27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Второй после Роналду: как Месси может заработать $1 млрд ничего не делая

Размер текста Aa Aa
Спорт
BB.LV 19:30, 18 октября, 2020


Несмотря на неудачный сезон, Лионель Месси приближается к значимой отметке: его суммарный доход за всю карьеру может перевалить за $1 млрд. Раньше этого добивались только трое спортсменов, в том числе его главный соперник Криштиану Роналду. Все, что нужно сделать аргентинцу, для того чтобы вступить в клуб, — это не делать ничего



Все, что действительно нужно сделать Лионелю Месси, чтобы стать следующим футболистом с доходом больше $1 млрд за всю карьеру, — это не делать вообще ничего. Просто появившись в сентябре на стадионе «Камп Ноу» в Барселоне, звездный нападающий закончит сезон 2020/2021 с доходом выше планки, которой до него достигли только три спортсмена.

Но похоже, торопиться с поздравлениями пока не стоит. Из-за затянувшегося конфликта с руководством «Барселоны» аргентинский кумир грозится покинуть клуб после 16 проведенных в нем лет, отказавшись от заключительного года контракта, который может сделать его самым высокооплачиваемым игроком в самом прибыльном виде спорта в мире.

«Глобализация превратила футбол, который всегда был самым популярным видом спорта в мире, еще и в самый прибыльный вид спорта с точки зрения генерации выручки, — говорит Стефан Шимански, автор

«Футболономики» и преподаватель спортивного менеджмента в Университете Мичигана. — В футболе возможна более или менее неограниченная конкуренция на глобальном уровне: нет драфтов, нет лимитов на зарплаты и так далее, и лучшие игроки обычно выбирают самые щедрые предложения».

До этого года свободный рынок был доступен лишь независимым игрокам. Тайгер Вудс первым из спортсменов заработал $1 млрд до окончания карьеры: это произошло в 2009 году, когда он получил $10,5 млн призовых средств и более $100 млн за пределами поля, в основном благодаря рекламному контракту с Nike. Флойд Мейвезер достиг этой цели в 2017 году, когда сделал ставку на самого себя, отказался от услуг легендарного промоутера Боба Арума и самостоятельно организовал свое участие в череде боев с платной трансляцией. Он получил больше $25 млн за 12 боев, включая бой с Конором Макгрегором, который принес ему $275 млн. Давний соперник Месси Криштиану Роналду стал первым командным игроком с доходом в $1 млрд в сезоне 2019/2020, за который он получил $105 млн.

Майкл Джордан, который заработал $550 млн за 15 лет в «Чикаго Буллз» и «Вашингтон Уизардс», остается единственным в мире спортсменом-миллиардером. Большая часть его состояния была получена благодаря своевременным инвестициям в баскетбольный клуб «Шарлотт Хорнетс».

Попадание Месси в клуб спортсменов с доходом $1 млрд станет кульминацией самой дорогостоящей футбольной саги, которая началась в 2009 году, когда он и Роналду впервые оказались по разные стороны в испанской Ла Лиге. Пока надменный Роналду всячески привлекал к себе внимание публики, в том числе демонстрируя на поле свой обнаженный торс, избегающего прессы Месси считали более скромным спортсменом, который больше заботится о своей технике, а не внешнем виде, эффективен и как центральный, и как крайний нападающий и умеет отдавать должное команде.

Роналду, который на два года старше Месси, стал самой популярной знаменитостью мира и собрал 443 млн подписчиков в Facebook, Instagram и Twitter. Помимо этого, он добился статуса самого востребованного спортсмена в мире. По данным сервиса Hookit, который отслеживает контракты на рекламу в соцсетях, с января по июль этого года Роналду принес $28 млн брендам, которые он продвигал с помощью 275 постов в соцсетях и 873 случаев взаимодействия с ними. У него заключен пожизненный контракт с Nike, долгосрочный контракт с Herbalife и есть собственный лайфстайл-бренд, который начинался с коллекции нижнего белья CR7 в 2013 году, а теперь включает в себя обувь, парфюм, одежду из денима, отели, спортзалы и новинку этого месяца — солнцезащитные очки. В прошлом сезоне Роналду заработал $105 млн, из них $45 млн — вне поля.

Месси тоже не пренебрегает спонсорскими контрактами и зарабатывает около $33 млн в год на контрактах с его пожизненным партнером Adidas, а также Lays, Mastercard, производителем часов Jacob & Co, катарской телекоммуникационной компанией Ooredoo и своим личным лайфстайл-брендом, который он запустил в прошлом году вместе с сестрой американского дизайнера Томми Хилфигера Джинни на сайте The Messi Store. По данным Hookit, с января по июль этого года Месси опубликовал в соцсетях 117 постов, которые собрали 235 млн лайков, комментариев или репостов, что принесло $22 млн брендам, которые он продвигал.

В предстоящем сезоне «Барселона» планирует заплатить звездному форварду $92 млн, причем примерно треть суммы составят бонусы за результаты игры. Месси зарабатывает такие бонусы систематически: на протяжении 12 сезонов подряд он забивал не меньше 31 гола, а в июне добрался до отметки в 700 голов за карьеру, присоединившись к Роналду как к единственному действующему игроку на этом уровне.

До прошлой недели поклонники футбола ожидали, что аргентинский спортсмен подпишет новый контракт на тех же условиях, что и предыдущий. Но затем его конфликт с «Барселоной» вышел из-под контроля. Война, длящаяся уже почти год, включала в себя стычку с соратником по клубу, публичную критику назначенного посреди сезона нового тренера, которого в итоге уволили на этой неделе, кампанию по намеренному очернению Месси и его супруги, которой, по слухам, способствовал сам клуб, и позорный проигрыш со счетом 8:2 «Баварии», положивший конец надеждам на титул победителя Лиги чемпионов. Это первый за 12 лет сезон, когда Месси не выиграл приз, а его базовый оклад ($11 млн) сократился на 70%, поскольку из-за пандемии матчи были приостановлены на три месяца.

Где Месси окажется дальше и сколько он там заработает, пока неясно, но маловероятно, что какой-либо клуб сможет платить ему столько же, сколько платит «Барселона». Аргентинская икона спорта может последовать примеру Роналду, покинувшего «Реал Мадрид» ради итальянского «Ювентуса», и компенсировать сокращение зарплаты до вычетов с помощью налоговой схемы, которая позволит сохранить прежний уровень чистого дохода.

Или, если новому тренеру «Барселоны» Рональду Куману удастся восстановить мир в клубе, доход Месси, возможно, достигнет $1 млрд уже в этом году.

«Он лучший игрок в мире, и вам нужно, чтобы лучший игрок в мире играл на вашей стороне, а не против вас», — заявил Куман на пресс-конференции в среду.

Независимо от того, что выберет Месси, другим футболистам добиться миллиардного дохода будет непросто. Третий самый высокооплачиваемый

футболист мира Неймар пока заработал $450 млн за всю карьеру, а в этом сезоне получит меньше $100 млн. Другой игрок «Пари Сен-Жермен» Килиан Мбаппе и вовсе заработает меньше половины этой суммы.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Спорт Сборная Латвии по хоккею проводит первый из двух матчей со Швейцарией

Мужская сборная Латвии по хоккею с шайбой проведет сегодня в Лозанне первый из двух контрольных матчей против Швейцарии, пишет ЛЕТА.

Спорт Остапенко встретится с Бузас-Манейро во втором круге мадридского турнира WTA 100

Первая ракетка Латвии Алена Остапенко сегодня во втором туре мадридского турнира WTA 1000 сразится с испанкой Джессикой Бузас Манейро, прошедшей квалификацию, пишет ЛЕТА.

Спорт Германия отказалась от Кубка мира – денег нет

Германия в сезоне 2024/25 не примет этап Кубка мира по лыжным гонкам, это случится впервые за 24 года. Об этом сообщает портал xc-ski.de.

Спорт Топ-10 самых красивых голов в нынешнем сезоне НХЛ (ВИДЕО)

НХЛ опубликовала топ-10 лучших голов прошедшего регулярного чемпионата сезона 2023/24.

Читайте еще

Техно Microsoft начнет помечать слабые ПК из-за ИИ
Компания Microsoft начнет помечать компьютеры на Windows 11, которые не соответствуют определенным требованиям. Об этом сообщает издание Neowin.
Техно Обнаружена гибель галактик из-за черных дыр
Международная группа астрономов обнаружила, что массивные галактики могут гибнуть из-за черных дыр, которые взрывным образом удаляют большое количество газа, прекращая звездообразование. Результаты исследования опубликованы в журнале Nature.
Техно Нейросети превратят обычных роботов в адаптивных
Европейские ученые рассказали о том, как сделать промышленных роботов более безопасными для людей. Об этом сообщает издание The Next Web.
Техно Раскрыт способ борьбы с супербактериями
Ученые Кливлендской клиники раскрыли новый способ борьбы с супербактериями с помощью модели искусственного интеллекта, которая определяет наилучшую комбинацию лекарств и сроки их использования. Результаты исследования опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences (PNAS).