30 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Сартc объяснил, что значит для Украины обострение ближневосточного конфликта

Размер текста Aa Aa
Политика
LETA 14:50, 15 апреля, 2024


Ближневосточный конфликт обостряется, что означает больше нестабильности для мира и меньше мирового внимания для Украины, заявил директор Центра передового опыта в области стратегических коммуникаций НАТО Янис Сартс, комментируя удары Ирана по Израилю.


Источник: Facebook

Хорошая новость в том, что израильские и западные военные технологии значительно превосходят иранские, а плохая - в том, что ближневосточный конфликт обостряется.

Сартс сказал, что внимание мира может быть сосредоточено только на определенном количестве событий и конфликтов. Это кажется неправильным, но внимание людей формируется именно таким образом. Если предположить, что в какой-то момент последует ответ Израиля, внимание к Ближнему Востоку сохранится еще некоторое время. "Внимание будет больше сосредоточено на этом вопросе и относительно меньше - на Украине", - говорит Сартс.

На вопрос о том, может ли следствием снижения внимания стать сокращение западной военной помощи Украине, Сартс ответил: "В принципе, поставок оружия уже недостаточно, и идет борьба за увеличение поставок боеприпасов и оружия. Давайте посмотрим, прежде всего, на США, станет ли это основой для общего пакета помощи или все еще будут трудности с его продвижением. На данный момент трудно сказать".

Возвращаясь к ударам по Ирану в выходные, Сартс согласился с тем, что иранская атака была предсказуемой и может быть истолкована как "сохранение лица". "То, что массированный удар в итоге обернулся "пшиком" - я не думаю, что это то, чего хотел Иран", - подчеркнул Сартс.

В настоящее время трудно предсказать, каким будет ответ Израиля, поскольку США и другие страны призывают Израиль к очень ограниченному ответу, но, безусловно, "есть игроки, которые видят вещи по-другому", добавил он.

Иран атаковал Израиль в субботу вечером сотнями беспилотников и ракет, большинство из которых Израилю и его союзникам удалось перехватить.

Иран заявил, что это был ответ на нападение на иранское посольство в Дамаске 1 апреля, в результате которого погибли 16 человек, в том числе два иранских генерала. Тегеран обвиняет в этом ударе Израиль.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Политика «Единство» пытается спасти имидж

Правящая партия "Новое Единство" уже около месяца переживает все новые разоблачения о своей прежней политической деятельности, то есть ее организационной стороне.

Политика Кормушку для чиновников уменьшат. Законопроект от премьера

Сегодня правильство рассмотрит незапланированные изменения в Законе о предотвращении конфликта интересов.

Политика Законопроект о роспуске Резекненской думы будет рассмотрен вместе с поправками

Вместе с законопроектом о роспуске Резекненской думы на следующей неделе, 7 мая, на рассмотрение правительства будут поданы поправки к закону о выборах в думу самоуправления, которые позволят не проводить внеочередные выборы в городе, сообщила в интервью Латвийскому радио министр охраны среды и регионального развития Инга Берзиня.

Политика Президента Ринкевича едва не переехали на переходе (+ комментарий президента ЛР)

Каждый должен чувствовать себя в безопасности на пешеходном переходе, но это не всегда так. Риску подвергся сегодня утром и президент Латвии.

Читайте еще

В мире Еврокомиссия одобрила представленный Украиной план реформ
"Стратегия Украины для реформ и инвестиций предлагает прочную основу для создания при восстановлении более современной и процветающей Украины, находящейся на пути к ЕС", - заявила глава ЕК, пишет DW.
В мире Зеленский назвал дату, когда надо начать переговоры о вступлении Украины в ЕС
Президент Владимир Зеленский считает, что Европейский Союз должен официально начать переговоры о вступлении Украины в июне этого года – чтобы показать России, что Европа не проявляет слабости.
В мире В ЕС утвердили компромисс о пошлинах на агропродукты Украины
Некоторые сельхозтовары из Украины будут облагаться пошлинами в странах ЕС в случае превышения квот на импорт. Такой компромисс утвердили представители стран-членов ЕС и Европарламента, пишет DW.
Политика Латвию посетит с официальным визитом премьер-министр Украины
В четверг Латвию посетит с официальным визитом премьер-министр Украины Денис Шмыгаль, сообщили в Государственной канцелярии.