27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

После праздников возьмутся за еще одну группу россиян

Размер текста Aa Aa
Политика
ЭКСКЛЮЗИВ! 22:04, 28 марта, 2024

Абик Элкин


На сдачу экзамена по латышскому им также дадут две попытки.


Источник: bb.lv

Депутаты Сейма от "ТБ-Visu Latvijai" выполнили свою "угрозу" и перед началом парламентских каникул внесли очередные поправки в Закон об иммиграции. Они касаются той группы латвийских россиян, которые не попали под предыдущие поправки. Это бывшие граждане или неграждане Латвии, оформившие гражданство РФ до вступления в силу, 1-го июля 2003-го года, Закона об иммиграции. Они получили постоянный вид на жительство на основании прежнего закона - о порядке пребывания в стране иностранцев и лиц без гражданства.

Теперь и эта группа - чуть более 1500 человек, - если захочет и дальше жить в Латвии, должна будет, по замыслу "тевземцев" , сдать экзамен по латышскому. Первая попытка - до 1-го мая 2025-го года. Если с первого раза им сдать экзамен не удастся, то вторую попытку можно будет предпринять до 31-го июля. После этого, в случае успешной сдачи, они должны будут подать документы на новый статус - постоянного жителя ЕС.

Если и две попытки сдать экзамен окажутся безуспешными, то и этой группе россиян позволят получить ВНЖ сроком на 2 года.

Передавать ли поправки комиссии Сейма парламентарии будут решать на первом же пленарном заседании после каникул - 11-го апреля.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Политика Обнародован годовой доход премьер-министра Силини

Премьер-министр Эвика Силиня за работу в правительстве в прошлом году получила 108 941 евро, что в 2,2 раза больше, чем в 2022 году, когда Госканцелярия выплатила ей 49 815 евро, свидетельствует декларация премьер-министра, опубликованная на сайте Службы госдоходов.

Политика Повысить налог на недвижимость – предложение, от которого нельзя отказаться?

Раз в два года латвийскому правительству приходится делать любезное лицо, хотя настроение при этом не радостное.

Политика «Деградация будет продолжаться» - политтехнолог ставит диагноз

Почему после скандала правительство не уйдет в отставку?

Политика Скандал с «Единством»: чтобы все было и ничего за это не было

Главная партия власти выкрутится и на сей раз?

Читайте еще