28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Etihad Airways совершит первый полёт с нулевым чистым уровнем выбросов

Размер текста Aa Aa
Техно
BB.LV 14:05, 24 октября, 2022


Авиакомпания из ОАЭ Etihad Airways заключила партнёрское соглашение с World Energy, чтобы осуществить первый рейс с нулевыми выбросами на экологичном авиационном топливе (SAF). В рамках рейса компания доставит делегатов Конференции ООН по изменению климата COP27 в египетский Шарм-эш-Шейх.



World Energy специализируется на технологических решениях по сокращению углеродных выбросов в атмосферу.

Etihad Airways станет первой в мире авиакомпанией, которая пересечёт Атлантику на коммерческом авиалайнере с чистым нулевым выбросом CO2. С 2020 года авиакомпания проводит серию испытаний EcoFlight для разработки своей программы Greenliner. Данный полёт станет последним в этой серии, он позволит проверить различные концепции.

Перелёт будет субсидироваться, поскольку стоимость SAF практически вчетверо выше цены обычного реактивного топлива.

По данным министерства энергетики США, SAF (sustainable aviation fuel) — это биотопливо, используемое для двигателей самолётов, которое имеет свойства, аналогичные обычному реактивному топливу, но оставляет меньший углеродный след. Эксперты считают, что SAF позволит значительно сократить выбросы парниковых газов в течение жизненного цикла по сравнению с обычным реактивным топливом. Некоторые более новые варианты SAF даже имеют чистый отрицательный след.

Только в США 1 млрд тонн тонн сухой биомассы можно направлять на производство 180–200 млрд литров низкоуглеродного биотоплива. На эти цели потенциально можно передавать зёрна кукурузы, семена масличных культур, водоросли, сельскохозяйственные отходы, отходы лесозаготовки и деревообработки, а также твёрдые бытовые отходы.

Поскольку SAF не проходит тот же процесс, что и ископаемое топливо на традиционных нефтеперерабатывающих заводах, то его выбросы углерода в течение жизненного цикла на 85% ниже, чем у реактивного аналога. В настоящее время уже одобрена смесь 50/50 с обычным реактивным топливом для коммерческого использования, но World Energy сотрудничает с другими лидерами отрасли, чтобы добиться одобрения чистого, на 100% возобновляемого SAF.

Ранее гендиректор Airbus Гийом Фори заявил, авиация столкнется с серьёзными проблемами, если не избавится от углеродного топлива. По его мнению, лучшим решением в среднесрочной и долгосрочной перспективе станет водород. В 2020 году Airbus уже представила концепцию трёх самолетов с гибридным двигателем, которые компания надеется ввести в эксплуатацию в 2035 году.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Техно Названы типы владельцев электромобилей

Международная группа ученых проанализировала привычки владельцев электромобилей. Исследование опубликовано в журнале Science Direct.

Техно Обнаружена новая блуждающая планета

Астрономы впервые обнаружили новую блуждающую планету-кандидата с помощью космического телескопа TESS. Об этом сообщается в статье, опубликованной на сервере препринтов arXiv.

Техно Опасная бактерия усилила защиту против лечения

Ученые Хьюстонского университета обнаружили, что антибиотик ванкомицин, рекомендуемый в качестве средства терапии первой линии при опасной бактериальной инфекции, становится неэффективным. Об этом сообщается в статье, опубликованной в журнале Clinical Infectious Diseases.

Техно Создан более эффективный молекулярный двигатель

Ученые Университета Гронингена в Нидерландах создали более эффективный молекулярный двигатель, который приводится в движение светом. Результаты исследования опубликованы в журнале Nature Chemistry.

Читайте еще

В мире На Китай обрушился мощный торнадо
На юг Китая обрушился мощнейший с начала года торнадо. Об этом сообщает Центральное телевидение Китая.
Lifenews Фитнес-тренер назвала три простых приема для избавления от жира (ФОТО)
22-летняя фитнес-тренер из Великобритании назвала простые приемы, которые помогли ей избавиться от жира и нарастить мышечную массу. Ее советы публикует Daily Star.
В мире Макрон призвал обсудить оборону Европы и ядерное оружие
Президент Франции Эммануэль Макрон предложил начать дискуссию о будущем обороны Европы, включая использование ядерного оружия. Его слова приводит эльзасский новостной портал DNA.
Бизнес Европа призвала Россию отменить передачу активов Ariston во временное управление
Европа призвала Россию отменить решение о передаче во временное управление активов зарубежных компаний. Об этом со ссылкой на заявление внешнеполитической службы Евросоюза пишут СМИ.