28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Найден способ, как получить ипотечный кредит!

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 15:46, 1 сентября, 2023


Читатель поделился своим опытом.



Латвия по объему выделенных кредитов отстает как от Эстонии, так и от Литвы. Проблемой доступности кредитов для физических и юридических лиц заинтересовались уже и власти ЛР — об этом заговорили и президент, и премьер, и министр финансов… Неужели действительно это банки стали такими строгими? Или причины в другом? И есть ли способы, как все-таки относительно легко и быстро получить кредит? Один наш постоянный читатель поделился своим опытом. Он настолько интересен, что достоин того, чтобы о нем рассказать и другим читателям.

Итак, позвонивший в редакцию мужчина рассказал, что процесс получения кредита ускорил тот факт, что мужчина собирался купить недвижимость в Риге для сдачи потом квартиры в наем — через популярные сайты booking и airbnb. То есть человек запросил кредит, как начинающий предприниматель.

Оказывается, так было можно?

Разумеется, все латвийские банки предлагают кредиты, в том числе и лицам, ведущим хозяйственную деятельность.

Все крупнейшие банки подчеркивают, что каждый случай рассматривается, разумеется, индивидуально. Так банк Citadele предлагает ипотечный и другие виды кредитования как наемным работникам, так и тем, кто ведет хозяйственную деятельность. Ключевые факторы — стабильный легальный доход, причем достаточный как для выполнения платежей по кредиту (ипотеки), так и для оплаты повседневных нужд (питание, содержание иждивенцев и т. п.). Потенциальные клиенты могут даже проверить свою кредитоспособность, выполнив специальный компьютерный тест.

SEB banka предлагает кредит на приобретение энергеэффективного и дружественного для окружающей среды жилища. Но и здесь, конечно же, банк выдвигает определенные условия, исходя из доходов и кредитной истории потенциального клиента.

Citadele, SEB banka, Swedbanka могут предложить молодым специалистам и семьям с детьми воспользоваться для получения ипотечного кредита программой госгарантий ALTUM, но опять-таки критерии те же - «чистая» кредитная история, стабильный и достаточный доход. Но при этом программа ALTUM позволяет уменьшить первый взнос.

Повышение минимальной зарплаты до 620 евро тоже внесло свои коррективы в оценку доходов клиента — теперь после уплаты кредита «на руки» должно оставаться больше средств на основные жизненные нужды.

А что же внебанковские финансисты?

«Описанный вашим читателем случай весьма интересен и действительно имеет место быть, - рассказал председатель совета компании West Kredit Сергей Маликов. - Но прежде всего я хотел бы подчеркнуть, что каждый случай индивидуален. Могу только сказать, что внебанковские кредиторы, наверное, подходят к клиентам более гибко и оперативно. Стараемся войти в ситуацию, которая есть у каждого конкретного клиента.

Мы тоже оцениваем доходы человека, важным фактором является и то, ведет ли наш потенциальный клиент хозяйственную деятельность. Если он предприниматель, то его шансы получить кредит возрастают. Это относится и к приведенному вам примеру, когда люди берут кредит для покупки недвижимости с последующей ее сдачей в наем. Так что, ваш читатель прав — по своему опыту, а я в финансовом бизнесе уже три десятка лет, могу сказать, что получение кредита для покупки квартиры с целью последующей ее сдачи и извлечения прибыли — весьма распространенный вариант.

Я бы мог порекомендовать всем, у кого имеется потребность в кредите, не стесняться обращаться за информацией и задавать все интересующиеся вопросы».


Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия Рига против рижанина: может ли человек противостоять столице

Стали известны результаты судебного процесса, на котором рассматривался иск Департамента жилья и среды Рижской думы против арендатора муниципального жилья, не желавшего перезаключить бессрочный договор аренды на двухлетний.

Наша Латвия Почти каждый пятый житель Латвии во время сна храпит — исследование

Здоровый сон является важнейшим условием, чтобы, проснувшись утром чувствовать себя бодрым, отдохнувшим и готовым к новым свершениям, и в долгосрочной перспективе он влияет не только на самочувствие, но и на здоровье в целом.

Наша Латвия В Латвии ожидаются дожди — синоптики

В ночь на воскресенье, 28 апреля, местами в центральных и восточных районах страны ожидаются кратковременные дожди, прогнозирует Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Наша Латвия В Латвии во время республиканского субботника нашли 40 телевизоров и противогаз

Во время вселатвийского субботника убрано 1149 мест, сообщили организаторы мероприятия.

Читайте еще

Люблю! Вот что нужно сделать перед Новым годом для удачи в финансах
Когда, как не на Новый год мы загадываем желания и строим планы на будущее? А что можно сделать, чтобы обрести финансовое благополучие в будущем году? Коуч Ольга Нафи поделилась ценными рекомендациями с журналом «Клео».
Наша Латвия Самоуправлениям не хватает денег на выполнение основных функций
Особая дотация из государственного бюджета в размере семи миллионов евро, который правительство выплатит в следующем году 19 самоуправлениям с самым низким ростом доходов, является решением на один год для стабилизации положения самоуправлений.
Политика Президент хочет оценить ответственность мэра Резекне, где финансы поют романсы 
Президент Эдгар Ринкевич обратится к министру охраны среды и регионального развития Марису Спринджуксу с предложением оценить ответственность председателя Резекненской думы Александра Барташевича за финансовую ситуацию в городе.
Спорт Денежный дождь для спортсменов Латвии
С июля этого года увеличено финансирование из государственного бюджета в рамках программы High–End High sports.