в Украине, считает министр.

Таким образом, людям, пришедшим 17 марта на голосование, может грозить уголовное преследование по статье 74-й статье УЗ Латвии (публичное оправдание и восхваление преступлений против мира и военных преступлений), предусматривающей до пяти лет тюремного заключения.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Политика Девушка с копьем: Байба Браже попала в цель

Жизнь это марафон, и повезти может в любой момент. 56-летняя Байба Браже, которая стала министром иностранных дел, доказала, что, как в песне поется: «Когда страна быть прикажет героем, У нас героем становится любой».

Политика Научному сотруднику Латвии платят в 2 раза меньше, чем воспитательнице детсада

Если изучить подсчеты экономического географа Юриса Пайдерса в Dienas Bizness, то количество научных публикаций на душу населения в Латвии опережает великий Китай. Сейм решил углубить и расширить дорогу к знаниям и собрал подкомиссию по высшему образованию, науке и человеческому капиталу под руководством Чеслава Батни (Объединенный список).

Политика Расследование дела о спецрейсах Кариньша может длиться месяцами — Страуме

Расследование предполагаемого разбазаривания государственных средств в связи с организацией специальных авиарейсов для бывшего премьер-министра Кришьяниса Кариньша может занять несколько месяцев, сообщил в интервью "Delfi TV" руководитель Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) Екаб Страуме.

Политика Латвию предупредили о росте государственного долга

В ближайшие годы государственный долг будет иметь тенденцию к росту, при этом достаточно быстро будет расти и объем процентных платежей по госдолгу - с 0,8% от внутреннего валового продукта (ВВП) в 2023 году до 1,4% от ВВП в 2027 и 2028 годах, заявил Совет по фискальной дисциплине (СФД) в своем промежуточном отчете о мониторинге программы стабильности Латвии на 2024-2028 годы.

Читайте еще

В мире Математический анализ показал рекордные фальсификации на выборах президента РФ
Электоральные аналитики после каждых выборов в России ищут аномалии в данных о явке и распределении голосов — фальсификации можно доказать математически. В этот раз анализ данных с участков показал признаки беспрецедентных подтасовок.
В мире Индийцы никогда так хорошо не жили, как при Моди (ВИДЕО)
Скоро начинаются самые большие выборы на планете.
В мире В России подсчитали, сколько голосов за Путина были сфальсифицированы
Почти 22 миллиона голосов, полученных Владимиром Путиным на президентских выборах, были сфальсифицированы. Как сообщает "Радио Свобода", об этом пишет издание "Важные истории", которое провело расчёты по методу Шпилькина.
Наша Латвия «Наши враги»- сеть вне себя от слов голосовавших на выборах президента РФ в Риге
Ответы людей во время опроса ЛТВ в день голосования на выборах президента России в рижском посольстве возмутили социальные сети.