27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

У нас с ними ничего общего: Вентспилс отказался объединяться со своим краем

Размер текста Aa Aa
Политика
LETA 15:36, 18 марта, 2024


План слияния города Вентспилса с краем не соответствует интересам жителей, - такую позицию высказали в Вентспилсском городском самоуправлении.


Источник: LETA

Вентспилсская городская дума считает, что Вентспилс, «учитывая его важность на международном и национальном уровне», несовместим с волостями Вентспилсского края, кроме того, нет «объективных доказательств улучшений в организации услуг, предоставляемых жителям нового Вентспилсского края».

На заседании Вентспилсской городской думы было принято решение, в котором была выражена позиция о том, что положения действующего Закона об административных территориях и населенных пунктах предусматривают «существенные и необоснованные ограничения прав Вентспилсского самоуправления», он не был составлен должным образом и были нарушены правовые процедуры консультаций с местными самоуправлениями.

Для большинства муниципальных образований административно-территориальная реформа завершилась в 2021 году. Однако несколько решений были отложены, указав в Законе об административных территориях и населенных пунктах сроки, к которым муниципалитеты должны объединиться, например, для пяти крупных городов слияние с окружающими краями в настоящее время отложено до 2029 года. В настоящее время в Сейме идет дискуссия о возможных изменениях в законе, и ряд региональных политиков используют это время, чтобы попытаться добиться изменения планов реформ.

Политическое руководство города Вентспилса считает, что правовая база вышеупомянутого закона не достигает цели, поставленной перед административно-территориальной реформой 13-го Сейма – создать к 2021 году административные территории, способные к экономическому развитию, с местными самоуправлениями, способными обеспечить выполнение определенных для них законами автономных функций в сопоставимом качестве и доступности и предоставлять жителям качественные услуги по разумным ценам.

Вентспилсская дума выражает обеспокоенность тем, что включение Вентспилса в состав Вентспилсского края на практике будет означать сокращение количества услуг, предоставляемых жителям города, а также повышение цен на них и снижение качества исполнения.

Поэтому городская дума считает, что в этот закон должны быть внесены поправки «с целью предотвращения нарушений права местного сообщества Вентспилсского края на независимое самоуправление, вытекающего из статей 1 и 101 Конституции Латвии». Реформу следует считать «незаконной и необоснованной и противоречащей интересам местного сообщества Вентспилсского края».

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Политика Обнародован годовой доход премьер-министра Силини

Премьер-министр Эвика Силиня за работу в правительстве в прошлом году получила 108 941 евро, что в 2,2 раза больше, чем в 2022 году, когда Госканцелярия выплатила ей 49 815 евро, свидетельствует декларация премьер-министра, опубликованная на сайте Службы госдоходов.

Политика Повысить налог на недвижимость – предложение, от которого нельзя отказаться?

Раз в два года латвийскому правительству приходится делать любезное лицо, хотя настроение при этом не радостное.

Политика «Деградация будет продолжаться» - политтехнолог ставит диагноз

Почему после скандала правительство не уйдет в отставку?

Политика Скандал с «Единством»: чтобы все было и ничего за это не было

Главная партия власти выкрутится и на сей раз?

Читайте еще

Наша Латвия В Вентспилсе начали чистить песок на пляже
Для того, чтобы посетители Вентспилсского пляжа, отмеченного Голубым флагом, летом наслаждались приятным отдыхом на чистом пляже, начато просеивание песка и очистка его от гальки и различного мусора, сообщила специалист по связям с общественностью Вентспилсской городской администрации Сигита Хелена Блумберга, пишет LETA.
Спорт В Вентспилсе будут чествовать хоккеистов Балинскиса и Шилова
Сегодня в 18:00 в Вентспилсе в концертном зале "Латвия" состоится чествование хоккеистов сборной Латвии - Увиса Яниса Балинскиса и Артура Шилова из Вентспилса, а также членов их семей, сообщили агентству LETA в самоуправлении.
Бизнес Перевалка грузов в Вентспилсском порту за два месяца выросла на 2,5%
В январе-феврале этого года на терминалах Вентспилсского порта было перевалено 2,402 млн тонн грузов, что на 2,5% больше, чем за соответствующий период 2022 года, свидетельствуют данные Министерства сообщения.
Наша Латвия В конце сезона отопления тариф в Вентспилсе может вырасти на 60%
В конце отопительного сезона в Вентспилсе тариф на теплоснабжение может вырасти на 60%, сообщил председатель правления ООО "Ventspils siltums" Арнис Узарис.