26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Илона Маска обвинили в уничтожении целой деревни

Размер текста Aa Aa
Техно
BB.LV 07:22, 19 июня, 2020 1


Жители небольшой деревни Бока-Чика (Boca Chica) в штате Техас обвинили американского миллиардера, главу компаний Tesla и SpaceX Илона Маска в попытке уничтожить их деревню. Об этом сообщает Daily Mail.


Источник:

В 2014 году предприниматель приобрел участок земли для строительства космодрома в районе деревни Бока-Чика. По плану объект включает стартовую площадку, центр управления полетами, а также сборочный комплекс для производства пилотируемых космических кораблей Starship, который Маск планирует запустить на Марс.

В 2015 году миллиардер начал активно скупать в деревне со всего 35 домами недвижимость, чтобы расширить строительство. По заявлению самой SpaceX, в обмен она предлагает местным жителям сумму, в три раза превышающую рыночную стоимость недвижимости. Однако информацию опровергают домовладельцы.

Так, по словам 12 человек, которые продолжают проживать в Бока-Чика, компания не только предлагает за их дома цену намного ниже рыночной, но и оказывает на них давление с целью принудить к сделке. Они также рассказали, что SpaceX убеждала в опасностях запуска космических кораблей для человека, а параллельно превращала Бока-Чика в место для проживания работников космодрома. Одна из местных жительниц сравнила действия Маска, который родился в ЮАР, с режимом апартеида — политикой расовой сегрегации, проводившейся в Южной Африке в 1948-1990 годах.

Владельцы домов утверждают, что многие все равно вынуждены согласиться на условия SpaceX из-за законодательства Техаса, которое допускает принудительное отчуждение частной собственности в случае, если есть одобрение властей и предоставлена приемлемая компенсация. Власти штата поддерживают строительство космодрома в Бока-Чика, поскольку компания откроет много новых рабочих мест.

В ноябре 2019 года первые испытания прототипа корабля Starship Mk1 от SpaceX на полигоне в Бока-Чика закончились неудачей. Нештатная ситуация возникла при заполнении резервуаров для метана и кислорода криогенной жидкостью. В конце февраля 2020 года прототип космического корабля лопнул во время наддува жидким азотом. По словам местных жителей, из-за запуска ракет возникает мощная вибрация, в результате чего выбиваются окна.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Техно Apple признала провал очков Vision Pro

Авторитетный инсайдер Мин-Чи Ко заявил, что компания Apple вдвое сократила поставки гарнитуры дополненной реальности Vision Pro. Об этом специалист заявил в своем блоге на Medium.

Техно Ученые США: в неделю человек съедает пластика, достаточного для кредитки (ВИДЕО)

Микрочастицы разносятся по всему организму и обнаруживаются даже в мозгу.

Техно ByteDance отклонил требование США продать TikTok

Китайская компания ByteDance отклонила требование США о продаже видеоплатформы TikTok и пообещала оспорить в суде закон, принятый Конгрессом, который предусматривает запрет TikTok в США, если ByteDance его не продаст, пишет LETA со сылкой на AFP.

Техно Meta (бывший Facebook) подешевела на 200 млрд долларов США

Несмотря на то, что по итогам I квартала компании Meta удалось достичь показателей выручки и дохода выше ожидаемых аналитиками, акции компании обвалились на 19 %, а её рыночная стоимость сократилась более чем на $200 млрд. Негативным фактором оказался слабый прогноз на текущий квартал.

Читайте еще

Техно Стало известно о создании SpaceX спутников-шпионов для разведки США
Reuters: SpaceX создает секретную сеть спутников-шпионов для разведки США
Техно Маск обвинил в поджоге на заводе Tesla в Германии «тупых экотеррористов»
Бизнесмен Илон Маск назвал глупой попытку поджога на территории завода Tesla рядом с Берлином, в результате чего было приостановлено производство электромобилей, пишет ВВС.
Бизнес Bloomberg: Маск лишился лидерства в списке богатейших людей мира
Богатейшим жителем Земли, по оценке Bloomberg, которая приводится в «Индексе миллиардеров», является американский предприниматель и основатель компании Amazon Джефф Безос, состояние которого оценивается в 200 миллиардов долларов.