28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Кубок мира по шахматам в Баку: Карлсен возвращается

Размер текста Aa Aa
Спорт
BB.LV 09:06, 4 августа, 2023

Владимир Иванов


В Баку стартовал Кубок мира — главный шахматный турнир по нокаут–системе. Среди более чем 200 участников — номер один мирового рейтинга и теперь уже экс–чемпион мира Магнус Карлсен (на фото). Он не вышел на матч за корону, а вот на Кубке мира сыграет — этот формат ему интереснее. В деле и претендент Ян Непомнящий, и остальные топы.


Источник: Пресс-фото

На кону в Кубке мира — рекордный призовой фонд в 2,5 миллиона долларов. Победитель заработает 110 тысяч долларов, финалист — 80 тысяч. А еще три лучших шахматиста (кстати, впервые на Кубке мира сыграют матч за третье место) получат путевки в турнир претендентов. Это неактуально только для Непомнящего — как участник последнего матча за корону, он и так автоматически отобрался в турнир. Так что если россиянин на Кубке мира попадет в топ–3, то путевку в турнир получит и обладатель четвертого места.

Нокаут–система с добавлением времени на ход

Главная фишка Кубка мира — турнир проходит по нокаут–системе. В каждом раунде соперники играют по две партии, обмениваясь цветами фигур. Контроль времени: 90 минут на первые 40 ходов, затем еще 30 минут на остаток партии.

За каждый ход, начиная с первого, прибавляется по 30 секунд (и это важное отличие от чемпионского матча Непомнящий — Дин Лижэнь, где время за ход не прибавляли).
В случае ничейного счета после двух партий следует тай–брейк: две партии с контролем времени 25 минут плюс 10 секунд на ход. Если и здесь ничья, время постепенно сокращается: по 10 минут, по 5 минут, по 3 минуты — или до первой результативной партии.

Сможет ли норвежец взять недостающий трофей?

Возвращение Карлсена — топ–интрига Кубка мира. Этим летом Магнус снова сел за классические шахматы, все ради последнего недостающего трофея в карьере. Как ни странно, именно Кубок мира до сих пор не покорялся норвежцу. Здесь он ни разу не доходил даже до финала, лучшее достижение — третье место.

Пока Карлсен зажигает в блице (недавно в Загребе выиграл за день девять партий у всех топов, включая Непомнящего), а вот в классику играет довольно скромно. На любимом домашнем турнире в Ставангере был только шестым, причем по ходу проиграл Каруане, а в последнем туре уступил в армагеддоне молодому таланту Нодирбеку Абдусатторову. Кстати, именно Абдусатторов по сетке Кубка мира — ближайший серьезный соперник Магнуса. Их встреча может состояться уже в 1/8 финала.

А вот с Непомнящим Магнус в противоположных концах сетки. Для Яна Кубок мира — тоже заколдованный турнир, ни разу в карьере он не играл здесь даже в четвертьфинале. В прошлом году Непомнящий пропускал Кубок мира ради подготовки к матчу с Карлсеном, а два года назад добрался до четвертого круга.

Костенюк защищает титул, но уже под флагом Швейцарии

Россиян среди участников Кубка мира много. Большая часть из них будет играть в нейтральном статусе под флагом ФИДЕ — это Непомнящий, Александр Грищук, Петр Свидлер, Андрей Есипенко, Даниил Дубов и другие. Приехали в Баку под новым флагом и те, кто недавно сменил гражданство — Владимир Федосеев и Антон Демченко впервые сыграют за Словению, Александра Костенюк — за Швейцарию.

Кстати, Костенюк защищает титул — в 2021–м она выиграла Кубок мира, который тогда для женщин проводился впервые. В числе ее главных соперниц — россиянка Александра Горячкина и действующая чемпионка мира Ю Веньюн из Китая.

Вообще самый успешный российский шахматист на Кубке мира — Сергей Карякин. Два года назад он прошел в финал (и выиграл путевку в турнир претендентов, которой впоследствии лишился из–за дисквалификации), а в 2015–м победил. На этот раз турнир пройдет без Карякина, хотя ФИДЕ его пригласила. В начале лета гроссмейстер опубликовал опрос среди подписчиков в соцсети: "Выступление без флага и гимна?" 91 процент из 13 тысяч отданных голосов был за вариант "нет". Так Карякин принял решение не ездить в Баку (и на другие международные турниры тоже). Его полугодичная дисквалификация закончилась, но пока Сергей предпочитает играть с флагом на домашних фестивалях вроде недавнего Moscow Open.

Как решится тема с рукопожатиями?

Не обошла шахматы и модная тема рукопожатий. Украинская федерация рекомендовала своим шахматистам воздержаться от такого приветствия россиян. Благо в шахматах жать руку не обязательно: это добрая воля игроков, но не требование правил. Александр Грищук, например, не против: если кто–то не хочет подавать мне руку, предупредите заранее, и нет проблем.

Игроков из Украины и представителей России, которые выступят в нейтральном статусе, довольно много — их встречи по сетке почти неизбежны. Так, уже в третьем круге могут сесть за доску Даниил Дубов и Андрей Волокитин. А победитель этой пары потенциально выходит на Антона Демченко — экс–россиянина, который теперь выступает за Словению.
Рекомендации Федерации шахмат Украины распространяются на представителей России и Беларуси "независимо от флага, под которым они выступают" — так что тут тоже может быть горячо.

Добрался до Баку и Василий Иванчук

Изначально заслуженному гроссмейстеру не давали разрешения на выезд из Украины, так как он живет во Львове и моложе 60 лет (сейчас Иванчуку 54). Помогло письмо в его поддержку за подписью ведущих шахматистов (включая Карлсена) или что–то еще — сейчас Василий в Баку.

Первые партии на Кубке мира уже сыграны 31 июля. Но топ–50 шахматистов мира вступают в борьбу со второго круга. Их партии стартуют на этой неделе.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Спорт Салах поругался с Клоппом по ходу ничейного матча с «Вест Хэмом»

Перепалка произошла перед выходом египетского форварда на замену в концовке.

Спорт Как выглядит теплица под футбольным полем «Сантьяго Бернабеу»?

В Мадриде (Испания) с 2019 года ведется масштабная реконструкция футбольного стадиона «Сантьяго Бернабеу», домашней арены местного клуба «Реал».

Спорт Овечкин рассказал, что нужно «Вашингтону» для победы в серии с «Рейнджерс»

В данный момент столичный клуб проигрывает со счётом 0-2.

Спорт Надаль: очень удивлюсь, если обыграю Де Минора

Матч пройдёт в субботу, 27 апреля.

Читайте еще

Спорт Непомнящий и Карлсен сыграют на турнире с крупнейшим призовым фондом в истории
Российский гроссмейстер Ян Непомнящий и 16-й чемпион мира, лидер мирового рейтинга норвежец Магнус Карлсен примут участие в Кубке мира Международной шахматной федерации (FIDE), сообщается на сайте организации.
Спорт Официально провозглашен новый чемпион мира по шахматам
Китайский гроссмейстер Дин Лижень одержал победу над шахматистом из России Яном Непомнящим. Об этом официально объявила Международная шахматная федерация.
Спорт Судьба шахматной короны решится в тай-брейке
В Астане завершилась 14-я, заключительная, партия с классическим контролем временем матча за звание чемпиона мира по шахматам. Об этом сообщает "Радио Свобода".
Спорт Непомнящий сыграл вничью в 11-й партии матча за шахматную корону
Российский гроссмейстер Ян Непомнящий сыграл вничью с китайцем Дин Лижэнем в 11-й партии матча за мировую шахматную корону, который проходит в Астане.