26 апреля, пятница

Рижское «Динамо» в Сочи: не загорать, а играть

BB.LV 13:45, 8 августа, 2019 2

Хоккеисты рижского «Динамо», готовясь к очередному сезону в КХЛ, уже 12-му по счету, в эти дни принимают участие в предсезонном турнире в Сочи — Sochi Hockey Open.

Позади у команды Гирта Анкипанса три матча, сегодня — очередная игра против олимпийской сборной России, но по каждой из проведенных есть что рассказать, в каждой была своя изюминка, пишет латвийская газета «СЕГОДНЯ».

Три неповторимых матча

Итак, в первом матче рижские динамовцы в серии буллитов уступили местному ХК «Сочи» — 1:2, в котором одним из тренеров является экс-наставник сборной Латвии Леонид Береснев. В буллитной серии команды использовали аж 18 попыток. Вторая игра — и волевая победа над питерским СКА со счетом 6:5. И это при том, что по ходу встречи рижане уступали армейцам 1:4, но зато начиная с 47-й минуты забросили три шайбы, в том числе и победную на 58-й минуте. Третья игра, и снова нервная концовка. За 69 секунд до конца матча с ярославским «Локомотивом» латвийский клуб был впереди (2:1), но потом умудрился пропусnить два гола и уступить со счетом 2:3.

Три матча — три урока для рижан, по-другому и не скажешь. Впрочем, у каждой игры был свой подтекст.

Против хозяев льда на «Шайбе»

Первый период матча «Динамо» — ХК «Сочи» не порадовал голами болельщиков, собравшихся на стадионе «Шайба». Рижане открыли счет во втором игровом отрезке стараниями Эмила Гегериса, а сочинская команда восстановила равновесие на старте третьего периода благодаря точному броску Олега Погоришного. Основное и дополнительное время не выявило победителя, и судьбу встречи решила серия буллитов, в которой победа досталась «Сочи» — 2:1.

Нападающий рижского «Динамо» Лаурис Дарзиньш после игры с «Сочи» рассказал, чего не хватило команде для выхода в плей-офф КХЛ в прошлом сезоне.

— Это факт, пара удачных буллитных серий в прошлом сезоне помогла бы нам попасть в плей-офф, ведь команде не хватило одного очка. Кто знает, где мы его потеряли, может быть, в какой-нибудь буллитной серии. Последнюю игру «регулярки» мы вышли на ЦСКА и настроились, знали, что надо выиграть. В той игре у «Динамо» был шанс. Понятно, что ЦСКА уже готовился к плей-офф, но все равно хотел выиграть и вышел настроенным. Как эта игра проходила, шансы у нас были. Конечно, в ЦСКА пять-шесть звеньев, но если бы мы попали на них в первом раунде и травмы нам не помешали, думаю, мы бы что-то сделали. Кто знает, сколько раз мы смогли бы выиграть. Это прошлый сезон, команда его уже проанализировала и переключилась на этот год.

Рассказал капитан «Динамо» и о злополучных буллитах: «Если бы была возможность взять любого игрока в истории, чтобы он показал рижскому „Динамо“ на тренировке, как исполнять буллиты, взял бы Сашу Ниживия. У него был очень хороший процент, около 50, я к этому тоже стремлюсь. Конечно, Дацюк тоже мастер, я много смотрел, как он нам забивал. В YouTube сейчас можно все найти, посмотреть, чему-то научиться».

О новых канадских размерах площадок у Лауриса Дарзиньша тоже есть свое мнение: «Лицевая линия подвинулась к борту, всем командам придется чуть-чуть перестраиваться. Я играл на Олимпиаде в Ванкувере, там была такая разметка, мне понравилось. Согласен, хоккей чуть-чуть другой, и из-за ворот уже не получится создавать так много моментов».

Сумасшедший третий период против СКА

Следующая игра против СКА у рижан превратилась в триллер. Судите сами. Поначалу матч однозначно складывался в пользу команды из Санкт-Петербурга, которая после двух периодов была впереди — 4:1. Но все резко изменилось в третьем периоде (в одном из отрезков соперникам потребовалось всего 33 секунды на три шайбы), несмотря на то что вратарь рижан Максим Третьяк капитулировал еще один раз. Хоккеисты «Динамо» проигрывали 3:5, но сумели после 47-й минуты трижды поразить ворота Ивана Налимова. Победную шайбу в составе латвийского клуба на 58-й минуте забросил новобранец команды Картер Эштон, на счету которого в этой встрече также три результативные передачи. Итог — победа рижан со счетом 6:5, отличились также Увис Балинскис, Даниэлс Берзиньш, Хуго Янсонс и Давид Улльстрем.

«Такие игры всегда вдохновляют, потому что, когда ты проигрываешь СКА 1:4 и потом сравниваешь счет, матч станет запоминающимся, — это уже слова нападающего рижан Давида Улльстрема. — Пока нагрузки чувствуются, так как тренировки проводятся даже по ходу турнира. Но с каждым матчем физическое состояние меняется, и мы будем действовать все лучше и лучше. СКА — клиент рижского „Динамо“? Это делает такую победу еще приятнее».

А вот как прокомментировал итог матча Гирт Анкипанс: «Веселый матч, в котором мы много ошибались в начале игры. Потом пришла уверенность, заиграли попроще, реализовали свои моменты. Максим Третьяк провел первую игру и ему пришлось непросто: много передач поперек своей зоны. Но в конце он совершил пару хороших спасений».

Алексей Кудашов, главный тренер СКА: «Матч можно разбить на отрезки. Первые два периода была отличная игра, понравились действия в атаке. А вот на своем пятаке провалились, поэтому столько и пропустили. Три поражения подряд? Мы исправляем ошибки, видим, что получается, что нет».

«Всегда неприятно проигрывать, хотя в нападении мы играли неплохо. Потом почему-то давали слабину, ошибались, и нас тут же наказывали. Такие помарки в регулярном чемпионате просто недопустимы. Что касается нового тренерского штаба, то я бы не сказал, что наша модель игры кардинально поменялась после прихода Алексея Кудашова. У каждого тренера свои наработки, схемы. Сейчас пытаемся их внедрять, не все получается, но впереди много игр, будем нарабатывать», — заметил нападающий СКА Сергей Плотников.

Защитник петербургского СКА Даниил Мироманов: «Очень много голов получилось, 6:5 — необычный счет. Когда вели — 4:1, должны были где-то сыграть построже, засушить. Обидно, что в такой игре проиграли. Все команды готовятся по-разному, у всех разная нагрузка, это рабочий момент. Где-то ноги забиты, где-то немного тяжело. До сезона еще целый месяц, думаю, все будет хорошо, сделаем работу над ошибками».

Роковая последняя минута

В третьем матче рижского «Динамо» на сочинском турнире тоже получилось не все так однозначно. Ярославский «Локомотив» оказался сильнее — 3:2, вырвав победу на последних секундах.

Счет был открыт на 15-й минуте: удачный бросок записал на свой счет нападающий «Локомотива» Павел Красковский, реализовавший большинство «пять на четыре». На 39-й минуте рижане восстановили равновесие усилиями форварда Микелиса Редлихса. На 57-й минуте Давид Улльстрем вывел «Динамо» вперед. Казалось, вот она победа. Ан-нет! «Локомотив» вырвал победу благодаря удачной концовке и заброшенным шайбам Тая Ратти и Александра Калинина за последние 69 секунд матча. Не спас и Кристерс Гудлевскис.

Пресс-фото.

Билеты на Кубок LDz уже в продаже

20 августа стартует традиционный предсезонный проверочный турнир на Кубок Латвийской железной дороги в «Арене Рига». Проводится он уже в 11-й раз. В турнире примут участие пять команд: «Динамо» (Рига), ярославский «Локомотив», казанский «Ак Барс», минское «Динамо» и екатеринбургский «Автомобилист» (последний на такой турнир приедет впервые). Согласно регламенту, команды проведут однокруговой турнир, завершится который 25 августа.

Билеты поступили в продажу во всех торговых местах BILEŠU SERVISS (а также их можно приобрести в интернете) уже с 1 августа. В зависимости от сектора «Арены Рига» билет на один игровой день будет стоить от четырех до семи евро, а так называемый «Турнирный билет» на все игры обойдется в 12 и 21 евро. Школьники, студенты, пенсионеры и инвалиды смогут приобрести дневной билет со скидкой 50% от основной цены. Владельцы абонементов на игры 12-го сезона «Динамо», которые приобретут их до 20 августа, смогут посетить игры Кубка LDz бесплатно.