30 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

«Это можно и нужно решать» - Ринкевич дает советы Банку Латвии

Размер текста Aa Aa
Политика
LETA 14:00, 5 апреля, 2024


Важны активные действия Банка Латвии в оценке необоснованных ограничений доступа к финансовым услугам, заявил президент Латвии Эдгар Ринкевич на встрече с президентом Банка Латвии Мартиньшем Казаксом в пятницу.


Источник: LETA

По словам Ринкевича, это касается, например, открытия счетов, осуществления платежей и предоставления кредитов. Ринкевич призвал Банк Латвии в сотрудничестве с другими ответственными учреждениями активно работать над тем, чтобы использовать все возможные инструменты для создания надлежащей основы для доступа к финансовым услугам, особенно в регионах Латвии, одновременно снижая барьеры для деятельности с низким уровнем риска.

По словам президента Латвии, учитывая геополитические риски, банковский сектор не может позволить себе работать удаленно или предоставлять услуги только в некоторых частях Латвии. Это мешает малому и среднему бизнесу в регионах, так как зачастую различные вопросы финансирования бизнеса невозможно решить дистанционно, не имея на месте банковских отделений.

"Финансовый сектор может внести значительный вклад в конкурентоспособность Латвии. Поэтому я считаю, что это можно и нужно решать с помощью нормативных инструментов, ставя перед коммерческими банками конкретные цели, например, создать сеть региональных филиалов по всей Латвии по определенным принципам", - сказал президент после встречи.

В Рижском замке Ринкевич встретился с Казаксом, его заместителем Сантой Пургайле, членом правления Кристине Черной-Межмале и руководителем генерального секретариата Андрисом Страздсом. В ходе встречи стороны обсудили доступность банковских услуг, предоставление критических финансовых услуг в случае кризиса и кредитную ситуацию в оборонной промышленности.

Во время встречи Банк Латвии предоставил информацию о последствиях для латвийской экономики, если Латвия полностью прекратит торговлю с Россией. Ринкевич призвал Банк Латвии поддержать отрасли своей аналитикой, тем самым способствуя началу предпринимательской деятельности на новых экспортных рынках.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Политика Власть обозначила главную цель латвийской экономики

Правительству сегодня будет представлен доклад о развитии экономики страны на период до 2035-го года.

Политика «Единство» пытается спасти имидж

Правящая партия "Новое Единство" уже около месяца переживает все новые разоблачения о своей прежней политической деятельности, то есть ее организационной стороне.

Политика Кормушку для чиновников уменьшат. Законопроект от премьера

Сегодня правильство рассмотрит незапланированные изменения в Законе о предотвращении конфликта интересов.

Политика Законопроект о роспуске Резекненской думы будет рассмотрен вместе с поправками

Вместе с законопроектом о роспуске Резекненской думы на следующей неделе, 7 мая, на рассмотрение правительства будут поданы поправки к закону о выборах в думу самоуправления, которые позволят не проводить внеочередные выборы в городе, сообщила в интервью Латвийскому радио министр охраны среды и регионального развития Инга Берзиня.

Читайте еще

Бизнес Банк Латвии сообщил, когда ЕЦБ может начать снижать процентные ставки
Европейский центральный банк (ЕЦБ) может начать снижение процентных ставок уже в начале лета, предположил в среду в интервью программе Латвийского телевидения (LTV) "Утренняя панорама" президент Банка Латвии Мартиньш Казакс, пишет ЛЕТА.
Бизнес Качеством финансовых услуг довольны только... 15 процентов латвийцев!
2024-ый год может стать переломным в Латвии в развитии новых финансовых услуг.
ЧП и криминал Казакс: дело Римшевича нанесло большой репутационный удар по банку и Латвии
Приговор суда в отношении бывшего президента Банка Латвии Илмара Римшевича стал серьезным ударом по репутации Банка Латвии и страны в целом, заявил сегодня в эфире Латвийского телевидения нынешний глава банка Мартиньш Казакс.
Бизнес Банк Латвии предрек стране падение ВВП и инфляцию в размере 9%
Согласно прогнозам Банка Латвии, валовой внутренний продукт (ВВП) Латвии в этом году уменьшится на 0,4% по сравнению с ранее прогнозируемым ростом на 0,6%, сообщили агентству ЛЕТА в центральном банке.