27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Власти США разрешили возобновить полеты Boeing 737 Max 9 после проверок

Размер текста Aa Aa
Техно
BBC Russian 07:25, 25 января, 2024


Федеральное управление гражданской авиации США (FAA) разрешило возобновить полеты самолетов Boeing 737 Max 9 после инцидента 5 января, когда у лайнера Alaska Airlines в воздухе отлетела часть фюзеляжа, пишет ВВС.


Источник: Unsplash.com

Ведомство сообщило, что разработало усовершенствованную процедуру технического обслуживания, которое должно быть проведено на каждом произведенном самолете – только после прохождения всех проверок лайнеры смогут вернуться в эксплуатацию.

Авиакомпании планируют начать возвращать самолеты в эксплуатацию в ближайшие дни. В частности, Alaska Airlines намерена начать этот процесс в пятницу и постепенно возвращать 737 Max 9 в расписание.

При этом FAA заявляет, что не позволит Boeing расширить производство самолетов семейства 737 Max, пока не удостоверится, что все выявленные производственные проблемы решены.

«Для Boeing это не будет возвращением к привычной работе, – сказал администратор FAA Майк Уитакер. – Мы не согласимся ни на какие просьбы компании о расширении производства или утверждении дополнительных производственных линий для 737 Max, пока не убедимся, что проблемы контроля качества, выявленные в ходе проверок, решены».

В Boeing заявили, что выполнят все указания регулятора.

Самолет Boeing 737 Max 9 Alaska Airlines 5 января совершал регулярный рейс из Портленда в штате Орегон в аэропорт Онтэрио в Калифорнии.

При наборе высоты у самолета вылетела так называемая дверная заглушка – часть фюзеляжа, которая в некоторых модификациях используется в качестве аварийного выхода. В результате произошла разгерметизация салона.

Лайнер в этот момент находился на высоте примерно 5 км, на борту были шесть членов экипажа и 171 пассажир. Самолет благополучно вернулся в аэропорт Портленда, в результате инцидента никто не пострадал.

После инцидента авиационные власти решили проверить 171 воздушное судно и выявили производственные проблемы. Впоследствии в FAA заявили, что проведут аудит концерна Boeing и пересмотрят полномочия ответственных за контроль качества.

Руководители авиакомпаний, которые используют 737 Max 9, выступили с резкой критикой Boeing и заявили, что понесли убытки из-за решения вывести лайнеры из эксплуатации.

В интервью NBC News глава Alaska Airlines Бен Миникуччи заявил, что «нет никаких сомнений в том, что самолет сошел с конвейера с неисправной дверью».

По его словам, в ходе проверок, проведенных авиакомпанией после инцидента, было обнаружено множество незатянутых болтов. «Я не просто расстроен и разочарован, я в ярости», – сказал он.

С похожим заявлением выступил генеральный директор United Airlines Скотт Кирби. Он заявил, что авиакомпания собирается «разработать план, в котором не будет Max 10» – новейшего лайнера в линейке 737 Max.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Техно Продажи iPhone рухнули до рекордного уровня

Продажи iPhone в США за весенний период снизились до рекордной отметки. Об этом сообщает издание Appleinsider со ссылкой на отчет Consumer Intelligence Research Partners (CIRP).

Техно Создан работающий на воде и соли компьютер-мозг

Физикам-теоретикам Утрехтского университета (Нидерланды) удалось создать искусственный синапс, который работает с помощью воды и соли, и является доказательством того, что компьютер, способный использовать ту же среду, что и мозг, может обрабатывать сложную информацию. Результаты исследования опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences (PNAS).

Техно Экс-инженер Apple создаст антивирус для iPhone

Бывший инженер Apple займется созданием антивируса для iPhone и Mac. Об этом сообщает издание TechCrunch.

Техно В космосе обнаружили новую сложную молекулу

Ученые Массачусетского технологического института обнаружили в космосе новую, ранее не встречавшуюся сложную молекулу. Об этом сообщается в статье, опубликованной в журнале Astrophysical Journal Letters.

Читайте еще

Техно Космический корабль Boeing X-37B установил рекорд по пребыванию в космосе
"Испытательный корабль X-37B, построенный корпорацией Boeing, провел рекордные 908 дней на орбите", - сообщает DW.
Техно Космический корабль Starliner компании Boeing успешно начал тестовый полет
После неудачи в конце 2019 года разработанный Boeing корабль Starliner во второй раз стартовал в направлении МКС. Полет проходит в беспилотном режиме, при удачном его завершении планируется первый старт с астронавтами, пишет DW.
В мире Boeing выплатит компенсации семьям погибших при катастрофе в Эфиопии
Компания Boeing согласилась выплатить компенсации по делу о катастрофе Ethiopian Airlines в 2019 году. Об этом сообщает Reuters.
Бизнес Саудовская Аравия закупит самолеты у Boeing
Саудовская государственная авиакомпания планирует закупить десятки новых самолетов у Airbus и Boeing.