27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Сбежавшая из Белоруссии бегунья получила гражданство Польши

Размер текста Aa Aa
Спорт
BB.LV 13:19, 30 августа, 2022


Белорусская легкоатлетка Кристина Тимановская, оказавшаяся в центре скандала на Олимпиаде в Токио и отказавшаяся возвращаться в Белоруссию, написала в Instagram, что получила польское гражданство.


Источник: Instagram

Спортсменка проживает в Польше, куда приехала после того, как руководители белорусской сборной на Олимпиаде летом прошлого года попытались отправить ее из Японии на родину.

«Теперь официально полька», — написала Тимановская.

Легкоатлетка заявила, что она не сдалась, не завершила карьеру и не планирует это делать и ее «не сломали». «Я ни в коем случае не забуду про Беларусь и не перестану помогать тем, кто в этом нуждается», — добавила легкоатлетка.

На Олимпиаде в Токио Тимановская должна была выступить в беге на дистанциях 100 и 200 м, но тренеры решили выставить ее на эстафету 4х400 м. Спортсменка раскритиковала решение тренеров и заявила, что ее пытались силой вернуть на родину. По словам легкоатлетки, она боялась ехать обратно в Белоруссию, поскольку ей может грозить тюремное заключение, и в аэропорту Токио, куда ее сопроводил представитель Национального олимпийского комитета (НОК) Белоруссии, обратилась к полиции.

Ситуацию с Тимановской взял под контроль МОК, спортсменка получила польскую визу. В то же время в НОК Белоруссии объяснили решение отправить спортсменку на родину ее «эмоционально-психологическим состоянием».

В начале июня Тимановская сообщила, что ее не допустили к чемпионату Польши, из-за чего у нее случился первый за два года рецидив булимии.

Тимановская — победительница Универсиады-2019 на дистанции 200 м, двукратный призер Европейских игр (2019), серебряный призер молодежного чемпионата Европы (2017) на дистанции 100 м, чемпионка Белоруссии.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Спорт Сборная Латвии по хоккею проводит первый из двух матчей со Швейцарией

Мужская сборная Латвии по хоккею с шайбой проведет сегодня в Лозанне первый из двух контрольных матчей против Швейцарии, пишет ЛЕТА.

Спорт Остапенко встретится с Бузас-Манейро во втором круге мадридского турнира WTA 100

Первая ракетка Латвии Алена Остапенко сегодня во втором туре мадридского турнира WTA 1000 сразится с испанкой Джессикой Бузас Манейро, прошедшей квалификацию, пишет ЛЕТА.

Спорт Германия отказалась от Кубка мира – денег нет

Германия в сезоне 2024/25 не примет этап Кубка мира по лыжным гонкам, это случится впервые за 24 года. Об этом сообщает портал xc-ski.de.

Спорт Топ-10 самых красивых голов в нынешнем сезоне НХЛ (ВИДЕО)

НХЛ опубликовала топ-10 лучших голов прошедшего регулярного чемпионата сезона 2023/24.

Читайте еще

Олимпиада-2022 Латвийские лыжницы в олимпийской эстафете заняли 17-е место
Латвию в эстафете 4x5 км представляли Патриция Эйдука, Кития Аузиня, Байба Бендика и Саманта Крампе.
Олимпиада-2022 В Латвию из Пекина вернулись призёры Олимпийских игр (ВИДЕО)
В пятницу вечером в Латвии определённо был Олимпийский день. Даже несмотря на проигрыш сборной Латвии по хоккею, сообщает YouTube-канал "ВИДИМО".
Олимпиада-2022 Олимпийская чемпионка назвала виновных в допинг-скандале с Валиевой
Олимпийская чемпионка по конькобежному спорту, ныне депутат Госдумы Светлана Журова высказалась о допинг-скандале с участием российской фигуристки Камилы Валиевой.
Олимпиада-2022 Латвийская и российские биатлонистки остались без медалей в спринте Олимпиады
Российская биатлонистка Кристина Резцова заняла шестое место в спринте на Олимпийских играх 2022 года в Пекине. Латвийская спортсменка Байба Бендика финишировала 50-й.