27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Маленькие пенсии в Латвии, похоже, станут еще меньше. Но у министра есть решение

Размер текста Aa Aa
Политика
LETA 17:15, 14 марта, 2024


Министр благосостояния хочет спасти будущих пенсионеров от еще большей бедности


Источник: freepic

Учитывая общий низкий уровень пенсий и прогнозируемый в будущем еще более низкий, необходимо перейти к "базовой пенсии" для всех получателей пенсий по старости - по аналогии с Эстонией и Литвой, заявили на встрече представители Латвийской федерации пенсионеров, министр благосостояния Улдис Аугулис и председатель комиссии Сейма по социальным и трудовым вопросам Андрис Берзиньш.

Усовершенствование системы доплат может стать одним из вариантов перехода к "базовой пенсии", которая обеспечит справедливость для всех получателей пенсий по старости, независимо от времени назначения пенсии.

"Базовая пенсия" будет представлять собой регулярную ежемесячную выплату из основного государственного бюджета в дополнение к пенсии по старости, рассчитанной на основе взносов государственного социального страхования. "Базовая пенсия" будет выплачиваться всем получателям пенсии по старости.

Также было отмечено, что в настоящее время четверти получателей пенсий индексируется только часть пенсии. Это создает противоречие: людям, которые активно работали на рынке труда и платили взносы с более высокой зарплаты и в течение более длительного периода времени, размер пенсии не пересматривается, их пенсия теряет свою стоимость каждый год. Поэтому министр подчеркнул, что он выступает за пересмотр всего размера пенсии для всех получателей пенсий с 2024 года.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Политика Обнародован годовой доход премьер-министра Силини

Премьер-министр Эвика Силиня за работу в правительстве в прошлом году получила 108 941 евро, что в 2,2 раза больше, чем в 2022 году, когда Госканцелярия выплатила ей 49 815 евро, свидетельствует декларация премьер-министра, опубликованная на сайте Службы госдоходов.

Политика Повысить налог на недвижимость – предложение, от которого нельзя отказаться?

Раз в два года латвийскому правительству приходится делать любезное лицо, хотя настроение при этом не радостное.

Политика «Деградация будет продолжаться» - политтехнолог ставит диагноз

Почему после скандала правительство не уйдет в отставку?

Политика Скандал с «Единством»: чтобы все было и ничего за это не было

Главная партия власти выкрутится и на сей раз?

Читайте еще

Lifenews Правда ли, что в Швейцарии будут платить 13-ю пенсию?
Это отчасти правда – речь идет о сравнительно небольшой прибавке к существующим выплатам.
Бизнес В прошлом году в частные пенсионные фонды внесено на 17,9% больше средств
В прошлом году в пенсионные планы латвийских частных пенсионных фондов было внесено 113,645 млн евро, что на 17,9% больше, чем в 2022 году, сообщили в Банке Латвии.
Политика «У всех по-разному» - министр о пенсиях после индексации 1 октября
Министерство благосостояния выступило с рядом предложений по изменению порядка индексации пенсий в 2024 году. Федерация пенсионеров поддерживает предложение проиндексировать весь размер пенсии, но это поставило вопрос о получателях больших пенсий.
Наша Латвия Большая часть жителей Латвии понятия не имеет о накоплениях на пенсионном уровне
Большинство, или 59% жителей Латвии, понятия не имеют, какую сумму они могли бы накопить на втором уровне пенсии за свою трудовую жизнь, свидетельствуют данные опроса, проведенного по заказу "SEB Life and Pension Baltic SE".