28 апреля, воскресенье

Шесть ничьих: определился чемпион мира по быстрым шахматам

BB.LV 19:25, 28 декабря, 2023

Норвежский гроссмейстер Магнус Карлсен в пятый раз выиграл чемпионат мира по рапиду. Турнир прошел в Самарканде.

Источник: Пресс-фото

Карлсен набрал десять очков в 13 турах, не потерпев ни одного поражения. Норвежец в 13 партиях одержал семь побед и шесть раз сыграл вничью.

Ранее норвежец выигрывал турнир в 2014, 2015, 2019 и 2022 годах.

29–30 декабря в столице Узбекистана пройдет мировое первенство по блицу. Действующим чемпионом является Карлсен.

Карлсен — 16-й чемпион мира по классическим шахматам, в прошлом году он отказался защищать титул против Яна Непомнящего. В итоге в чемпионском матче россиянин встретился с китайцем Дин Лижэнем и проиграл на тай-брейке.