20 мая, понедельник

Сборная Латвии по хоккею едет на ЧМ в статусе медалистов. Что ее там ждет?

LETA 13:49, 9 мая, 2024

В субботу в чешском городе Острава сборная Латвии по хоккею откроет свой 27-й чемпионат мира в дивизионе сильнейших и впервые - в статусе медалистов.

Источник: LETA

В прошлом году латвийские хоккеисты сенсационно стали бронзовыми призерами чемпионата мира, завоевав первые медали в истории латвийского хоккея. Начав турнир с двух поражений, в продолжение латвийцы показали боеспособность, характер и мастерство, дойдя до матчей за медали. По пути на пьедестал в подгруппе наши ребята обыграли традиционно "неудобные" сборные Чехии и Швейцарии, в четвертьфинале - шведов, а в борьбе за бронзу в дополнительное время одержали победу над хоккеистами США.

Жеребьевка решила, что в этом году на чемпионате мира сборная Латвии проведет первые три матча против номинально слабейших команд подгруппы, а дальше последует борьба с сильнейшими. Одни считают это хорошим знаком: если команда еще не будет в оптимальной форме, то победу над не самыми сильными соперниками должно обеспечить мастерство. Другие крестятся: "Не дай бог проиграют - потом разлитую воду решетом не соберешь".

Первым соперником сборной Латвии в подгруппе "B" в Остраве 11 мая в 17:20 выступит польская сборная, которая в прошлом году соревновалась в первом дивизионе и вернулась в элиту после 22-летнего перерыва. Затем 12 мая Латвия встретится с Францией, 14 мая - с Казахстаном, 15 мая - с Германией, 18 мая - со Швецией, 19 мая - со Словакией, а в заключительной игре группы 21 мая латвийцы поборются с хоккеистами из США, которых в прошлом году превзошли в борьбе за бронзовые награды.

За всеми матчами сборной Латвии можно будет следить в прямом эфире LTV7.