26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Учёные объяснили какой будет грядущая мировая война

Размер текста Aa Aa
Техно
ИНО TV 21:27, 5 января, 2020 7


В своём новом докладе специалисты Корнеллского университета рассказали о рисках, связанных со всё более активным внедрением искусственного интеллекта в ядерные вооружения, сообщает Daily Mail. По мнению учёных, машины могут «выйти из-под контроля» и спровоцировать «апокалиптическую войну», так что основные решения в применении ядерного оружия всё-таки лучше оставить за человеком.


Иллюстративное фото

Учёные предупреждают, что передача контроля над ядерными вооружениями искусственному интеллекту может закончиться «апокалиптической войной в стиле «Терминатора», сообщает Daily Mail.

В своём новом докладе специалисты американского Корнеллского университета, входящего в Лигу плюща, утверждают: всё больший сдвиг в сторону автоматизации и роботизации может привести к тому, что машины «выйдут из-под контроля» и объявят войну человечеству — прямо как в серии научно-фантастических фильмов «Терминатор» с Арнольдом Шварценеггером.

Как утверждают эксперты, пытаясь «догнать США по военному потенциалу», Россия и Китай начинают чаще полагаться на технологии искусственного интеллекта, которые в перспективе могут представлять ещё даже не известные миру риски. Так, Москва уже начала работу над беспилотной подводной ядерной торпедой «Посейдон», ранее известной как «Статус-6».

Кроме того, страны могут решить активнее задействовать искусственный интеллект в системах раннего оповещения. И здесь, как напоминают учёные, история показывает нам, что риски тоже могут быть велики. Многим известен инцидент 1983 года, когда советский офицер Станислав Петров проигнорировал сигнал системы о запуске американских ракет. Петров понял, что сигнал был ложным и тем самым спас мир от возможной ядерной войны между США и Россией.

Специалисты признают, что в какой-то форме компьютеризация ядерных вооружений может повысить надёжность и стабильность работы таких систем. Искусственный интеллект может собирать данные и осуществлять анализ, которым потом будет пользоваться военное руководство.

«Занимаясь модернизацией ядерных арсеналов, руководство должно стремиться использовать компьютерные системы, чтобы снизить риски случайных происшествий, ложных срабатываний, и увеличивать человеческий контроль над операциями с применением ядерного оружия», — рекомендуют учёные.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (7)



Статьи по теме

Техно Создан работающий на воде и соли компьютер-мозг

Физикам-теоретикам Утрехтского университета (Нидерланды) удалось создать искусственный синапс, который работает с помощью воды и соли, и является доказательством того, что компьютер, способный использовать ту же среду, что и мозг, может обрабатывать сложную информацию. Результаты исследования опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences (PNAS).

Техно Экс-инженер Apple создаст антивирус для iPhone

Бывший инженер Apple займется созданием антивируса для iPhone и Mac. Об этом сообщает издание TechCrunch.

Техно В космосе обнаружили новую сложную молекулу

Ученые Массачусетского технологического института обнаружили в космосе новую, ранее не встречавшуюся сложную молекулу. Об этом сообщается в статье, опубликованной в журнале Astrophysical Journal Letters.

Техно Выявлено опасное ускорение таяния ледников в Антарктиде

Ученые выявили петлю обратной связи, которая ускоряет таяние плавучих ледников Западно-Антарктического ледникового щита, что способствует опасному повышению уровня моря. Результаты исследования опубликованы в журнале Science Advances.

Читайте еще

Lifenews Обнаружена польза креатина при бессоннице
Ученые обнаружили, что высокая разовая доза спортивной пищевой добавки креатина может быть полезна, временно улучшая когнитивные способности, которые снижаются из-за бессонницы. Результаты исследования опубликованы в журнале Scientific Reports.
Техно Создан работающий на воде и соли компьютер-мозг
Физикам-теоретикам Утрехтского университета (Нидерланды) удалось создать искусственный синапс, который работает с помощью воды и соли, и является доказательством того, что компьютер, способный использовать ту же среду, что и мозг, может обрабатывать сложную информацию. Результаты исследования опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences (PNAS).
Lifenews Под самой жаркой пустыней Земли обнаружили скрытую экосистему
Ученые обнаружили скрытую экосистему под самой сухой и жаркой пустыней Земли на глубине четыре метра. Об этом сообщается в статье, опубликованной в журнале PNAS Nexus.
В мире Байдену стало тяжело ходить одному
Президенту США Джо Байдену стало тяжело в одиночку ходить в Белый дом. Теперь американского лидера все чаще видят в окружении помощников, сообщает агентство Axios.