27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Качеством финансовых услуг довольны только... 15 процентов латвийцев!

Размер текста Aa Aa
Бизнес
BB.LV 18:02, 30 января, 2024

Эдуард Эльдаров


2024-ый год может стать переломным в Латвии в развитии новых финансовых услуг.



Только 15 % жителей довольны нынешним качеством финансовых услуг в Латвии, а более половины хотели бы, чтобы государство содействовало появлению и развитию новых предприятий финансовых технологий и услуг, свидетельствуют результаты опроса, проведенного Латвийской ассоциацией развития блокчейна и исследовательским агентством Norstat.

27 % жителей хотели бы, чтобы сектор финансовых технологий развивался быстрее, так как это позволит привлечь в Латвию иностранные компании, создать новые рабочие места и увеличить налоговые поступления в бюджет государства.

Примерно каждый пятый, или 19 % участников опроса, считает, что в финансовом секторе не хватает конкуренции, а еще 14 % выступают за развитие этой отрасли, поскольку качество предлагаемых на рынке услуг неудовлетворительно.

Вместе с тем, 61 % жителей хотят, чтобы государство стимулировало развитие новых финансовых услуг в Латвии

О необходимости развития финансового сектора говорится уже давно, и результаты опроса показывают, что и жители страны хотели бы получать новые финансовые услуги. Есть основания полагать, что 2024 год действительно может принести изменения в финансовом секторе Латвии, о чем свидетельствуют принятые в конце прошлого года Банком Латвии решения, которые позволят в дальнейшем небанковским поставщикам платежных услуг открывать счета в Банке Латвии и присоединяться к системе EKS!

В дополнение к этому с представителями публичного сектора ведется работа над тем, чтобы способствовать внедрению регламента Еврокомиссии о криптоактивах и разработке единого предложения для иностранных компаний. Это сделает Латвию намного более привлекательной для финтех-компаний и послужит катализатором ее дальнейшего позиционирования в финансовом мире”, - отмечает исполнительный директор Латвийской ассоциации развития блокчейна Рейнис Знотиньш.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Бизнес Инвестировав в реконструкцию 760 000 евро, «Mego» открывает магазин в Царникаве

Сегодня, 25 апреля, после завершения реновационных работ, магазин "Mego" в Царникаве, расположенный по адресу ул. Ригас, 14, снова открыл свои двери для покупателей. Общая сумма инвестиций в реновацию магазина и благоустройство территории составила порядка 760 тысяч евро.

Бизнес Под гнетом санкций русские перешли на формат «пирожковая у дома» (ВИДЕО)

Психологически такие заведения не воспринимаются как фастуфуд

Бизнес Экономике Латвии не хватает инвестиций в размере 2-3 миллиардов евро - министр

Латвийской экономике не хватает инвестиций в размере 2-3 миллиардов евро, заявил в пятницу министр экономики Виктор Валайнис (СЗК) в интервью программе Латвийского телевидения (LTV) "Утренняя панорама", пишет ЛЕТА.

Бизнес Немецкий бизнес оценил Латвию невысоко

Латвия занимает шестое место в Центральной и Восточной Европе по оценке инвесторов, сообщили агентству ЛЕТА представители Немецко-балтийской торговой палаты, ссылаясь на результаты опроса о настроениях предпринимателей.

Читайте еще

Политика Президент хочет оценить ответственность мэра Резекне, где финансы поют романсы 
Президент Эдгар Ринкевич обратится к министру охраны среды и регионального развития Марису Спринджуксу с предложением оценить ответственность председателя Резекненской думы Александра Барташевича за финансовую ситуацию в городе.
Спорт Денежный дождь для спортсменов Латвии
С июля этого года увеличено финансирование из государственного бюджета в рамках программы High–End High sports.
Бизнес Госпредприятия заталкивают на биржу: Минфину позарез нужны два миллиардера
Несмотря на членство в престижных клубах — Европейском cоюзе (с 2004 года) и Организации экономического сотрудничества и развития (с 2016), Латвия отстает в степени развития финансового рынка.