19 мая, воскресенье

Горнолыжница Германе установила исторический рекорд для латвийского спорта

LETA 14:05, 7 января, 2024

Дженифера Германе в воскресенье достигла в Словении самого высокого результата в истории независимого латвийского горнолыжного спорта. На этапе Кубка мира по слалому латвийка заняла 12-е место.

Источник: Википедия

Только мама спортсменки, Улла Германе (на тот момент – Лодзиня), была выше на этапах Кубка мира во времена СССР, несколько раз войдя в пятнадцать лучших и один раз заняв четвертое место.

В первой гонке Дженифера Германе, стартовавшая под 48-м номером, заняла 20-е и 18-е места на втором и третьем секторах, финишировав за 53,96 секунды. Самой быстрой стала словачка Петра Влхова, которая финишировала за 51,30 секунды и опередила немку Лену Дирр и хорватку Леону Попович на 0,26 секунды.

Титулованная американка Микаэла Шиффрин снялась с дистанции в своем первом заезде.

На второй заезд квалифицировались 30 лучших спортсменок из 66. В нем Германе стартовала восьмой и показала пятый результат, но во втором и третьем секторах у нее был даже второй лучший результат.

По сумме двух заездов победу одержала Влхова, опередившая Дирр на 0,72 секунды и американку Амелию Джозефину Харт на 0,87 секунды.