Ревут моторы: радость побед на трассах Бикерниеки и Даугавпилса

Спорт
BB.LV 11:06, 24 сентября, 2021 0

В Латвии прошло сразу несколько престижных гонок, которые еще раз дают повод говорить о том, что с техническими видами спорта в нашей стране все в порядке. Как и с талантливыми гонщиками — будь то ралли–кросс или спидвей.

 

Так, в Даугавпилсе на стадионе "Локомотив" прошли две полуфинальные гонки Кубка Наций по спидвею. Среди участников была и сборная Латвии в составе Анджея Лебедева, Олега Михайлова и Франциса Густса. Это трио успешно справилось с поставленной задачей — заняв в своем полуфинале второе место, латвийская сборная получила путевку в финал, который пройдет примерно через месяц в английском Манчестере.

Сборная Латвии оказалась во втором полуфинале, в котором по итогам 21 заезда набрала 34 очка (Анджей Лебедев — 18, Олег Михайлов — 14, Францис Густс — 2). Лишь сборная Австралии преуспела лучше — у нее 35 баллов, первое место и также путевка в финал. Финал в Манчестере намечен на 14 октября, где помимо сборной Латвии выступят команды Великобритании, Австралии, Франции, Польши, Дании и Швеции. Действующим победителем Кубка Наций пока остается сборная России, которая в ослабленном составе в Даугавпилсе осталась на пятом месте.

Что касается трассы в Бикерниеки, то она очередные этапы Кубка мира по ралли–кроссу принимала в четвертый раз, собрав на трибунах этой национальной спортивной базы в центре Риги внушительную аудиторию. Зрители не разочаровались увиденным, тем более что в зачете чемпионата Европы победу в своем классе праздновал Янис Бауманис.

Если быть более точным, то в Риге прошли четвертый и пятый этапы чемпионата мира по ралли–кроссу, в которых принимали участие практически все лидеры сезона. Первый из этих этапов ознаменовался аварией, в которую попал один из фаворитов финального заезда швед Юхан Кристоферссон, чуть ранее выигравший не только один из двух квалификационных заездов, но и полуфинал. Во многом из–за этого финишный расклад финала по итогам шести кругов в Бикерниеки оказался несколько необычным — свою первую победу в сезоне праздновал финский гонщик Никлас Гронхольм на "хьюндае", который достаточно уверенно, более чем на четыре секунды, смог опередить братьев Хансенов — Тима и Кевина.

На следующий день там же прошел пятый этап мирового первенства RX1, который также принес немало сюрпризов. Так, например, полновесный реванш за неудачу взял трехкратный чемпион мира в этом классе Кристоферссон, на финише главного заезда на секунду опередивший того же Гронхольма. У Кристоферссона эта первая победа в сезоне и 25–я в картере. Третьим на этот раз остался Тим Хансен, который, набрав 130 очков, продолжает лидировать в общем зачете. Далее после рижских этапов расположились еще два шведа — Кевин Хансен и Кристоферссон, у которых 113 и 110 баллов соответственно.

Нельзя пройти мимо великолепного выступления латвийского гонщика Яниса Бауманиса, который на второй день соревнований на "шкоде" выиграл финальный заезд чемпионата Европы, на самом финише на полсекунды опередив француза Фабьена Пайле. Благодаря этому успеху Бауманис в общем зачете класса Euro RX1 поднимается на четвертую строчку. Следующий этап чемпионата мира через три недели принимает Португалия.

Владимир ИВАНОВ.

Пресс–фото.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)


Статьи по теме

Спорт Две осечки хоккеистов сборной Латвии в Швейцарии

На днях подопечные Хария Витолиньша играли в Швейцарии, где в Лозанне и Клотене дважды мерились силой с национальной сборной этой страны. Итог не впечатлил – поражения 1:5 и 0:4.

Спорт Остапенко оступилась и не вышла в четвертьфинал турнира в Мадриде

Туниска Онс Жабер обыграла представительницу Латвии Алену Остапенко в четвертом круге турнира серии WTA 1000 в Мадриде — 6:0, 6:4.

Спорт «Никто не захочет увидеть столько крови»: игрока НХЛ увезли в больницу (ВИДЕО)

Нападающий «Виннипег Джетс» Владислав Наместников оказался в больнице после попадания шайбы в лицо в четвертом матче серии плей-офф НХЛ с «Колорадо Эвеланш».

Спорт Остапенко встретится с Жабер в 1/8 финала мадридского турнира WTA 1000

Первая ракетка Латвии Алёна Остапенко сегодня сразится с туниской Онс Жабер в 1/8 финала одиночного разряда мадридского турнира WTA 1000, пишет ЛЕТА.

Читайте еще

Спорт Спидвеистам «Локомотива» отступать некуда

Спидвеисты даугавпилсского «Локомотива» в прошедшее воскресенье на домашнем треке в очередной гонке чемпионата второй польской лиги принимали соперников из Жешува.

Спорт «Локомотив» в Даугавпилсе сгоняли вничью с поляками

Очередную гонку в рамках чемпионата второй польской лиги провели спидвеисты даугавпилсского "Локомотива", которые на домашнем треке принимали соперников из польского города Пила. По итогам двух часов борьбы победитель так и не был выявлен — ничья 45:45.

Спорт Спидвеисты «Локомотива» пока что раскачиваются

Невозможно представить Даугавпилс без спидвейных гонок. И сейчас, когда наша команда "Локомотив" (на фото) переживает не самые лучшие времена, в городе ее продолжают любить, чему свидетельство заполненные трибуны местного трека на гонках чемпионата второй польской лиги.

Спорт Спидвеисты «Локомотива» своих зрителей не подвели

Успешно провели спидвеисты даугавпилсского "Локомотива" свою первую домашнюю гонку в рамках чемпионата второй польской лиги, со счетом 47:43 взяв верх над соперниками из Гнезно.