30 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Латвийского баскетбольного тренера обвиняют в сексуальных преступлениях

Размер текста Aa Aa
Спорт
BB.LV 17:15, 3 апреля, 2024


Прокуратура предъявила тренеру по баскетболу Андрису Стельмаху обвинение в четырех возможных преступлениях сексуального характера в отношении одной из его воспитанниц, выяснило агентство LETA.



Не называя имени человека, прокуратура подтвердила агентству LETA, что выдвинуто одно уголовное преступление по статье Уголовного закона за действия сексуального характера с лицом, не достигшим 16-летнего возраста. В свою очередь, обвинение в трех уголовных преступления были предъявлены по статье Уголовного закона о совращении.

За действия сексуального характера с лицом, не достигшим 16-летнего возраста, законом предусмотрено лишение свободы на срок до пяти лет, испытательный срок или общественные работы. Такое наказание предусмотрено и за прелюбодеяние.

Ранее в пресс-релизе Госполиции сообщалось, что уголовное дело было возбуждено 21 апреля 2023 года на основании показаний потерпевшей о том, что с 2014 по 2015 год спортивный тренер, с которым она на тот момент тренировалась, совершал действия сексуального характера с , понимая, что ей не исполнилось 16 лет.

В ходе уголовного процесса было установлено, что до достижения потерпевшей 16 лет у них были сексуальные отношения по обоюдному согласию, которые потерпевшая скрывала от родителей и друзей. Через несколько лет, когда жертва достигла совершеннолетия, отношения переросли в брак обеих сторон, который распался вскоре после его заключения.

Также в ходе расследования не было обнаружено сведений о том, что подозреваемый вступал в сексуальные отношения с другими несовершеннолетними.

В апреле прошлого года Стельмаха временно отстранили от работы в Юрмальской спортивной школе, но позже он вернулся на работу и тренирует баскетболисток 16-18 лет.

Согласно информации, опубликованной на сайте Совета Латвийских спортивных федераций (LSFP), Стельмах имеет сертификат тренера по баскетболу категории B, действительный до 23 апреля 2025 года.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Спорт Первая победа Шилова в Кубке Стэнли

За океаном продолжаются матчи плей-офф чемпионата НХЛ, где Латвию представляют два игрока «Ванкувера» – вратарь Артур Шилов и нападающий Теодор Блюгер, а также защитник «Флориды» Увис Балинскис. Правда, последний пока что на льду не появлялся еще.

Спорт Вадим Ляшенко переизбран на пост главы ЛФФ

Действующий президент Латвийской федерации футбола Вадим Ляшенко (на фото) переизбран на новый четырехлетний срок, а значит он остается на своем посту до 2028 года. Так решили участники отчетно-выборного Конгресса ЛФФ.

Спорт Две осечки хоккеистов сборной Латвии в Швейцарии

На днях подопечные Хария Витолиньша играли в Швейцарии, где в Лозанне и Клотене дважды мерились силой с национальной сборной этой страны. Итог не впечатлил – поражения 1:5 и 0:4.

Спорт Остапенко оступилась и не вышла в четвертьфинал турнира в Мадриде

Туниска Онс Жабер обыграла представительницу Латвии Алену Остапенко в четвертом круге турнира серии WTA 1000 в Мадриде — 6:0, 6:4.

Читайте еще

ЧП и криминал Рига: сорвали флаг Украины и выложили видео. Что говорят в полиции?
В соцсети «Х» во вторник, 9 апреля, распространилось видео, на котором видно, как мужчина взбирается на флагшток в центре Риги и срывает украинский флаг, который был вывешен рядом с флагом Латвии.
ЧП и криминал В сети распространяют призывы к совершению теракта в «Akropole»; СГБ реагирует
Портал LA.LV получил новость о том, что сайты общения Snapchat, Telegram, а также другие социальные сети были завалены сообщением с предложением денег - полтора миллиона евро - за организацию теракта в ТЦ «Akropole Alfa».
ЧП и криминал Большинство преступных сетей в Европе прикрываются легальным бизнесом
Европол впервые проанализировал деятельность более 821 банды в Европе, сфокусировавшись на методах работы преступников и путях легализации доходов.
ЧП и криминал Украл велосипед, а потом понял, что забыл пиво...Ведется поиск мужчины
Некий мужчина, видимо, решивший, что в городской среде ему будет удобнее передвигаться на велосипеде, и, не понимая, что его фиксируют камеры видеонаблюдения, решил пойти на преступление во дворе столичного бара, передает Degpunkta.