27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Последний произведенный Boeing 747 передан заказчику

Размер текста Aa Aa
Техно
Deutsche Welle 07:14, 1 февраля, 2023


Американская компания Boeing передала заказчику последний произведенный лайнер модели 747. Эксплуатация этого семейства началась в 1970 году, долгое время самолет был самым вместительным в мире, пишет DW.


instagram.com/AtlasAirWorldwide
Источник: Instagram

Американский авиаконцерн Boeing во вторник, 31 января, передал последний произведенный им лайнер модели 747 заказчику - американской грузовой авиакомпании Atlas Air. Церемония передачи самолета на заводе Boeing в штате Вашингтон транслировалась на сайте концерна. На церемонии присутствовали рабочие завода, топ-менеджеры авиационной индустрии и голливудский актер Джон Траволта.

Последний, 1574-й Boeing 747 был собран на заводе в декабре 2022 года. На его фюзеляже размещен портрет и автограф Джо Саттера - инженера, руководившего группой разработчиков этого лайнера в 1960-х годах.

Телекомпания CNN цитирует слова исполнительного директора немецкой авиакомпании Lufthansa Карстена Шпора (Carsten Spohr):

"Boeing 747 - это символ многих, многих вещей, и прежде всего, я думаю, это символ мира, который модель 747 сделала существенно более маленьким".

Эксплуатация Boeing 747 стала нерентабельной


Эксплуатация авиалайнера с характерным "горбом" на фюзеляже началась в 1970 году. На протяжении долгого времени он оставался самым вместительным самолетом в мире: в машине более 600 пассажирских кресел. Кроме того, Boeing 747 служил "Бортом номер один", перевозя президента США, и транспортировал к стартовому комплексу американские космические челноки системы Space Shuttle.

В последние годы использование модели 747 стало нерентабельным для многих авиакомпаний, из-за высокого расхода топлива четырехмоторным лайнером. В Boeing также отмечали, что вынуждены считаться со спадом в пассажирских перевозках, который вызвала в последние годы пандемия COVID-19. Американская компания, как и ее европейские конкуренты из Airbus, разработала более компактные и экономичные модели двухмоторных лайнеров, которые идут на смену гигантам.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Техно Продажи iPhone рухнули до рекордного уровня

Продажи iPhone в США за весенний период снизились до рекордной отметки. Об этом сообщает издание Appleinsider со ссылкой на отчет Consumer Intelligence Research Partners (CIRP).

Техно Создан работающий на воде и соли компьютер-мозг

Физикам-теоретикам Утрехтского университета (Нидерланды) удалось создать искусственный синапс, который работает с помощью воды и соли, и является доказательством того, что компьютер, способный использовать ту же среду, что и мозг, может обрабатывать сложную информацию. Результаты исследования опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences (PNAS).

Техно Экс-инженер Apple создаст антивирус для iPhone

Бывший инженер Apple займется созданием антивируса для iPhone и Mac. Об этом сообщает издание TechCrunch.

Техно В космосе обнаружили новую сложную молекулу

Ученые Массачусетского технологического института обнаружили в космосе новую, ранее не встречавшуюся сложную молекулу. Об этом сообщается в статье, опубликованной в журнале Astrophysical Journal Letters.

Читайте еще

Техно Космический корабль Boeing X-37B установил рекорд по пребыванию в космосе
"Испытательный корабль X-37B, построенный корпорацией Boeing, провел рекордные 908 дней на орбите", - сообщает DW.
Техно Космический корабль Starliner компании Boeing успешно начал тестовый полет
После неудачи в конце 2019 года разработанный Boeing корабль Starliner во второй раз стартовал в направлении МКС. Полет проходит в беспилотном режиме, при удачном его завершении планируется первый старт с астронавтами, пишет DW.
В мире Boeing выплатит компенсации семьям погибших при катастрофе в Эфиопии
Компания Boeing согласилась выплатить компенсации по делу о катастрофе Ethiopian Airlines в 2019 году. Об этом сообщает Reuters.
Бизнес Саудовская Аравия закупит самолеты у Boeing
Саудовская государственная авиакомпания планирует закупить десятки новых самолетов у Airbus и Boeing.