28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Почему от жары хочется спать

Размер текста Aa Aa
Техно
BB.LV 21:30, 20 августа, 2022


Жарким летом многие клюют носом уже в середине дня. В некоторых частях мира культурной нормой является полуденная сиеста и закрытие предприятий в самые теплые часы. Как выяснилось, за этим может стоять не только культура, но и биология.



Температура влияет на весь спектр человеческого поведения, от приема пищи и уровня активности до циклов сна и бодрствования. Обычно летом нам труднее заснуть, а холодным утром мы медленнее встаем с постели. Однако природа этой связи до сих пор почти не изучена.

"Изменения температуры оказывают сильное влияние на поведение как людей, так и животных, и дают сигнал о том, что пора адаптироваться к смене сезонов, – говорит Марко Галлио, доцент нейробиологии в Колледже искусств и наук Вайнберга. – Влияние температуры на сон может быть весьма экстремальным, некоторые животные решают проспать целый сезон – вспомните медведя, впадающего в спячку – но конкретные схемы мозга, опосредующие взаимодействие между температурой и центрами сна, остаются в значительной степени неизученными."

Нейробиологи Северо-Западного университета (Эванстон, штат Иллинойс, США) решили заняться этой проблемой. Они обнаружили, что плодовые мушки запрограммированы на сон в середине дня. По словам Марко Галлио, возглавившего исследование, плодовые мушки хорошо подходят для изучения сна, потому что они не пытаются нарушить инстинкт, как это делают люди, когда, например, ложатся спать на всю ночь. Они также позволяют исследователям изучать влияние внешних факторов, таких как свет и температура, на клеточные пути.

В ходе работы были впервые выявлены рецепторы "абсолютного тепла" в голове мушки, которые реагируют на температуру выше 25 градусов по Цельсию – любимую температуру этих насекомых.

Исследователи обнаружили, что нейроны, получающие информацию о тепле, являются частью более широкой системы, регулирующей сон. Когда горячий цикл активизируется, клетки, способствующие полуденному сну, остаются включенными дольше. Это заставляет мушек спать днем, что помогает им переждать самую жаркую часть суток.

Исследование стало возможным, благодаря созданной в результате 10 лет исследований полной карте нейронных связей, называемой коннектомом. С помощью коннектома ученые могут посмотреть информацию обо всех возможных связях для каждой из около 100 000 клеток мозга мушки. Однако даже с этой чрезвычайно подробной картой исследователям все еще необходимо выяснить, как информация в мозге попадает из точки А в точку Б.

"Мы определили один нейрон, который может быть местом интеграции эффектов горячей и холодной температуры, влияющих на сон и активность у дрозофилы", – говорит Майкл Альперт, первый автор статьи и постдокторант в лаборатории Галлио.

По словам Галио, горячие и холодные температуры могут иметь совершенно разное влияние на физиологию и поведение. Это разделение может также отражать эволюционные процессы, основанные на циклах тепла и холода на Земле.

В дальнейшем команда планирует изучать долгосрочное влияние температуры на животных, чтобы оценить возможные последствия глобального потепления, а также посмотреть, насколько виды приспособлены к изменениям.

Ученые поделились результатами исследования в журнале Current Biology.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Техно Названы типы владельцев электромобилей

Международная группа ученых проанализировала привычки владельцев электромобилей. Исследование опубликовано в журнале Science Direct.

Техно Обнаружена новая блуждающая планета

Астрономы впервые обнаружили новую блуждающую планету-кандидата с помощью космического телескопа TESS. Об этом сообщается в статье, опубликованной на сервере препринтов arXiv.

Техно Опасная бактерия усилила защиту против лечения

Ученые Хьюстонского университета обнаружили, что антибиотик ванкомицин, рекомендуемый в качестве средства терапии первой линии при опасной бактериальной инфекции, становится неэффективным. Об этом сообщается в статье, опубликованной в журнале Clinical Infectious Diseases.

Техно Создан более эффективный молекулярный двигатель

Ученые Университета Гронингена в Нидерландах создали более эффективный молекулярный двигатель, который приводится в движение светом. Результаты исследования опубликованы в журнале Nature Chemistry.

Читайте еще

Наша Латвия Три часа в аду! В жару поезда Pasažieru vilciens становятся душегубками
16 августа, в день, когда был побит национальный рекорд жары в Латвии, пассажиры скорого поезда «Рига-Даугавпилс» ехали без кондиционера почти три часа. Об этом нам сообщил читатель, добавив, что «людям становилось плохо в вагонах».
Наша Латвия Готовьтесь: завтра Латвия превратится в Африку
В среду температура воздуха на большей части территории Латвии превысит +30 градусов, а в некоторых местах достигнет +34 градусов, предупреждает Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.
В мире В Турции температура воздуха поднялась до 47 градусов
Температура воздуха поднялась до 47 градусов в турецкой провинции Диярбакыр на юго-востоке страны, улицы опустели, ресторанный бизнес несет большие потери, пишет газета Hürriyet.
Наша Латвия Синоптики объявили, когда в Латвии наступит сильнейшая жара
Во вторник днем температура воздуха в Латвии поднимется до +26..+30 градусов, на Курземском побережье Рижского залива - до +23..+25 градусов, прогнозируют синоптики.