27 апреля, суббота

Накануне решающего матча: отступать некуда, позади Мерзликин

BB.LV 09:30, 20 мая, 2019 4

Хоккеисты сборной Латвии провели на чемпионате мира в Словакии очередные матчи. Увы, два поражения в Братиславе, от чехов — 3:6 и россиян — 1:3, поставили латвийских хоккеистов в очень затруднительное положение. По сути, если речь идет о выходе в плей-офф, отступать больше некуда. В оставшихся играх группового этапа со шведами и норвежцами нас устроят исключительно победы. Матч со Швецией — уже в понедельник (начало — в 17.15).

Источник:

С Чехией и Россией — неудачно

В игре со сборной Чехии первый период получился на загляденье — большинство дважды реализовали Микс Индрашис и Лаурис Дарзиньш, после чего счет стал 2:0. Но во втором периоде Элвис Мерзликин капитулировал четырежды. В начале третьего периода был еще один пропущенный гол, после которого стало все ясно. И хотя Боб Хартли еще пытался спасти игру, менял вратаря на шестого полевого игрока и при игре «шесть на четыре» Дарзиньш забросил еще одну шайбу, что-то изменить было уже невозможно. На 59-й минуте, поразив пустые ворота, Якуб Ворачек поставил точку — 6:3.

А затем была игра со звездными россиянами, где поначалу также все складывалось наилучшим образом. Гол в большинстве Оскара Цибульскиса на 11-й минуте оказался единственным за первый период. Но зато второй период снова превратился в кошмар для команды Боба Хартли. Сначала Мерзликин зевнул дальний бросок Дмитрия Орлова, через пару минут Никита Гусев завершил комбинацию своих партнеров при игре «пять на четыре», а в середине этого периода свою дежурную шайбу забросил лучший бомбардир чемпионата НХЛ Никита Кучеров. То есть на 33-й минуте минуте счет стал 3:1 в пользу россиян (за Кучерова сыграла и клюшка Кристапа Сотниекса, так как фактически от нее шайба залетела в ворота), и в тот момент трудно было догадаться, что этот гол будет последним в матче. Но так оно и вышло. В третьем периоде сборная России, которая на всех парах продолжала нестись к своей пятой подряд победе, явно сбавила обороты. Заметно было, что играла она, что называется, по счету, спокойно доведя игру до логического завершения.

Справедливости ради стоит отметить, что латвийская сборная на эту игру вышла без двух ведущих игроков обороны (дисквалификация Ралфа Фрейбергса и травма Гунтиса Галвиньша, зато в последний момент был дозаявлен Янис Якс, а значит, он стал нашим последним, 25-м игроком на этом чемпионате мира). Более того, по ходу матча после жестких силовых приемов Дмитрия Орлова и Никиты Задорова в раздевалку вынуждены были отправиться «побитые» Оскар Батня и Рихард Букартс (с ними оказалось все в порядке, и в третьем периоде они были уже в строю). Остается тешить себя мыслью, что сборная Латвии оказалась первой командой на этом мировом первенстве, которая заставила одного из главных фаворитов отыгрываться. Экзамен сдан, пусть и ценой поражения. Во всяком случае это не безоговорочные 0:5 двумя годами ранее в Кельне, которые мы получили от россиян на ЧМ-2017.

Хартли: «Я смотрю КХЛ-ТВ»

Главный тренер сборной Латвии Боб Хартли снова удивил своим чувством юмора.

— Эпизоды с участием Задорова и Орлова? Никогда не говорю об арбитрах, я смотрю КХЛ-ТВ. Можно его провести мне в номер отеля? Меня могут наказать за разговоры с арбитрами? Я тренирую и никогда не говорю с арбитрами. Я смотрю КХЛ-ТВ. Надеюсь, Алексей Анисимов, главный арбитр КХЛ, тут. Он здесь? Тогда я с ним. Я бы тогда с ним завтра позавтракал.

А вот что думает об этой игре вратарь сборной Латвии Элвис Мерзликин: «Я концентрировался на себе, последний раз я играл против Кузнецова и Василевского в Калгари на молодежном чемпионате мира, и все закончилось 0:14. Хорошо сейчас было. Счастлив и горд своей командой, мы хорошо сыграли, блокировали броски. Ребята — молодцы. Овечкин? Все знают, какой у него бросок. Я никогда не играл до этого против Овечкина. Это хороший опыт для будущего сезона, когда я начну играть в НХЛ. Теперь я знаю, каково это. До этого видел его игру по телевизору и на PlayStation. Я ожидал больше бросков от Овечкина в девятку. Но все равно у него бросок красивый, жесткий. Вопросы про судей... Зачем мне комментировать их работу? Они мои друзья. Когда выписывают удаления, у меня хоть есть немного времени передохнуть. Надо было давать удаление Орлову, локоть в голову был. В остальном же... Поверьте, у судей нелегкая работа. Против них две команды и трибуны.

Нападающий сборной Латвии Микс Индрашис также высказался после поражения от команды России: «Хорошая команда против нас играла, думаю, мы тоже хорошо играли, сражались, бились до конца. Мастерство у соперника повыше, но по игре мы много не уступали. Удар Орлова в голову Батне? Это вопрос судьям, а не мне. Как они судят, так они судят, мы тут ничего не можем поделать. После игры можно сказать что угодно, так что не будем. Конечно, обидно. Проиграли... Могли где-то в нашу пользу большинство дать, но это хоккей, такая жизнь».

Защитник сборной Латвии Артур Кулда в том числе подвел итоги матча с Россией на чемпионате мира: «Мы сегодня играли на победу, в первом и третьем периодах хорошо играли, во втором могли лучше, но сборную России не зря называют фаворитом чемпионата. Полтора года не играли против таких мастеров, это интересно, но было бы приятнее получить сегодня очки в копилку, шансы у нас были, в третьем периоде много моментов создали, подвела реализация. Не знаю, сильнее ли шведы россиян, у них тоже сильный состав из НХЛ, для нас будет сложно, но мы выйдем играть на победу! Василевский? хороший вратарь, я с ним играл раньше, уже тогда было видно, что у парня большой потенциал».

«Не сказал бы, что сборная России для нас слишком сильна. Они забили на наших ошибках, хорошо сыграли в большинстве. Мы не смогли заработать большинство. У нас были шансы, но мы ими не воспользовались. Судейство? Должны были более серьезно наказывать. В предыдущих матчах нам выписывали большие штрафы за менее опасные нарушения. Посмотрим видео, что скажут арбитры. Орлова не виню, получилось неудачно. Я тянулся за шайбой, а он хотел сыграть в тело. Это хоккей, иногда не везет и случаются подобные ситуации. Сейчас мне попало в голову, но я его не виню. Согласен с решением арбитров? Это был удар в голову, так что не знаю. Видео не видел, все произошло очень быстро», — отметил после игры Оскар Батня.

Василевский: «Латвия — серьезный соперник»

Глава Федерации хоккея России Владислав Третьяк так отреагировал на победу сборной России над Латвией: «После двух дней перерыва тяжеловато ребятам было, но победа есть победа. Сейчас начнутся важные матчи? Да, каждый матч надо выигрывать, уважать соперника и всегда выходить в полной боевой готовности. Всегда есть что улучшать в игре команды, но самое главное — настрой на соперника. И, думаю, на швейцарцев он должен быть серьезнее, чем на Латвию».

Голкипер сборной России Андрей Василевский отметил сборную Латвии, сравнив ее с итальянцами.

— Латвия — серьезный соперник. У них было много моментов. Они явно мастеровитее Италии. Игра мне чем-то напоминала матч с Чехией. Наши парни выстояли и в третьем периоде показали класс — довели дело до победы. Удается ли держать себя в тонусе? Мне кажется, у меня достаточно игр, чтобы держать себя в тонусе. Следующая встреча со Швейцарией. Готовимся.

Нюландер обходит Дадонова

В других матчах: Финляндия — Великобритания — 5:0, Канада — Германия — 8:1, США — Дания — 7:1, Словакия — Франция — 6:3, Словакия — Великобритания — 7:1, Швеция — Австрия — 9:1, Швеция — Швейцария — 4:3, Чехия — Италия — 8:0, Норвегия — Австрия — 5:3, Норвегия — Италия — 7:1.

Тем временем нападающий сборной Швеции Вильям Нюландер единолично возглавил список бомбардиров ЧМ-2019. Нюландер отметился тремя баллами в матче против команды Швейцарии (4:3). Таким образом, форвард вышел на первое место в списке бомбардиров турнира, опередив нападающего сборной России Никиту Кучерова. На счету Нюландера стало 13 (4+9) очков в пяти встречах, у Кучерова — 12 (4+8) очков.

Положение команд, группа А: Финляндия — 13 очков, Канада и Германия — по 12, США — 11, Словакия — 9, Дания — 5, Франция — 1 и Великобритания — 0.

Группа B: Россия — 15 очков, Швеция, Швейцария и Чехия — у всех по 12, Латвия и Норвегия — по 6, Австрия и Италия — по 0.