01 мая, среда
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Отставка министра, налог на землю, торговля с РФ: у Сейма много дел

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 06:05, 18 апреля, 2024

Абик Элкин


Сегодняшнее пленарное заседание Сейма не будет очень долгим — основные дебаты ожидаются по инициативе "тевземцев" о выражении недоверия министру культуры Агнесе Логиной, которая пыталась обойти пункт концепции национальной безопасности об отказе русского вещания в общественных СМИ с 2026 года.


Министр культуры Агнесе Логина.
Источник: LETA

Глава Минкульта полагает, что и в 2026 году русское вещание должно в том или ином виде в общественных СМИ сохраниться.

Понятно, что отставка госпоже Логиной не грозит. Но зато сама инициатива позволит депутатам с трибуны Сейма напомнить о себе, что весьма важно за полтора месяца до европарламентских выборов.

В повестке дня завтрашнего пленарного заседания и передача в комиссию Сейма поправок опять–таки депутатов от нацобъединения, которые призваны запретить победителям государственных и муниципальных тендеров включать в свои предложения товары и услуги российского и белорусского происхождения.

Сейм наверняка одобрит во втором чтении и языковые поправки в Закон об образовании. Суть его проста — как можно быстрее избавиться от изучения учащимися русского языка.

В законопроекте говорится, что те, кто в этом учебном году учится в 8–м классе, если они хотят прекратить изучение русского языка как второго иностранного, должны до 21 июня сего года подать соответствующее письменное заявление. И тогда уже с нового учебного года, то есть с 1 сентября 2024 года, такому учащемуся администрация школы обязана организовать изучение другого иностранного языка.

Если не будет возможности очного изучения — к примеру, французского или немецкого, — то тогда будет возможность обучаться удаленно. Все остальные учащиеся основной школы, если хотят избавиться от русского языка, должны будут или тоже до 21 июня 2024 года, или не позднее 31 мая 2025 года, написать заявление об отказе от изучения русского языка.

В качестве дополнительного вопроса повестки дня юридическая комиссия Сейма предложит включить поправки, которые опять–таки связаны с определением платы за аренду земли в условиях разделенной собственности. То есть речь идет о плате жильцами домов за землю под домом, которая принадлежит третьим лицам.

Конституционный суд еще в 2022 году призвал норму о плате в рамках 4% от кадастра не соответствующей конституции, и эта норма перестает действовать с 1 июля сего года. Юридическая комиссия тем не менее предлагает оставить эти же 4% от кадастра, но с условием, что с 2025 года кадастровая стоимость возрастет.

Предлагаются и другие механизмы компенсации землевладельцам. Но очевидно одно: жильцы таких домов будут платить за аренду земли больше, чем до сих пор.

Напомним, что правящие обещали даже в случае разморозки кадастра не пересматривать ставки налога на недвижимость. Но, видимо, к арендной плате за землю, принадлежащей третьим лицам, это обещание не относится.

Отметим, что на этой неделе ожидается два пленарных заседания — уже завтра утром депутаты соберутся, чтобы утвердить кадрового дипломата Байбу Браже на пост министра иностранных дел.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Политика В Сейме поддержали идею снижения наказания за незаконное финансирование партий

Юридическая комиссия Сейма сегодня концептуально поддержала поданные Министерством юстиции предложения по поправкам к Уголовному закону, которые предусматривают снижение до десяти минимальных месячных зарплат порога незаконного финансирования партий, при котором наступает уголовная ответственность.

Политика Силиня объявила о новом пакете военной помощи Украине; что туда войдет?

Премьер-министр Латвии Эвика Силиня объявила о новом пакете военной помощи Украине, который только что был одобрен правительством.

Политика Минздрав ставит новый национальный приоритет здравоохранения

Министерство здравоохранения под руководством Хосама Абу Мери объявило онкологическую помощь национальным приоритетом, начиная работу над новым планом по улучшению медицинских услуг в области онкологии на 2025-2027 годы, сообщили в министерстве.

Политика Минфин подготовил сюрприз. Криптовалютный...

Правительство сегодня даст зеленый свет новому закону и связанным с ним поправкам еще в 7 законодательных актов.

Читайте еще

Наша Латвия Каждая школа должна создать четкую систему безопасной учебной среды - Логина
Каждая школа должна создать четкую систему, куда можно обращаться, например, в случаях сексуальных домогательств, заявила министр культуры Агнесе Логина в интервью программе Латвийского телевидения "Утренняя панорама", говоря об обеспечении безопасной учебной среды, пишет ЛЕТА.
Политика Министр культуры Латвии обсудит в ОАЭ вопросы искусственного интеллекта
Министр культуры Агнесе Логина на этой неделе представляет Латвию на проходящей в Объединенных Арабских Эмиратах (ОАЭ) всемирной конференции ЮНЕСКО по культурному и художественному образованию.
Политика Комиссия Сейма оценит инициативу об отмене подоходного налога с пенсий
В среду, 17 апреля, комиссия Сейма по мандатам, этике и заявлениям оценит инициативу граждан об отмене подоходного налога с населения для пенсий.
Политика Комиссия Сейма согласна ограничить импульсивную покупку алкоголя в интернете
В среду, 10 апреля, предложение Минздрава и медицинских специалистов полностью законодательно запретить продажу алкоголя в Интернете физическим лицам не получило поддержки большинства членов ответственной комиссии. Вместо этого депутаты вместе с представителями алкогольной отрасли и других задействованных министерств договорились о своего рода компромиссе, который позволит исключить импульсивные покупки алкогольных напитков в Интернете, передает "Панорама".