26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Водителям рассказали об «убивающих» коробку-автомат ошибках

Размер текста Aa Aa
Техно
BB.LV 08:44, 15 июня, 2021


Существует минимум семь ошибок при вождении, которые могут «убить» коробку-автомат. О них водителям рассказал эксперт журнала «За рулем» Алексей Ревин.


Источник: pixabay

Первая ошибка — экстремальная езда, при которой водитель нажимает обе педали, а также резкие ускорения. При таком вождении гидротрансформатор работает с запредельной нагрузкой и коробка перегревается.

Вторая ошибка — начинать поездку с непрогретой жидкостью. Эксперт объяснил, что коробка нуждается в прогреве так же, как и двигатель. Летом можно трогаться с места через пару минут, но первые несколько километров, пока рабочая жидкость не прогреется, не стоит выжимать педаль газа — в противном случае можно повредить уплотнения в гидроблоке и сальники. Температура рабочей жидкости в автоматической коробке передач должна составлять от 50 до 90 градусов, начинать движение стоит на отметке от 20 градусов. Если она превышает 90 градусов, надо по возможности снизить нагрузку.

Третья ошибка — неправильная буксировка. Старые автомобили можно было буксировать со скоростью не более 50 километров в час на расстояние до 50 километров, однако для многих современных машин правило ужесточилось до 30/30. Неправильная буксировка опасна тем, что при заглушенном двигателе в коробке не работает насос, подающий рабочую жидкость, а пакеты фрикционов проворачиваются без обильного поступления смазки, это приводит к быстрому износу. Чтобы буксировка не привела к проблемам, надо совершать ее на небольшие расстояния и на малой скорости, а также следовать инструкции.

Четвертая ошибка — переходить на положение N при любой остановке. Это опасно тем, что при каждом включении положения D после N фрикционы будут замыкаться, что приводит к дополнительному износу. Такой режим не стоит включать, например, в ожидании переключения светофора, а перед железнодорожными переездами стоит перевести селектор в положение N или P.

Как объясняет автоэскперт, еще одна распространенная ошибка, — езда «в горах, как в городе». По его словам, при торможении водители часто принудительно включают одну из низких передач, из-за чего фрикционы в момент включения сильно перегружаются. Такие передачи лучше всего использовать на протяженном участке крутых спусков-подъемов, а на простой дороге достаточно режима Sport.

Шестая ошибка — неправильная парковка. Многие водители не пользуются стояночным тормозом, а переводят коробку в режим паркинга. Из-за этого нагрузка кузова переносится на защелку фиксатора для коробки, которая со временем изнашивается и вытягивается тросик привода управления коробкой. Для парковки на склоне всегда надо использовать ручник. Кроме того, стояночный тормоз надо затягивать раньше, чем переводить селектор в положение паркинга.

Седьмая ошибка — отказ от защиты коробки, нижнюю часть которой проще повредить о дорожные препятствия, чем механическую. Так, из-за вмятины на поддоне, можно обломать приемник или перекрыть его входное отверстие, что приведет к перебоям в подаче жидкости.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Техно Meta (бывший Facebook) подешевела на 200 млрд долларов США

Несмотря на то, что по итогам I квартала компании Meta удалось достичь показателей выручки и дохода выше ожидаемых аналитиками, акции компании обвалились на 19 %, а её рыночная стоимость сократилась более чем на $200 млрд. Негативным фактором оказался слабый прогноз на текущий квартал.

Техно Корейские учёные научились быстро и просто выращивать алмазы

Чипы из алмазов станут следующим поколением решений для датчиков и силовых элементов, которые не боятся перегрева. Но для массового внедрения необходим малозатратный и эффективный техпроцесс получения алмазных плёнок и подложек.

Техно Как ухаживать за аккумулятором автомобиля?

Автомобильные аккумуляторы обеспечивают питание электрических систем автомобиля и позволяют запустить двигатель. Эффективный уход за аккумулятором не только увеличивает срок его службы, но и обеспечивает безопасность автомобиля и дороги.

Техно Китайская орбитальная станция повреждена ударом из космоса: что известно

Китайским астронавтам удалось устранить повреждения во время выходов в открытый космос, пишет Фокус.

Читайте еще

ЧП и криминал Полиция призывает не торопиться с заменой зимней резины
Госполиция призывает водителей не торопиться с заменой зимних шин в начале марта, пишет ЛЕТА.
Техно Китайские электромобили в шпионской деятельности — начато расследование
Министерство торговли США инициировало расследование с целью выяснить, как автомобильные технологии иностранного производства могут быть использованы для сбора чувствительной информации.
Политика Запрет на машины с номерами РФ: готовятся еще более жесткие правила
Депутаты Сейма от нацблока внесли поправки в Закон о дорожном движении, которые запретят транспортным средствам, зарегистрированным в Беларуси, находиться в Латвии, а также ужесточат существующие правила в отношении автомобилей, зарегистрированных в России.
Наша Латвия Нацблок призывает к бдительности: увидишь машину с номером РФ – звони полиции
Представители нацблока призвали жителей сообщать полиции, если на дорогах страны кто-то увидит автомобиль с российскими номерами.