27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Госконтроль раскритиковал внедрение интеллектуальных транспортных систем Латвии

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 07:34, 20 марта, 2024


Министерство сообщения до сих пор не внедрило в Латвии интеллектуальные транспортные системы (ИТС) плановым и скоординированным образом, заключил Государственный контроль в ходе аудита эффективности, пишет ЛЕТА.


Источник: LETA

ИТС – это системы, в которых информационные и коммуникационные технологии используются в сфере автомобильного транспорта для управления дорожным движением и мобильностью, и они критически важны для Латвии, чтобы соответствовать требованиям и быть включенными в общее европейское пространство мобильности.

Разрабатывая ИТС, можно повысить эффективность и безопасность дорожного движения, сократить время, затрачиваемое на дорогу, и снизить вредное воздействие на окружающую среду, а также ИТС открывает возможности для разработки новых и инновационных продуктов, внося вклад в национальную экономику. По предварительной оценке, для внедрения ИТС в Латвии необходимо 26 миллионов евро, указал Госконтроль.

Предпосылкой для внедрения ИТС является национальная точка доступа (НТД) латвийского транспортного сектора, где данные собираются, обрабатываются и обеспечивается их доступность для повторного использования. Она была создана, но Латвия была одной из последних стран ЕС, внедривших ее. НТД находится в открытом доступе для всех с января 2024 года.

В ходе аудита Госконтроль оценил то, что было сделано на данный момент и что запланировано на будущее, и пришел к выводу, что до сих пор Минсообщения не реализовало ИТС плановым и скоординированным образом. Тот факт, что ИТС не внедряется целенаправленно в Латвии, имеет негативные последствия как для государственного, так и для частного сектора.

Член совета Госконтроля Илзе Бадере утверждает, что без использования технологических возможностей и данных ИТС невозможно создать новые инновационные услуги. В то же время, плохо используя данные, государственный сектор не может принимать обоснованные решения на основе данных.

По словам Бадере, ИТС открывает широкие возможности для сотрудничества учреждений государственного сектора и частных лиц, что будет полезно как на индивидуальном, так и на национальном уровне.

Госконтроль пояснил, что благодаря внедрению ИТС участникам дорожного движения доступны различные транспортные услуги, такие как решения для управления дорожным движением и интеллектуальные дорожные знаки, информация о дорожном движении в режиме реального времени, планировщики маршрутов и инструменты навигации, маршрут общественного транспорта, время в пути и информация о фактическом местоположении, информация о свободных парковочных местах и их фактическом заполнении, расположение и статус ближайших альтернативных АЗС, предупреждения об опасной погоде на отдельных участках дорог и цифровые решения для оплаты платных дорог.

Хотя директива ИТС была принята в 2010 году, а определение ИТС включено в Закон о дорожном движении с 2012 года, Латвия является одной из последних стран ЕС, которая начала создание НТД – только после процедур по нарушению прав, инициированных в отношении Латвии Еврокомиссией в 2020 году, указывает Госконтроль.

Госконтроль подчеркивает, что НТД была передана в публичное пользование в январе 2024 года — за 4,9 млн евро была создана среда и портал с первым опубликованным набором данных. В то же время постепенное расширение и эффективное использование данных НТД с привлечением частного сектора может создавать и развивать услуги в области ИТС, а также генерировать измеримые выгоды, которые при планировании оценивались в 16,3 миллиона евро ежегодно.

В то же время Бадере отмечает, что ИТС должны быть неотъемлемой частью крупных проектов дорожной инфраструктуры. Однако из-за отсутствия стратегического видения, четкого плана действий, а также плана более широкой реализации НТД, не существует четких «правил игры» для тех, кто занимается дорожным строительством.

В ходе проверки был сделан вывод об отсутствии четкого разделения ролей в обслуживании НТД и развитии ИТС между Минсообщения и ГАО «Latvijas valsts ceļi» (LVC / Латвийские госдороги). Кроме того, соглашение о делегировании предусматривает, что LVC будет в целом управлять внедрением ИТС – соответственно, нет возможности точно отслеживать и контролировать задачи, которые предстоит выполнить LVC, и выполнение достижимых показателей.

Госконтроль заявляет, что действующая организационная модель не решает проблем в сфере ИТС и в основном обеспечивает сотрудничество и контроль только на уровне проекта развития НТД. Хотя общий объем ИТС и функционирования НТД предусматривает множество участников, включая государственные административные учреждения, компании капитала, муниципалитеты, частный сектор, их ответственность и обязанности не определены. Это препятствует выявлению различных потребностей и идей развития латвийских учреждений и частного сектора, а также реализации скоординированных, дополняющих и недублирующих решений по развитию ИТС.

При этом в Госконтроле подчеркивают, что в настоящее время данные в сфере транспорта доступны децентрализованно, они аккумулируются в нескольких местах и обслуживаются железнодорожными перевозчиками, судоходными линиями, владельцами автодорог и частными поставщиками услуг. С другой стороны, в НТД публикуются только наборы данных, поддерживаемые LVC, и лишь некоторые наборы данных других владельцев данных, имеющиеся в системах LVC.

Аудит Госконтроля пришел к выводу, что планирование и реализация НТД как точки доступа к открытым данным в сфере транспорта отделены от государственной политики открытых данных. Продолжение этого пути приведет к пустой трате ресурсов на поддержание одних и тех же наборов данных в различных решениях с открытыми данными.

В ревиции Госкнтроль призывает Минсообщения и Министерство охраны окружающей среды и регионального развития сотрудничать гораздо активнее, особенно в тот момент, когда необходимо принимать решения по внедрению очередных наборов данных в НТД. Государственный контроль также предлагает LVC оценить возможности интеграции НТД в Латвийский портал открытых данных.

Также в Госконтроле подчеркивают, что НТД является государственной информационной системой, поэтому ее работа должна регулироваться соответствующей правовой основой. Однако к моменту ввода НТД в эксплуатацию в 2024 году нормативная база так и не была разработана и утверждена. Соответственно, эксплуатация НТД, распределение обязанностей и ответственности участвующих сторон, а также порядок передачи данных на НТД не определены.

В процессе согласования проектов нормативных актов, по мнению аудиторов, существует риск широкого обсуждения обязанностей и сроков участвующих учреждений и муниципалитетов, что может существенно задержать принятие нормативных актов и тем самым затянуть передачу данныех и их доступность в НТД.

При этом в LVC также не определили возможности передачи данных из других учреждений, необходимые для этого временные и финансовые ресурсы, причем приступить к решению этих вопросов планируется только в этом году, установила проверка.

Ревизоры отмечают, что в настоящее время значительные ресурсы выделяются на сбор существующих данных транспортного сектора и их публикацию на НТД, однако дальнейшее использование этих данных для развития различных услуг, что является основной целью и запланированной выгодой от введения НТД, не поощряется. До сих пор нет плана действий по продвижению НТД для получения наборов данных от других учреждений и публикации их в НТД.

Бадере поясняет, что при создании латвийской НТД важно максимально использовать возможности этого инструмента и обеспечить максимально широкую доступность данных на портале, чтобы он был единой точкой контакта для всех участников.

«В противном случае мы рискуем, что НТД в течение длительного времени не будет охватывать наиболее важные и полезные данные о транспорте и трафике для разработчиков ИТС-сервисов, что будет тормозить развитие новых и инновационных ИТС-сервисов в обозримом будущем и не обеспечит потенциальный вклад в национальную экономику», — говорит Бадере.

В ходе аудита Госконтроль вынес шесть рекомендаций для Минсообщения и ожидает, что после их реализации дальнейшее планирование внедрения ИТС будет целенаправленным и скоординированным, обеспечивая достижение целей и предполагаемых выгод от создания ИТС. Также в Госконтроле рассчитывают, что НТД будет развиваться как единая центральная точка доступа к данным в сфере транспорта. При этом ожидается, что публикации данных НТД будут использоваться более эффективно, а также будут утверждены нормативные акты, регулирующие деятельность НТД. Срок реализации рекомендаций – апрель 2028 года.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Политика Обнародован годовой доход премьер-министра Силини

Премьер-министр Эвика Силиня за работу в правительстве в прошлом году получила 108 941 евро, что в 2,2 раза больше, чем в 2022 году, когда Госканцелярия выплатила ей 49 815 евро, свидетельствует декларация премьер-министра, опубликованная на сайте Службы госдоходов.

Политика Повысить налог на недвижимость – предложение, от которого нельзя отказаться?

Раз в два года латвийскому правительству приходится делать любезное лицо, хотя настроение при этом не радостное.

Политика «Деградация будет продолжаться» - политтехнолог ставит диагноз

Почему после скандала правительство не уйдет в отставку?

Политика Скандал с «Единством»: чтобы все было и ничего за это не было

Главная партия власти выкрутится и на сей раз?

Читайте еще

Наша Латвия Железнодорожный переезд Саркандаугава будет закрыт со среды по пятницу
В Риге со среды, 25 октября, с 15:00 до 18:00 пятницы будет закрыт железнодорожный переезд на улице Тилта, сообщили в Департаменте внешних коммуникаций Рижской думы.
Наша Латвия Центру Риги возвращают движение: асфальтоукладчики уступают дорогу автомашинам
Столичные власти утверждают, что неудобства для рижан, связанные с ремонтом дорог в центре города, в основном закончились.
В мире Какие авиакомпании все еще летают в Израиль
В связи со сложной ситуацией в сфере безопасности участились случаи отмены полетов международных компаний в Израиль. Израильские авиакомпании продолжают работать в обычном режиме.
Наша Латвия Вам шашечки или ехать? Такси в Латвии превращается в исчезающий вид
Ковид означал повышенную смертность не только для пациентов с ослабленным иммунитетом — целые секторы экономики Латвии пандемию перенесли совсем неважно.