27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Банк Латвии предрек стране падение ВВП и инфляцию в размере 9%

Размер текста Aa Aa
Бизнес
LETA 11:15, 15 декабря, 2023


Согласно прогнозам Банка Латвии, валовой внутренний продукт (ВВП) Латвии в этом году уменьшится на 0,4% по сравнению с ранее прогнозируемым ростом на 0,6%, сообщили агентству ЛЕТА в центральном банке.


Источник: depositphotos

Банк Латвии также снизил прогноз роста ВВП на 2024 год до 2% с прогнозировавшихся в сентябре 3%. Прогноз роста экономики в 2025 году сохранен на уровне 3,6%, а в 2026 году прогнозируется рост на 3,8%.

Как отмечает центральный банк, период слабой активности в конце 2023 года и в первой половине 2024 года сменится более сильным ростом со второй половины 2024 года. Прогнозы в основном обусловлены пересмотром Центральным статистическим управлением данных за предыдущие периоды. Оптимизма также не внушают глобальная геополитическая ситуация, ухудшение потребительских настроений и слабый рост в других странах Балтии.

Банк Латвии отмечает, что внешний спрос ослаб, особенно в Эстонии и Литве. Денежно-кредитная политика остается ограничительной, что замедляет восстановление роста в странах-торговых партнерах Латвии. Показатели крупнейшей отрасли обрабатывающей промышленности - деревообрабатывающей - продолжают снижаться, и ее конкурентоспособность на экспортных рынках ухудшилась.

По прогнозам Банка Латвии, рост частного потребления будет восстанавливаться постепенно. Хотя низкий уровень безработицы, высокие темпы роста зарплат и снижение инфляции постепенно укрепляют покупательную способность населения, потребительские настроения ухудшаются.

По прогнозам центрального банка, лидировать по росту будут инвестиции в условиях значительного увеличения заказов в госсекторе, чему наряду с освоением фондов ЕС будут способствовать реализация железнодорожного проекта "Rail Balticа" и запланированные инвестиции в безопасность и оборону.

В этом году Банк Латвии прогнозирует дефицит бюджета в размере 3,3% от ВВП и государственный долг в размере 42,8% от ВВП. В 2024 году дефицит бюджета прогнозируется на уровне 4%, госдолг - 43,6% от ВВП. В 2025 году дефицит бюджета составит 3,3% от ВВП, госдолг - 43,9% от ВВП.

Частное потребление в этом году уменьшится на 1,8%, в 2024 году ожидается рост на 2,8%, а в 2025 году - на 4,3%. В то же время государственное потребление, по прогнозам, увеличится на 6,5% в этом году, на 0,4% в следующем и на 0,5% - в 2025 году.

Рост инвестиций в этом году прогнозируется на уровне 5,6%, в 2024 году - на 4,5%, в 2025 году - на 4,9%.

Спад экспорта в этом году составит 6,2%, в следующем году - 1%, а в 2025 году ожидается рост на 3,3%. Импорт, согласно прогнозам, в этом году уменьшится на 3,5%, в следующем - на 1%, в 2025 году - на 3,3%.

Уровень безработицы, по прогнозам Банка Латвии, составит 6,4% в этом году, 6,3% - в следующем, 6,2% - в 2025 году.

Рост номинальной брутто-зарплаты Банк Латвии прогнозирует в этом году на 12%, в следующем - на 8%, в 2025 году - на 7,9%.

Вместе с этим Банк Латвии сохранил прогноз среднегодовой инфляции на 2023 год на уровне 9%, сообщили в центральном банке.

В ближайшие три года инфляция составит около 2%, в том числе в 2024 году - 2%, в 2025 году - 2,3%, в 2026 году - 1,8%.

Как отмечает Банк Латвии, к числу влияющих на инфляцию факторов относятся решения правительства о повышении косвенных налогов и ограничении роста тарифов на распределение электроэнергии. В то же время на пересмотр прогнозов инфляции в сторону понижения и перенос на базовую инфляцию в основном влияют предположения о более низких, чем прогнозировалось ранее, мировых ценах на природный газ, нефть и продовольствие.

По прогнозам Банка Латвии, базовая инфляция будет оставаться стабильно выше (3-5%), чем общая инфляция, из-за сильного роста зарплат. В среднесрочной перспективе экономическая активность будет способствовать росту спроса на рабочую силу. В условиях нехватки работников рост зарплат будет сохраняться на высоком уровне - свыше 7%.

Согласно последним прогнозам Европейского центрального банка, ожидается, что в еврозоне инфляция в следующем году будет постепенно снижаться и приблизится к целевому показателю 2% в 2025 году.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Бизнес Возможно ситуация с airBaltic критическая – Citadele

Сверхбыстрое принятие поправок к закону о бюджетном и финансовом управлении, позволяющих государству приобретать новые ценные бумаги госпредприятий с фиксированной доходностью, связано с необходимостью погашения облигаций национальной авиакомпании airBaltic.

Бизнес Рижане скупают двухкомнатные квартиры, построенные в Латвийской ССР

Этой весной арендовать жилье в Риге выгоднее, чем купить его с помощью ипотечного кредита. И аренда, и покупка жилья в основном происходят в сегменте серийных домов, построенных в советское время.

Бизнес Инвестировав в реконструкцию 760 000 евро, «Mego» открывает магазин в Царникаве

Сегодня, 25 апреля, после завершения реновационных работ, магазин "Mego" в Царникаве, расположенный по адресу ул. Ригас, 14, снова открыл свои двери для покупателей. Общая сумма инвестиций в реновацию магазина и благоустройство территории составила порядка 760 тысяч евро.

Бизнес Под гнетом санкций русские перешли на формат «пирожковая у дома» (ВИДЕО)

Психологически такие заведения не воспринимаются как фастуфуд

Читайте еще

Бизнес Банк Латвии сообщил, когда ЕЦБ может начать снижать процентные ставки
Европейский центральный банк (ЕЦБ) может начать снижение процентных ставок уже в начале лета, предположил в среду в интервью программе Латвийского телевидения (LTV) "Утренняя панорама" президент Банка Латвии Мартиньш Казакс, пишет ЛЕТА.
Бизнес Качеством финансовых услуг довольны только... 15 процентов латвийцев!
2024-ый год может стать переломным в Латвии в развитии новых финансовых услуг.
ЧП и криминал Казакс: дело Римшевича нанесло большой репутационный удар по банку и Латвии
Приговор суда в отношении бывшего президента Банка Латвии Илмара Римшевича стал серьезным ударом по репутации Банка Латвии и страны в целом, заявил сегодня в эфире Латвийского телевидения нынешний глава банка Мартиньш Казакс.
Бизнес Банк Латвии выпустит золотую монету про коней
В среду, 15 ноября, Банк Латвии выпустит в обращение монету «Золотые кони», посвященную теме золотого коня, широко отраженной как в латышской, так и в мировой мифологии и литературных произведениях.