28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Надо доказать, что мы стабильны на том уровне, которого достигли - Банки

Размер текста Aa Aa
Спорт
BB.LV 08:19, 20 февраля, 2024


Мужская сборная Латвии по баскетболу должна доказать в квалификации к чемпионату Европы (ЧЕ) 2025 года, что она стабильна на том уровне, которого достигла в финальном турнире чемпионата мира, заявил на пресс-конференции в понедельник главный тренер сборной Лука Банки, пишет ЛЕТА.


Источник: LETA

Сборная Латвии встретится со сборной Испании в квалификации чемпионата Европы 22 февраля в Сарагосе, а в воскресенье, 25 февраля, в "Арене Рига" примет сборную Словакии. Это будут первые матчи для сборной после финала чемпионата мира, в котором она заняла пятое место.

«Впервые мы не собирались вместе так долго, но все время поддерживаем связь. Впереди новая глава, в которой мы теперь видим возвращение в сборную нескольких игроков, а также есть и новички», — сказал Банки.

Из расширенного списка кандидатов из-за травм не могут участвовать Янис Стрелниекс, Айгар Шкеле и Янис Берзиньш.

"Опыт Стрелниекса был бы нам полезен. Роберту Блумбергу и Анджею Пасечнику нужен отдых, а Роланда Шмитса и Марека Мейерса я решил поберечь, потому что у них были напряженные недели", - рассказал Банки.

Для сборных Латвии и Испании это будет первая встреча после второго этапа финального турнира чемпионата мира, в котором латыши одержали победу со счетом 74:69. "Мы больше не "история о Золушке", поэтому Испания сейчас ждет реванша. Эта команда должна доказать, что мы стабильны на том уровне, которого достигли", - подчеркнул Банки.

Семь из 15 кандидатов в сборную этого созыва играли летом в финале чемпионата мира, еще несколько были близки к участию в чемпионате.

«Мы больше не та же самая команда, но мы должны сохранить свой характер – способность прогрессировать во время сборов. Это то, что раньше делало нас особенной командой. Я верю, что перемены могут сделать все лучше. У нас все еще есть миссия и цель», — сказал Банки.

Из этих 15 кандидатов 18-летний атакующий защитник рижского ВЭФ Роберт Блумс не провел пока ни одной игры в составе сборной. «Я следил за его игрой раньше, потому что Роберт — перспективный баскетболист. Это большая заслуга команды и тренеров, потому что они вкладывают в него время и силы, а также работают с другими талантами. Надеюсь, что этот сбор даст толчок в его карьере», - признал Банки.

На прошлой неделе бразды правления латвийской футбольной командой взял на себя итальянец Паоло Николато, соотечественник Банки, и они оба уже случайно встретились в Латвии.

«Мы живем в одном отеле, и у нас была возможность поговорить. Что интересно, он больше похож на баскетболиста, а я на футболиста. У нас была возможность обменяться опытом. Я его лично не знаю, но я надеюсь, что его опыт в Латвии будет таким же успешным, как и мой», - сказал Банки.

Сборная Латвии уже обеспечила себе право сыграть в финальном турнире, который пройдет в Риге в августе и сентябре 2025 года. Для остальных команд группы С - Бельгии, Словакии и Испании - результаты игр со сборной Латвии будут учитываться при определении обладателей двух путевок.

Список кандидатов в мужскую сборную Латвии по баскетболу:

Родион Куруц, Артур Куруц (оба – Мурсия UCAM, Испания), Криш Хелманис («Тигры Тюбингена», Германия), Ояр Силиньш («Аргед БМ Сталь» Острув Велькопольский, Польша), Дайрис Бертанс, Роберт Блумс (оба – «ВЭФ Рига»), Артур Страутиньш ("Дертона" Тортона, Италия), Янис Тимма ("Обрадойро" Сантьяго-де-Компостела, Испания), Клав Чаварс ("Йокогама", Япония), Рихард Ломажс ("Виртус" Болонья, Италия) , Андрей Гражулис («Аквила» Тренто, Италия), Марцис Штейнбергс («Бакси» Манреса, Испания), Карлис Шилиньш («Гёттинген», Германия), Том Лейманис («Мовистар Эстудиантес» Мадрид, Испания), Кристер Зорик («Петкимспор» Измир, Турция).

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Спорт Салах поругался с Клоппом по ходу ничейного матча с «Вест Хэмом»

Перепалка произошла перед выходом египетского форварда на замену в концовке.

Спорт Как выглядит теплица под футбольным полем «Сантьяго Бернабеу»?

В Мадриде (Испания) с 2019 года ведется масштабная реконструкция футбольного стадиона «Сантьяго Бернабеу», домашней арены местного клуба «Реал».

Спорт Овечкин рассказал, что нужно «Вашингтону» для победы в серии с «Рейнджерс»

В данный момент столичный клуб проигрывает со счётом 0-2.

Спорт Надаль: очень удивлюсь, если обыграю Де Минора

Матч пройдёт в субботу, 27 апреля.

Читайте еще

Спорт Сборная Латвии по баскетболу 3х3 поборется сегодня за олимпийскую путевку
Мужская сборная Латвии по баскетболу 3х3 встретится сегодня в Гонконге в полуфинале первого отборочного турнира Олимпийских игр в Париже.
Спорт Шилов и Порзиньгис на виду
Голкипер сборной Латвии и герой последнего чемпионата мира Артур Шилов снова не подвел. Вторая игра чемпионата НХЛ в нынешнем сезоне и вторая победа «Ванкувера», на этот раз выездная над «Аризоной» со счетом 2:1.
Спорт Евролига: Роланд Шмитс приземлился на ногу соперника и получил серьезную травму
В пятницу во время матча Евролиги «Turkish Airlines» между каунасским «Жальгирисом» и мюнхенской «Баварией» латвийский баскетболист Роланд Шмитс приземлился на ногу соперника и получил серьезную травму.
Спорт Еда - 150 евро в день на игрока: покидать мяч в Риге оказалось очень дорого
Баскетбольный олимпийский квалификационный турнир в начале июля в Риге обойдется латвийским налогоплательщикам в 2 млн евро.