26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Самый высокооплачиваемый спортсмен Латвии вернулся домой

Размер текста Aa Aa
Спорт
BB.LV 19:50, 22 июня, 2021 1


Спорт в июне — это, разумеется, не только Евро–2020, который в эти дни полностью завладел умами болельщиков. Много чего происходит и за пределами футбольных полей. Так, непонятно что происходит за океаном, где в баскетбольном клубе НБА "Даллас" Кристапа Порзиньгиса резко меняется все руководство.


Источник:

В НБА тоже жарко. Так, после вылета в первом раунде плей–офф–2021 "Даллас" расстался как с генеральным менеджером Донни Нельсоном, так и с главным тренером Риком Карлайлом, который стоял у руля техасцев на протяжении 13 лет. Хотя в контракте 61–летнего специалиста оставалось еще два года. Именно под его руководством "Даллас" в первый и единственный раз в своей истории стал чемпионом НБА в 2011 году. Что касается генерального менеджера клуба Донни Нельсона, то он управлял баскетбольными операциями на протяжении 23 лет.

Есть повод говорить о том, что руку ко всем этим изменениям приложил 22–летний лидер команды Лука Дончич. По ходу одного из матчей команды в сезоне–2020/21 Дончич выкрикнул в адрес Карлайла: "Кто здесь главный, ты или Боб?" Таким образом словенец выражал недовольство тем, что специалист использует наработки, рекомендованные "теневым генменеджером" Бобом Вулгарисом. Между прочим, не все так гладко в клубе у Дончича и с нашим Кристапом Порзиньгисом. Порзиньгис и Лука не любят друг друга. Кристапсу совсем не нравится играть за "Даллас", заявил один из приближенных к клубу журналистов.

Чем сегодня занят Порзиньгис? Во–первых, он уже вернулся в Латвию и находится в родной Лиепае. Во–вторых, в его планах — продуктивно потренироваться в межсезонье, чтобы вернуть себе былую звездную форму. "Вступая в межсезонье с грузом на плечах, я собираюсь использовать весь этот шум вокруг в качестве дополнительной мотивации — он будет еще больше подпитывать меня. Я сосредоточен на том, что могу контролировать — я должен усердно работать и становиться лучше с каждым днем. Буду продолжать улыбаться и получать удовольствие от процесса. Спасибо за любовь и поддержку. Единорог 2.0 на подходе", — написал Порзиньгис в социальных сетях.

Как известно, еще 5 июня Порзиньгис после поражения от "Лос–Анджелес Клипперс" (111:126, в серии 3–4) в седьмом матче серии первого раунда плей–офф заявил, что не комфортно чувствует себя в нынешней атакующей системе "Далласа".

Участник Матча звезд–2018 подвергся критике со стороны болельщиков клуба за пассивную игру в плей–офф. Стоит напомнить, что 25–летний латвийский баскетболист ранее подписал с "Далласом" пятилетний контракт на общую сумму 158 миллионов долларов.

Значит ли все это, что вскоре Порзиньгис может сменить клуб? Все возможно. Уж точно не пошел ему на пользу скандал с посещением стриптиз–клуба по время матчей плей–офф. Порзиньгис в один из дней нарушил запрет на посещение игроками баров, клубов или аналогичных развлекательных заведений независимо от того, были ли они вакцинированы против Covid–19. За это латвийский баскетболист был оштрафован НБА на 50 тысяч долларов, но никаких других санкций не применялось. Еще 23 мая Порзиньгис посетил стриптиз–клуб в Лос–Анджелесе после первого матча игр с местными "Клипперс", сообщает ESPN. "То, что произошло, было моей ошибкой. Я немного запутался в правилах протокола, я сделал ошибку и заплатил за нее. Я рад, что мне разрешили принять участие в игре", — покаялся Порзиньгис.

При этом в твиттере несколько пользователей сообщали в те дни неофициальную информацию о том, что вместе с Порзиньгисом в ночном клубе находился лидер "Далласа" Лука Дончич, но эта информация официально не была подтверждена.

А вот какое мнение выразил известный комментатор Владимир Гомельский по поводу будущего Порзиньгиса в НБА. Он считает, что бигмен "Чикаго" Лаури Маркканен мог бы стать более полезным игроком, чем центровой Порзиньгис, в случае перехода в "Даллас". "Имеет ли смысл такой обмен? Атакующий защитник ростом 221 сантиметр и слабой игрой в обороне — это Порзиньгис. Вопрос в том, как он сам видит свою роль в любой команде. Маркканен может быть более полезен на площадке по сумме показателей. Но оба слишком часто травмируются. "Далласу" предстоит принять непростое решение", — уверен Гомельский.

24–летний Маркканен летом становится ограниченно свободным агентом. Его статистика в сезоне — 13,6 очка и 5,3 подбора за 25,8 минуты при реализации бросков с игры 48% и трехочковых 40,2%. Контракт 25–летнего Порзиньгиса рассчитан до 2024 года, его зарплата — более 30 млн долларов в год. В сезоне–20/21 он набирал 20,1 очка и 8,9 подбора за 30,9 минуты, при реализации с игры 47,6% и бросков из–за дуги 37,6%.

Владимир ИВАНОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Спорт Сборная Латвии по хоккею проводит первый из двух матчей со Швейцарией

Мужская сборная Латвии по хоккею с шайбой проведет сегодня в Лозанне первый из двух контрольных матчей против Швейцарии, пишет ЛЕТА.

Спорт Остапенко встретится с Бузас-Манейро во втором круге мадридского турнира WTA 100

Первая ракетка Латвии Алена Остапенко сегодня во втором туре мадридского турнира WTA 1000 сразится с испанкой Джессикой Бузас Манейро, прошедшей квалификацию, пишет ЛЕТА.

Спорт Германия отказалась от Кубка мира – денег нет

Германия в сезоне 2024/25 не примет этап Кубка мира по лыжным гонкам, это случится впервые за 24 года. Об этом сообщает портал xc-ski.de.

Спорт Топ-10 самых красивых голов в нынешнем сезоне НХЛ (ВИДЕО)

НХЛ опубликовала топ-10 лучших голов прошедшего регулярного чемпионата сезона 2023/24.

Читайте еще

Спорт Сборная Латвии по баскетболу 3х3 поборется сегодня за олимпийскую путевку
Мужская сборная Латвии по баскетболу 3х3 встретится сегодня в Гонконге в полуфинале первого отборочного турнира Олимпийских игр в Париже.
Спорт Шилов и Порзиньгис на виду
Голкипер сборной Латвии и герой последнего чемпионата мира Артур Шилов снова не подвел. Вторая игра чемпионата НХЛ в нынешнем сезоне и вторая победа «Ванкувера», на этот раз выездная над «Аризоной» со счетом 2:1.
Спорт Евролига: Роланд Шмитс приземлился на ногу соперника и получил серьезную травму
В пятницу во время матча Евролиги «Turkish Airlines» между каунасским «Жальгирисом» и мюнхенской «Баварией» латвийский баскетболист Роланд Шмитс приземлился на ногу соперника и получил серьезную травму.
Спорт Еда - 150 евро в день на игрока: покидать мяч в Риге оказалось очень дорого
Баскетбольный олимпийский квалификационный турнир в начале июля в Риге обойдется латвийским налогоплательщикам в 2 млн евро.