26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Apple отказалась от Intel и теперь переведёт Mac на собственные процессоры

Размер текста Aa Aa
Техно
BB.LV 13:30, 23 июня, 2020 1


Тим Кук назвал этот день "историческим" для Mac. С помощью своих чипов компания хочет достигнуть десктопной мощности на ноутбуках, сохранив низкое энергопотребление.



У всех устройств Apple будет одинаковая архитектура, что позволит разработчикам проще создавать универсальные приложения. Полный переход на собственные процессоры произойдёт в течение двух лет.

В компании пояснили, что решили перейти на собственные чипы, чтобы добиться большей производительности при меньших затратах энергии. В Apple собираются внедрять уникальные возможности для Mac, но использовать общую архитектуру для всех своих продуктов. Разработчики получат возможность переносить приложения с iOS на macOS без дополнительных изменений.

По оценкам Apple, переход займёт два года. Первый коммерческий Mac на новом процессоре выпустят в начале 2021 года. При этом Apple пока продолжит выпускать и компьютеры на базе чипов Intel.

Приложения, созданные специально под процессоры Apple можно будет запускать и на маках с чипами Intel — за это будет отвечать инструмент Universal 2. При этом все уже работающие программы можно будет запустить и на новых процессорах — их во время установки будет адаптировать Rosetta 2.

Одними из первых «нативных» приложений для чипов Apple станут продукты Adobe и Microsoft. Word и Excel уже адаптированы под новые процессоры, также их поддерживают Lightroom и Photoshop.

Для разработки приложений на Mac с собственными процессорами Apple компания выпустила специальную версию Mac mini. Он получил процессор A12Z как в iPad Pro 2020, 16 ГБ оперативной памяти и 512 ГБ SSD. Подать заявку на получение устройства разработчики смогут через сайт Apple.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Техно Китайская орбитальная станция повреждена ударом из космоса: что известно

Китайским астронавтам удалось устранить повреждения во время выходов в открытый космос, пишет Фокус.

Техно Марсианский дрон НАСА встал на прикол (ВИДЕО)

Работа станет автономной и сосредоточится на сборе метеоданных.

Техно TikTok собирается бороться в суде против запрета в США

Соцсеть TikTok не намерена сдаваться без боя ввиду возможного запрета в США: компания готова отстаивать свои права в суде. Ранее президент Байден подписал закон, требующий от владельца TikTok продать эту соцсеть, пишет DW.

Техно Японский аппарат SLIM вдруг ожил и прислал фото с Луны — инженеры в шоке

Японский аппарат Smart Lander for Investigation Moon (SLIM) сумел пережить третью лунную ночь и после её завершения 23 апреля снова вышел на связь. Это достижение является примечательным, поскольку аппарат изначально не был рассчитан справляться с суровыми условиями во время лунной ночи, когда температура окружающего пространства опускается до -170 C°.

Читайте еще

Бизнес Под гнетом санкций русские перешли на формат «пирожковая у дома» (ВИДЕО)
Психологически такие заведения не воспринимаются как фастуфуд
Lifenews Протестующие возле офиса BBC в Лондоне призвали к бойкоту Евровидения
В четверг возле офиса британской телекомпании BBC в Лондоне прошла демонстрация сторонников Палестины, участники которой призвали представителя Великобритании на конкурсе песни "Евровидение" бойкотировать этот конкурс, пишет ЛЕТА со ссылкой на DPA.
В мире Андорра требует от проживающих там иностранцев знания каталанского языка
Небольшая иберийская страна Андорра в четверг приняла закон, требующий от иностранцев, проживающих в стране, знания каталонского языка хотя бы на минимальном уровне, пишет LETA со ссылкой на AFP.
Люблю! Что можно приготовить в силиконовой форме: рецепты и идеи блюд
Силиконовые формы для выпечки - это удобный и многофункциональный аксессуар на кухне. Они позволяют легко и быстро приготовить разнообразные сладости. Но мало кто знает, что в силиконовых формочках можно готовить не только десерты, но и другие вкусные блюда.