26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Теннисный хаос в Мельбурне: бунт и изоляция

Размер текста Aa Aa
Спорт
BB.LV 10:05, 21 января, 2021


Не за горами первый в этом году теннисный турнир серии "Большого шлема" — Открытый чемпионат Австралии, квалификация к которому в эти дни проходит за месяц до старта в другой части света — в Катаре. Что касается основных игроков 109–го по счету Australian Open, то в Мельбурне начался карантин: 47 спортсменов находятся там в полной изоляции (были попытки побега), где также был зафиксирован бунт из–за привилегий у лидеров.



Латвия в мужском одиночном разряде точно не будет представлена, так как уже в первом раунде квалификации в Дохе первая ракетка нашей страны Эрнест Гулбис (185–е место в рейтинге АТП) в двух сетах уступил 154–й ракетке мира из Словении Блажу Роле — 6:7 (2:7), 3:6. Что касается женского, то от Латвии планируют выступить в Австралии и Анастасия Севастова, и Алена Остапенко. Как это будет возможно в нынешних условиях?

Организаторы Australian Open очень хотят провести первый "Большой шлем" сезона, который предполагает, что из–за границы в Австралию должны въехать где–то 500–1000 игроков и членов их команд. За счет долгих переговоров с властями удалось разработать план, который позволит турниру состояться. План предполагал, к примеру, что все без исключения игроки прилетят в Австралию на организованных турниром чартерах (перед вылетом они сдадут анализ на ковид и в случае положительного результата останутся дома); все без исключения игроки проведут в Мельбурне 14–дневный карантин, во время которого будут регулярно проходить тестирование; все без исключения игроки смогут выходить из номеров только на пять часов в день: два часа для тренировки на корте, два часа для работы в тренажерном зале и еще час на то, чтобы поесть на территории турнира; по ходу карантина круг общения будет ограничен: на первой неделе тренировки проходят в заранее зафиксированных парах, на второй группа расширяется до четырех человек; все передвижения игроков во время карантина будут жестко контролироваться и так далее. Организация карантина обошлась организаторам в 30 миллионов долларов, но многие в Австралии все равно остались недовольны.

Еще 15 января игроки начали прибывать в Мельбурн, и многим из них план тоже скоро перестал нравиться: 47 человек попали в полную изоляцию из–за положительных анализов в самолетах, кто–то уже пытается бежать (18 турнирных чартеров заполнялись не полностью, а на 25–30%. и получалось, что в самолетах летело примерно по 70 человек, при это салон самолета был разделен на секции, в которых размещалось по десять человек). Игроки утверждают, что изначально им обещали: если кто–нибудь из летевших с ними сдаст положительный анализ, полная изоляция (без возможности тренироваться даже пять часов) ждет только тех, кто летел с ним в одной секции. Однако это оказалось не так. Коронавирус уже был обнаружен в двух самолетах — из Лос–Анджелеса и Абу–Даби. И в полную изоляцию отправили всех, кто в них находился. Некоторые теннисисты уже пытались вырваться из номеров, хотя за нарушение условий карантина им грозят наказания вплоть до депортации и уголовного преследования.

Впрочем, не все находятся в таких условиях — лидерам мирового тенниса дали привилегии. Изначально предполагалось, что карантин будет демократичным и "Большая тройка" окажется в тех же условиях, что и самый худший из игроков. Но нет. Что это за привилегии? За несколько дней до вылета в Австралию организаторы объявили, что топ–3 обоих рейтингов и их спарринг–партнеры пройдут карантин отдельно — не в Мельбурне, а в Аделаиде. Вскоре выяснилось, что условия там намного лучше, потому что город расположен в другом штате, где действуют другие правила. Кроме того, они смогут пользоваться спортзалом в отеле и ходить на тренировки, которые не будут учитываться в пятичасовой квоте, все смогут выходить. То есть они могут жить почти обычной жизнью. Сейчас у многих есть подозрения, что и карантин там работает немного иначе, чем в Мельбурне.

Вот и получается, что, после того как в Мельбурне начался хаос с изоляциями, другие игроки начали активно проявлять недовольство. Чем все закончится — будет понятно через три недели (старт турнира — 8 февраля).

Владимир ИВАНОВ.

Пресс–фото.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Спорт Сборная Латвии по хоккею проводит первый из двух матчей со Швейцарией

Мужская сборная Латвии по хоккею с шайбой проведет сегодня в Лозанне первый из двух контрольных матчей против Швейцарии, пишет ЛЕТА.

Спорт Остапенко встретится с Бузас-Манейро во втором круге мадридского турнира WTA 100

Первая ракетка Латвии Алена Остапенко сегодня во втором туре мадридского турнира WTA 1000 сразится с испанкой Джессикой Бузас Манейро, прошедшей квалификацию, пишет ЛЕТА.

Спорт Германия отказалась от Кубка мира – денег нет

Германия в сезоне 2024/25 не примет этап Кубка мира по лыжным гонкам, это случится впервые за 24 года. Об этом сообщает портал xc-ski.de.

Спорт Топ-10 самых красивых голов в нынешнем сезоне НХЛ (ВИДЕО)

НХЛ опубликовала топ-10 лучших голов прошедшего регулярного чемпионата сезона 2023/24.

Читайте еще

Lifenews Обнаружена польза креатина при бессоннице
Ученые обнаружили, что высокая разовая доза спортивной пищевой добавки креатина может быть полезна, временно улучшая когнитивные способности, которые снижаются из-за бессонницы. Результаты исследования опубликованы в журнале Scientific Reports.
Техно Создан работающий на воде и соли компьютер-мозг
Физикам-теоретикам Утрехтского университета (Нидерланды) удалось создать искусственный синапс, который работает с помощью воды и соли, и является доказательством того, что компьютер, способный использовать ту же среду, что и мозг, может обрабатывать сложную информацию. Результаты исследования опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences (PNAS).
Lifenews Под самой жаркой пустыней Земли обнаружили скрытую экосистему
Ученые обнаружили скрытую экосистему под самой сухой и жаркой пустыней Земли на глубине четыре метра. Об этом сообщается в статье, опубликованной в журнале PNAS Nexus.
В мире Байдену стало тяжело ходить одному
Президенту США Джо Байдену стало тяжело в одиночку ходить в Белый дом. Теперь американского лидера все чаще видят в окружении помощников, сообщает агентство Axios.