19 мая, воскресенье

Впервые за 33 года! - «Наполи» стал чемпионом Италии

BB.LV 10:27, 5 мая, 2023

Клуб досрочно стал чемпионом страны — за пять туров до конца сезона Серии А. Впервые со времен Марадоны. Четыре раза за последние десять лет команда становилась серебряным призером и трижды бронзовым. И теперь у неё долгожданное золото.

Тренер Лучано Спаллетти выиграл первый трофей со времен работы в «Зените».

Вечером 4 мая в матче 33-го тура итальянской Серии А «Удинезе» на своём поле играл с «Наполи». Итоговый счёт встречи — 1:1. На 13-й минуте полузащитник Санди Ловрич вывел хозяев вперёд, но на 52-й минуте нападающий «Наполи» Виктор Осимхен сравнял счёт.

Благодаря этой ничьей «Наполи» набрал 80 очков по итогам 33 туров. Команда Лучано Спаллетти опережает ближайшего преследователя, «Лацио», на 16 очков за пять матчей до конца сезона.

В нынешней серии А команда шла в большом отрыве, без перерывов лидируют с седьмого тура. Еще осенью команда Лучано Спаллетти полетела в отрыв, пока все остальные ошибались, зимой сохранила приличный темп. И вот теперь, первой в Европе, официально выиграла титул.

Теперь «Наполи» – трехкратный чемпион Италии.

Первый титул команда выиграла в 1987-м, к нему привел капитан Диего Марадона. Второй забрали через три года – в 1990-м.

В Италии больше 20 лет титулы брали только «Ювентус», «Милан» и «Интер», и однажды «Рома» в сезоне-2000/01.

Санкт-петербургский «Зенит» опубликовал поздравление в адрес своего бывшего тренера Лучано Спалетти, который привёл «Наполи» к чемпионскому титулу. Спаллетти возглавлял «Зенит» с 2009 по 2014 год и завоевал вместе с командой два титула чемпионов России, Кубок и Суперкубок России.