27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Как великая Москвина помогла латвийской фигуристке вырваться из рабства

Размер текста Aa Aa
Спорт
BB.LV 12:45, 27 декабря, 2020


Это рассказа о том, как известная фигуристка Елена Бережная (на фото), выступая за Латвию, терпела побои бывшего партнера и отдавала ему все деньги. А после страшного падения заново училась ходить и говорить.



Этап Кубка России в Казани… По приезде на турнир легендарная Тамара Москвина узнала о смерти своего мужа, выдающегося тренера Игоря Москвина, с которым прожила в браке более 50 лет. Но даже несмотря на потерю самого близкого человека, Тамара Николаевна осталась рядом со своими учениками и помогла им занять сразу два призовых места в турнире спортивных пар. Такая преданность делу и несгибаемая воля Москвиной пробирает до мурашек, но совсем не удивляет. Она всегда жила интересами своих подопечных и делала для них все возможное и невозможное. А однажды мудрость Тамары Николаевны не только спасла карьеру Елены Бережной, но и помогла фигуристке вернуться к нормальной жизни после тяжелейшей травмы и болезненных отношений с жестоким партнером. Совет Москвиной не уберег Бережную от страшного падения, но, возможно, спас олимпийской чемпионке жизнь.

"Орал, набрасывался с кулаками"

Талантливая российская фигуристка Елена Бережная строила успешную карьеру в парном катании, выступая вместе с Олегом Шляховым за Латвию. Но сторонний зритель и представить не мог, через что приходится проходить юной спортсменке. До Бережной от Шляхова сбежали семь партнерш — просто не смогли смириться с буйным нравом парня и его жестоким отношением. С Леной Олег тоже не церемонился: кричал, бил, мог запереть в комнате на целый день. Девочка–подросток рыдала от бессилия и стыдилась обратиться за помощью, но заставляла себя терпеть боль и унижения, считая их своей платой за будущие успехи.

"Сначала бил, чтобы не видел никто, и прощения просил. А когда начали выигрывать на крупных соревнованиях, будто с ума сошел. Стоило допустить ошибку, он заводился с места в карьер, орал, набрасывался с кулаками. Есть люди вокруг нас, нет — ему было уже все равно", — вспоминала Бережная.



В 1994 году пара переехала в Санкт–Петербург для работы с Москвиной, и это решение во многом определило судьбу Бережной. Постепенно Лена стала сознавать, что ее отношения с партнером далеки от нормальных. Чуть ли не все коллеги и тренеры советовали ей уйти от Шляхова, а глубже всего фигуристку тронули слова Москвиной: "Лена, ты понимаешь, что живешь в рабстве — и никаким другим словом это не называется? Да, страшно остаться без пары. Но, может быть, лучше совсем без партнера, чем с таким?"

Жесткие слова Москвиной достигли цели. Бережная действительно жила в рабстве, но не хотела себе в этом признаваться. Партнер полностью контролировал ее жизнь, забирал все деньги, запирал в комнате и следил, когда Лене все–таки удавалось остаться на улице одной. На все попытки окружающих помочь Шляхов отвечал: "Она сама виновата", а еще постоянно попрекал: "Мы столько денег в тебя вложили, тебе никогда не расплатиться". Именно Москвина помогла Бережной выбраться из этого рабства.

"Москвина — хороший психолог. День за днем она стала внушать, что так жить нельзя. И понемногу у меня стала выстраиваться другая картинка мира", — вспоминала Бережная.

Страшное падение, изменившее жизнь к лучшему

В Санкт–Петербурге у Бережной завязалась дружба с Антоном Сихарулидзе, которая вскоре перетекла в любовь. Высокий и крепкий парень заступался за хрупкую Лену на тренировках и старался уберечь от издевательств Шляхова, однако ни он, ни кто–либо еще так и не смогли предотвратить трагедию, случившуюся 6 января 1996 года в Риге.

За неделю до чемпионата Европы дуэт отрабатывал параллельные вращения. Хоть Олег и срывался на Елене, грубых технических ошибок он старался не совершать. Но в этот день что–то пошло не так. "Вдруг совсем близко от себя я увидела конек Шляхова. Хотела крикнуть: "Что ты делаешь!" — но не успела. Удар в висок, я падаю. Острой боли не было, я оставалась в сознании и наблюдала за всем словно со стороны", — вспоминала Бережная.

Впоследствии Елена убеждала, что произошла нелепая случайность, партнер травмировал ее ненамеренно. Но даже если и так, вина Шляхова все равно велика: многолетние побои и жестокое обращение притупили у Бережной чувство опасности, научили не бояться и терпеть даже то, что терпеть не следует. Конек фигуриста попал в голову и задел речевой центр. Была реальная опасность, что Бережная больше никогда не заговорит и останется инвалидом.

Героическая карьера

Выкарабкаться Бережная смогла благодаря поддержке мамы и Сихарулидзе. После вопиющего случая на тренировке, едва не обернувшегося трагедией, Елена заново училась не только ходить и говорить, но и свободно дышать. После решения мамы Бережной о распаде дуэта Шляхов закатил истерику и больше в жизни бывшей партнерши не появлялся.

Восстановление давалось фигуристке тяжело, и тогда Сихарулидзе вместе с Москвиной решили поставить ее на лед — не для спортивных успехов, а в качестве метода реабилитации. "Когда Бережная впервые после травмы пришла на каток и сказала, что хочет кататься, я себе мысленно сказала: Тамара, ты сядешь в тюрьму. Но она действительно очень хотела. Поэтому я продумала и многократно просчитала каждый шаг, предварительно обсудив все нюансы с врачами. Хотя многие меня тогда осуждали, говорили, что ради своих амбиций я готова угробить больного ребенка", — рассказывала Москвина.

Тогда и сама Тамара Николаевна не верила, что Бережная вернется на топ–уровень. Но уже через год после травмы Елена и Антон взяли бронзу чемпионата Европы. И это был только первый успех новоиспеченной пары. Дальше пошли золотые медали главных стартов, серебро Олимпиады–1998 в Нагано и скандальное золото следующих Игр в Солт–Лейк–Сити, которое пришлось разделить с канадцами. В России этот прецедент расценили как унижение, но Елена и Антон спокойно приняли такое решение судей. Пара слишком многое преодолела вместе, чтобы воспринимать это как трагедию.

Расставание и новая жизнь

Сразу после Олимпиады–2002 Бережная и Сихарулидзе завершили спортивную карьеру и перешли в шоу. Долгожданной свадьбы между фигуристами так и не случилось, но пройденные испытания навсегда сохранили между ними теплые отношения. Антон даже стал крестным отцом одного из двух детей Елены от брака с британским фигуристом Стивеном Казинсом. Сихарулидзе от выбора бывшей партнерши был не в восторге и оказался прав: в 2012 году Казинс попросил Бережную о разводе, а после перестал общаться с детьми.

По возвращении в Россию Бережная участвовала в различных шоу, пробовала себя в качестве политика и даже была депутатом Госдумы. Но спортивная жилка все–таки взяла верх. Бережная помогала Москвиной тренировать начинающих фигуристов, а в 2016 году открыла свою школу фигурного катания, где обучает деток с 4 до 15 лет. Помимо этого Елена занимает должность руководителя Детского ледового театра.
Но ни всего этого, ни блестящей спортивной карьеры у Бережной могло не быть, если бы не бесконечная мудрость великой Москвиной.

Владимир ИВАНОВ. Пресс–фото.


Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Спорт Сборная Латвии по хоккею проводит первый из двух матчей со Швейцарией

Мужская сборная Латвии по хоккею с шайбой проведет сегодня в Лозанне первый из двух контрольных матчей против Швейцарии, пишет ЛЕТА.

Спорт Остапенко встретится с Бузас-Манейро во втором круге мадридского турнира WTA 100

Первая ракетка Латвии Алена Остапенко сегодня во втором туре мадридского турнира WTA 1000 сразится с испанкой Джессикой Бузас Манейро, прошедшей квалификацию, пишет ЛЕТА.

Спорт Германия отказалась от Кубка мира – денег нет

Германия в сезоне 2024/25 не примет этап Кубка мира по лыжным гонкам, это случится впервые за 24 года. Об этом сообщает портал xc-ski.de.

Спорт Топ-10 самых красивых голов в нынешнем сезоне НХЛ (ВИДЕО)

НХЛ опубликовала топ-10 лучших голов прошедшего регулярного чемпионата сезона 2023/24.

Читайте еще

В мире Половина жителей Литвы не одобряет лишение фигуристки Дробязко гражданства
Половина жителей Литвы (51%) не одобряют лишения гражданства Литвы фигуристки Маргариты Дробязко, показали данные опроса компании Baltijos tyrimai опубликованного информационным порталом LRT в пятницу.
В мире «Патент на любовь к Литве принадлежит литовскому народу» - Маргарита Дробязко
Bb.lv уже писал о том, что спортсменку хотят лишить литовского гражданства за работу в российских спортивных шоу.
В мире Живущая в США пловчиха назвала преимущество американцев над россиянами
Российская пловчиха Анастасия Макарова, которая живет и учится в США, назвала преимущество американцев над соотечественниками. Ее слова приводит Sport24.
Спорт Великан Валуев женился на Дюймовочке: общее фото пары поражает
Николай Валуев в интервью утверждал, что у него много женщин. Как оказалось, спортсмен нагло лгал. Последние 20 лет рядом с ним одна-единственная — жена Галина.