26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Почему растут акции Tesla

Размер текста Aa Aa
Техно
BB.LV 14:00, 29 июля, 2020 1


Илон Маск впервые вошел в пятерку богатейших людей планеты. К 23 июля Tesla опубликовала квартальные показатели. Всего лишь четвертый квартал подряд за всю свою историю компания получает чистую прибыль. Но все мировые СМИ наперебой комментируют феноменальные показатели роста: за год акции Tesla выросли в семь раз с 240 до 1650 долларов! За один только день 20 июля стоимость компании выросла почти на 10%, пишет Андрей Ионин, кандидат технических наук.



В финансовых медиа Запада это первополосная новость: состояние Маска, скромно посчитавшего свои акции переоцененными, превысило 74 миллиарда долларов.

Сегодня его компания стоит дороже Ford, Ferrari, General Motors и BMW, вместе взятых. При этом Tesla выпускает в 70 раз меньше автомобилей, чем эти гранды.

С 18 марта, когда США и весь мир присели на карантин и мировая экономика вошла в глобальный экономический кризис (так, по крайней мере, считает большинство экономистов), Tesla и показала основной рост капитализации — с 360 до 1650 долларов — в 4,6 раза за 4 месяца. Это, конечно, совпало с мерами поддержки экономики в США и ЕС на триллионы долларов. Они тут же отозвались ростом акций на рынке. Но ведь другие компании такой прыти не показывают. В комментариях отдельных аналитиков, пытающихся разгадать феномен Tesla, появились истерические интонации.

У Tesla теперь есть возможность попасть в индекс S&P 500 и на отслеживание множества мировых финансовых фондов самых разных профилей. И с этим не поспоришь.

Важнейшая причина роста — жадность, эффект толпы, бросающейся на все, что растет.

При этом «профессионалы рынка» искренне верят, что сумеют выскочить с прибылью, а непрофессионалы наивно надеются, что рост будет постоянным. Но такова наша природа, разум тут бессилен — в истории примеров множество.

На рубеже семнадцатого века Голландия пережила тюльпанную лихорадку, а новая Россия на рубеже двадцать первого попробовала на зуб МММ.

Множество инвесторов верят, что у Tesla блестящие перспективы автопроизводителя — она впереди всего мира в беспилотных авто и уже скоро выпустит массовые беспилотные легковые и грузовые автомобили. Став первой, компания нарастит рыночную долю на этом триллионном рынке. И поэтому следует ждать кратного роста до 2030 года.

Это, на мой взгляд, самообман. И Tesla не лидер в беспилотных технологиях, и перспективы появления на дорогах не тестовых, а массовых беспилотников преувеличены. Миру предстоит решить еще массу вопросов, не связанных непосредственно с производством таких автомобилей. Они неподвластны ни Tesla, ни всему мировому автопрому.

К этим соображениям я бы добавил другие, не менее важные. На рынке массового инвестирования во время кризиса и пандемии отсутствуют другие столь же очевидные идеи. А Маск полон оптимизма, танцует на открытии нового завода в Китае и ругается с администрацией, запретившей открыть завод в Калифорнии. Он шутит в Twitter и запускает с Трампом пилотируемые корабли.

Он все время на слуху, почти стал членом семьи. В кого же еще инвестировать?

Вера в электромобили — мировой хайп, даже в так называемых углеводородных сверхдержавах. Tesla мировой лидер лишь потому, что Илон Маск мировой визионер и революционер рынка.

На мой взгляд, перспективы массового перехода на электромобили тоже преувеличены. За это говорит школьная физика: для быстрой, за минуты, зарядки аккумуляторов даже легковых машин нужны установки невероятной мощности, под мегаватт. Непонятно за чей счет и как быстро предстоит перестроить энергосистемы десятков мировых мегаполисов и десятков тысяч городов поменьше.

Допускаю, что есть небольшая доля и сознательных инвесторов, которые покупают акции Tesla именно потому, что она представлена в мировых медиа фронтменом «зеленой экономики». Вынужден и тут разочаровать многих читателей: электромобили не такие уж экологичные, если исследовать их не в местах, где они ездят, а интегрально оценивать полный жизненный цикл и все риски эксплуатации. Похожая ситуация, например, давно сложилась с атомными электростанциями.

Откуда же такие темпы инвестирования? Я придерживаюсь понятной мне, человеческой версии, помимо объясняющего все материального интереса. Люди, кроме всего прочего, верят в то, что делает этот человек и компания, и готовы поддержать их долларом, евро, юанем или рублем.

Инвестируя в Tesla, осознанно или нет, они голосуют за Маска и его технологические инициативы. Они устали верить лживым политикам, алчным финансистам, семействам Кардашьян или Бузовых. Людям не нравится, как насилуют их волю. Им уже мало просто потреблять еду и вещи, контент и впечатления. Люди — инвесторы лишь отчасти. Они хотят большего, ибо созданы для большего.

Большинству нужны герои. Но самой продвинутой и не самой бедной к тому же части современного общества нужны творцы. Героями для них становятся те, кто трансформирует жизнь вокруг, строит будущее и ведет туда остальных.

И Маск гениально это желание миллионов, а может, и сотен миллионов людей угадал.

Нежелание человечества просто наслаждаться и потреблять, извечный интерес к созданию нового определяют рыночные успехи Tesla и Спейс Х, толкают их акции вверх. Новые, непохожие на прежние, автомобили. Новые, непохожие на прежние, ракеты, межпланетные космические корабли для полетов на Марс.

Рассуждая в такой логике даже трудно представить, сколько будет стоить компания SpaceX, когда Маск выведет ее на IPO. Конечно, сыграют роль лидерские позиции Falcon 9 на рынке запусков и блестящие перспективы системы космического интернета Starlink. Но главным фактором будет Марс, этот новый путь для всех, инвестиция в будущее.

Илон Маск — апостол нового пути. Люди вкладывают деньги в его имя, чувствуя в нем вестника перемен. Мир, в котором они живут сейчас, их более не устраивает.

Это фундаментальная причина и романтическая гипотеза.

Я верю.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Техно Получены новые доказательства существования девятой планеты Солнечной системы

Планетологи Калифорнийского технологического института и других научных заведений США получили новые возможные доказательства существования девятой планеты Солнечной системы, также известной как планета Х. Об этом сообщается в статье, опубликованной на сервере препринтов arXiv.

Техно Apple признала провал очков Vision Pro

Авторитетный инсайдер Мин-Чи Ко заявил, что компания Apple вдвое сократила поставки гарнитуры дополненной реальности Vision Pro. Об этом специалист заявил в своем блоге на Medium.

Техно Ученые США: в неделю человек съедает пластика, достаточного для кредитки (ВИДЕО)

Микрочастицы разносятся по всему организму и обнаруживаются даже в мозгу.

Техно ByteDance отклонил требование США продать TikTok

Китайская компания ByteDance отклонила требование США о продаже видеоплатформы TikTok и пообещала оспорить в суде закон, принятый Конгрессом, который предусматривает запрет TikTok в США, если ByteDance его не продаст, пишет LETA со сылкой на AFP.

Читайте еще

Техно Стало известно о создании SpaceX спутников-шпионов для разведки США
Reuters: SpaceX создает секретную сеть спутников-шпионов для разведки США
Техно Маск обвинил в поджоге на заводе Tesla в Германии «тупых экотеррористов»
Бизнесмен Илон Маск назвал глупой попытку поджога на территории завода Tesla рядом с Берлином, в результате чего было приостановлено производство электромобилей, пишет ВВС.
Бизнес Bloomberg: Маск лишился лидерства в списке богатейших людей мира
Богатейшим жителем Земли, по оценке Bloomberg, которая приводится в «Индексе миллиардеров», является американский предприниматель и основатель компании Amazon Джефф Безос, состояние которого оценивается в 200 миллиардов долларов.