26 апреля, пятница

Перебои с освещением сорвали матч в Лиепае

BB.LV 10:10, 22 октября, 2020 2

Очередной, 22–й тур чемпионата Латвии по футболу среди команд высшей лиги не был доигран. А все потому, что в Лиепае подвело электричество.

Источник:

Перебои с подачей электроэнергии нарушили работу световых мачт, вынудив главного судью встречи Александра Ануфриева остановить игру "Лиепая" — РФШ примерно за 20 минут с небольшим до конца второго тайма при счете 1:0 в пользу курземцев.

Как это ни странно, но именно неполадки с освещением на лиепайском стадионе "Даугава" стали главным событием отчетного тура. Факт остается фактом — многочисленные сбои в подаче электроэнергии оставили Лиепаю без света. Во всяком случае, по свидетельству очевидцев, часть города действительно погрузилась во мрак.

Разумеется, и на стадионе началась "дискотека" — свет то появлялся, то пропадал. Главный судья встречи останавливал игру, потом снова выводил команды на поле. Но долго так продолжаться не могло. И вполне естественно, что в конце концов матч пришлось остановить.

К тому моменту лиепайчане были впереди 1:0 после великолепного удара с дальней дистанции Мартиньша Кигурса. Что делать с этой игрой дальше — решали в "Вирслиге" и Латвийской федерации футбола два дня. В итоге, к разочарованию лиепайчан, было принято решение переиграть этот матч с самого начала, то есть с первой минуты 25 ноября.

А вот лидер первенства "Рига" сумела без особых проблем взять очередные три очка, в третий раз в сезоне обыграв "Елгаву". Команда Михаила Конева была сильнее — 2:0. Уже на 2–й минуте Стефан Милошевич в упор расстрелял ворота хозяев поля, дав понять, что "Рига" шутить не намерена. Ну а гол Якуба Хоры на 70–й минуте только подтвердил превосходство рижан, для которых эта встреча носила чуть ли не тренировочный характер. У ослабленной "Елгавы" (на днях клуб расстался с целой группой основных игроков, включая трех украинских легионеров) шансов не было даже на ничью. Эта победа у действующего чемпиона страны стала юбилейной, 20–й.

Набрав 60 очков, рижане уверенно занимают в турнирной таблице первое место. У идущей следом РФШ остается пока 51 балл и игра в запасе.

Своя интрига сохраняется в середине турнирной таблицы. "Валмиера" со счетом 5:0 разгромила "Тукумс". Наставника победителей Тамаза Пертию можно поздравить — это самая крупная победа валмиерской команды в "Вирслиге". Нельзя пройти мимо хет–трика Эрика Пунцулса, который забил все три своих мяча, выйдя на замену в середине первого тайма. Еще два мяча в составе победителей на счету португальского полузащитника Жоржинью. Эта победа означает только то, что "Валмиера" еще ближе становится к "бронзе" и к тому, чтобы второй год подряд гарантировать себе участие в еврокубках (у Валмиеры — 39 очков и отрыв в пять баллов от идущего следом "Вентспилса").

Два других результата: "Даугавпилс" — "Метта" — 1:0, "Спартак" — "Вентспилс" — 1:2 (Евгений Козлов — два гола).