Сила удара, как и все силы, измеряется в ньютонах или килограммах, зависит от массы тела и скорости. В международном боксе принято использовать величину измерения psi, в которой соотносятся фунт на квадратный дюйм.

Обыкновенный человек бьет с силой 100-250 кг, для среднего веса (60-70 кг). Трудно поверить, но максимальная отметка доходила до 1250 кг у боксера тяжеловеса.

В профессиональном боксе для подсчета ударов и их силы используется электронная система. В любительском – силу характеризует название выполненного приема.

Нокаут обеспечен

Новички или любители хотят знать, какой самый сильный удар в боксе. Единственного мнения не существует и это доказывает практика. Каждый удар имеет право считаться самым сильным, главное – правильно, четко, технично и вовремя его задействовать, чтоб войти в мировую историю бокса.

Кросс

С учетом многих соревнований, в данном виде единоборств выделяется удар «кросс» или перекрестный. Прием выполняется сильной прямой рукой спортсмена в голову или корпус. В конечном положении руки соперников переплетены в крест, откуда и пошло название.

Он прославился благодаря:

  • Майку Тайсону;
  • Максу Бэру;
  • Эрни Шейверсу

Апперкот

Выполняется в ближнем бою путем нанесения удара снизу-вверх. Правильный апперкот – резкий, короткий, выполнен из-под угла с большой силой, которая увеличивается за счет движения корпуса в сторону удара.

В категории самый мощный удар в боксе побеждает Джордж Форман.

Хук

Боковой удар, при выполнении которого рука согнута и напоминает крюк. Имеет большую силу, так как в нем задействованы руки, туловище и ноги. Из-за круговой траектории увеличивается сила, а работа корпуса придает скорости. Чтобы данный прием сработал на все 100 нужно, чтобы локоть был параллельно земле. Хук – сильнейший удар при правильном выполнении.

Удар вошел в топ 5 сильнейших в исполнении Джо Фрейзера.
На что способны боксеры
  1. Джордж Форман – боксер тяжеловес, удары которого силой 1200 кг не оставят никого равнодушным. Именно поэтому номинация «самый тяжелый удар в боксе» достается ему. В 1973 году он провел фееричный бой против Джо Фрейзера, 6 раз отправляя его в нокдаун одним ударом.
  2. Эйни Шейверс – один из лучших боксеров тяжеловесов, благодаря своему коронному правому кроссу. Силу его ударов оценил Али, признав, что настолько мощных ударов он не получал никогда. Из 74 победных боев, 68 закончились нокаутом для соперника. Он обладал ударом силой 1250 кг, но не был вынослив и техничен. Это стало причиной тому, что он так и не получил пояс чемпиона мира. Несмотря на это у Эйни самый сильный удар в истории бокса.
  3. В данном списке стоит отметить легенду бокса всего времени – Мухаммеда Али. Сила его удара 1100 кг, достиг он этого с помощью невероятной скорости. Эксперты выяснили, что за 1 секунду Али наносил около 3-х ударов. Именно он заслуживает звания самого быстрого боксера в тяжелом весе.

Мухаммед Али в ринге

Рекорды в боксе

Бокс относится к такому виду единоборств, где важна не только сила удара, но и его точность, четкость. Данные качества значительно повышают шансы на окончание боя нокаутом и победой спортсмена. Также немаловажную роль играет вес, рост и стойка боксера. Все эти составляющие могут лишь приблизительно позволить присвоить титул – будь-то самый сильный человек в боксе или удар.

Во всем мире не существует единого динамометра, который измерил силу удара каждого боксера и определил лучшего. Несмотря на это, спортсмены продолжают развивать свои физические возможности, добиваясь сокрушительного удара.

Ступеньку лидерства в категории самый лучший удар в боксе разделяют:

  • Эрни Шейверс;
  • Джордж Форман.

Старая школа – хороший пример для современных боксеров. Желаем стремления и зрелищных боев!