27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Рекорды, сюрпризы и пандемия: чем запомнится Евро-2020

Размер текста Aa Aa
Спорт
BB.LV 22:00, 11 июля, 2021


Чемпионат Европы по футболу завершается в воскресенье, 11 июля. В финальном матче на лондонском стадионе "Уэмбли" титул победителя Евро-2020 разыграют между собой сборные Италии и Англии. Какой след в истории и памяти болельщиков оставит этот турнир, - в обзоре самых важных моментов Евро.



Прорыв Дании, Украины и других сборных

Этот чемпионат Европы (ЧЕ) был богат на неожиданно сильные выступления команд, которые обычно не причисляют к фаворитам. Украина, Швейцария и Чехия дошли до 1/4 финала, приятно удивив своих болельщиков. Швейцария в плей-офф даже обошла действующих чемпионов мира, французов, и только в серии пенальти уступила Испании, пишет DW.

А для сборной Украины выход в четвертьфинал стал лучшим достижением в истории ее выступлений на Евро после распада СССР.

Пожалуй, главной сенсацией первенства стала сборная Дании, которой совсем чуть-чуть не хватило до выхода в финал: Англия забила решающий гол лишь в экстра-тайме. А ведь датчане уступили в первых двух матчах группового этапа, еще и потеряв в них своего лидера Кристиана Эриксена, которого врачи вернули к жизни после остановки сердца. И только победа над Россией позволила Дании выйти в плей-офф.

Рекорды Криштиану Роналду и неожиданный бомбардир

Футбол, конечно же, красят голы. Недостатка в них на этом турнире не было. В среднем участники Евро забивали без малого три мяча в матче (если точнее - 2,8). Из 50 игр всего одна закончилась нулевой ничьей - это был групповой матч Англии и Шотландии.

По ходу чемпионата Европы звездный португальский нападающий Криштиану Роналду повторил мировой рекорд по голам за сборную. Пять мячей на Евро-2020 позволили ему довести свой лицевой счет до 109 голов. И накануне финала именно он - главный претендент на победу в гонке бомбардиров. К слову, Роналду стал и единственным футболистом, который сыграл за карьеру сразу на пяти чемпионатах Европы - в 2004, 2008, 2012, 2016 и 2021 годах.

Еще одна голевая аномалия этого Евро - невероятное количество автоголов. Сразу 11 раз на этом турнире футболисты забивали в свои ворота: от турецкого защитника Демирала в матче-открытии до датского капитана Кьера в полуфинале. При этом за всю предыдущую историю чемпионатов Европы было зафиксировано всего девять автоголов.

Финалисты-антиподы: "неитальянская" Италия и "сухая" Англия

В финале Евро-2020 встречаются две топ-сборные с разной философией игры. Сборная Италии - кстати, единственная команда, полностью вакцинированная от коронавируса - предстала на этом турнире в необычной роли, ее даже называют самой "неитальянской" сборной за всю историю. Традиционно итальянцы славятся крепкой обороной и игрой на удержание минимального преимущества. Но на этом чемпионате команда Роберто Манчини много владеет мячом, атакует и забивает: 12 голов за 6 матчей.

В то же время Англия, в составе которой собрались высококлассные атакующие футболисты, делает ставку на плотную оборону. Только в полуфинале соперники англичан смогли распечатать ворота подопечных Гарета Саутгейта. До этого пять матчей подряд эта команда совсем не пропускала. И эта тактика принесла успех - Англия впервые в своей истории прошла в финал чемпионата Европы.

Хороший турнир для судей омрачил скандал из-за пенальти

Вплоть до предпоследнего матча Евро-2020 это был практически идеальный турнир в плане судейства. Во многом это заслуга технологии видеоассистента арбитра (VAR). Но даже она не помогла избежать горячих споров после матча Англия - Дания. Нидерландец Данни Маккели назначил пенальти в ворота датчан за падение форварда Рахима Стерлинга. Именно этот момент в итоге позволил англичанам забить победный мяч и выйти в финал. Но многим экспертам показалось, что решение судьи было ошибочным.

"Лично я думаю, что решение неверное. Контакт (между игроками. - Ред.) виден, но Стерлинг пошел в борьбу с намерением заработать пенальти, имитировать его, как принято говорить", - заявил в эфире телеканала ZDF экс-арбитр Мануэль Грэфе. Аналогично высказался и другой бывший судья, Лутц Вагнер, в эфире ARD: "Было бы лучше, если бы он не назначил пенальти. Это не вписывается в трактовку правил на турнире и противоречит тому, как Данни Маккели интерпретировал единоборства вплоть до этого момента".

Футбол и коронавирус: рост числа заражений на фоне ЧЕ

Омрачила этот Евро и пандемия. Проведение матчей при болельщиках, как того хотели в УЕФА, ожидаемо привело к росту числа новых случаев заражения коронавирусом. К такому выводу пришли эксперты Европейского центра профилактики и контроля заболеваний (ECDC) по результатам наблюдений в первые три недели Евро-2020. За этот период в семи странах Европы зафиксировано более 2500 случаев инфицирования коронавирусом, которые могут быть связаны с ЧЕ.

К похожим выводам пришел и Имперский колледж Лондона. Согласно его исследованию, во время чемпионата Европы вероятность выявления инфекции у мужчин в Великобритании оказалась на 30% выше, чем у женщин. Авторы исследования связывают это с коллективным просмотром футбола, распространенным в мужской среде. Вице-премьер РФ Татьяна Голикова также назвала проведение матчей Евро-2020 в Санкт-Петербурге одной из причин роста заболеваемости в городе.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Спорт Сборная Латвии по хоккею проводит первый из двух матчей со Швейцарией

Мужская сборная Латвии по хоккею с шайбой проведет сегодня в Лозанне первый из двух контрольных матчей против Швейцарии, пишет ЛЕТА.

Спорт Остапенко встретится с Бузас-Манейро во втором круге мадридского турнира WTA 100

Первая ракетка Латвии Алена Остапенко сегодня во втором туре мадридского турнира WTA 1000 сразится с испанкой Джессикой Бузас Манейро, прошедшей квалификацию, пишет ЛЕТА.

Спорт Германия отказалась от Кубка мира – денег нет

Германия в сезоне 2024/25 не примет этап Кубка мира по лыжным гонкам, это случится впервые за 24 года. Об этом сообщает портал xc-ski.de.

Спорт Топ-10 самых красивых голов в нынешнем сезоне НХЛ (ВИДЕО)

НХЛ опубликовала топ-10 лучших голов прошедшего регулярного чемпионата сезона 2023/24.

Читайте еще

Спорт Грузия рассчитывает провести финал Лиги чемпионов в 2028 году
В Тбилиси собираются возвести стадион вместимостью 70 тысяч человек.
Спорт «Интер» 20-й раз в истории стал чемпионом Италии
«Нерадзурри» обыграли «Милан» и обеспечили себе досрочную победу в Серии А.
Спорт «Манчестер Юнайтед» и «Манчестер Сити» встретятся в финале Кубка Англии
Манкунианцы обыграли «Ковентри Сити» в сверхрезультативном матче 1/2 финала турнира. Основное время игры завершилось со счётом 3:3, однако «МЮ» вырвал победу, оказавшись точнее в серии пенальти (4:2).
Спорт «Реал» одержал победу над «Барселоной» в «класико»
В воскресенье, 21 апреля, в Мадриде на стадионе «Сантьяго Бернабеу» состоялся матч 32-го тура испанской Примеры между мадридским «Реалом» и «Барселоной». Встреча завершилась победой хозяев со счётом 3:2.