27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Инцидент с Boeing: болты на отлетевшей в воздухе двери отсутствовали

Размер текста Aa Aa
В мире
BBC Russian 08:34, 7 февраля, 2024


Секция фюзеляжа самолета Boeing 737 Max 9 Alaska Airlines, отлетевшая 5 января во время набора высоты, не была закреплена должным образом, говорится в отчете Национального совета по безопасности на транспорте США (NTSB), пишет ВВС.


Источник: Unsplash.com

Во время инцидента на высоте 5 км у лайнера вылетела так называемая дверная заглушка — часть фюзеляжа, которая в некоторых модификациях устанавливается в качестве двери аварийного выхода, но в самолете Alaska Airlines не использовалась.

В первом отчете NTSB по результатам расследования говорится, что четыре болта, с помощью которых неиспользуемая дверь должна была крепиться к фюзеляжу, отсутствовали.

Из-за этого в полете вся секция «сдвинулась с места и отделилась от фюзеляжа», оставив в лайнере дыру и вызвав разгерметизацию салона.

Заглушка крепится четырьмя болтами и фиксируется специальными фитингами в 12 местах. Ранее в NTSB заявляли, что все 12 фитингов отсоединились во время полета.

В отчете также говорится, что заглушку снимали, чтобы починить поврежденные заклепки, однако концерн Boeing так и не предоставил NTSB информацию о том, кто открывал и закрывал заглушку двери, как именно это делалось и на основании каких документов.

«Расследование продолжается, чтобы определить, какие производственные документы использовались для авторизации открытия и закрытия левой средней заглушки двери [аварийного] выхода во время ремонта заклепок», — говорится в отчете NTSB.

В конце января Федеральное управление гражданской авиации США (FAA) разрешило начать возвращать в эксплуатацию самолеты Boeing 737 Max 9, полеты которых были приостановлены после инцидента.

Ведомство также сообщало, что разработало усовершенствованную процедуру технического обслуживания, которое должны были провести на каждом произведенном самолете перед продолжением полетов.

При этом в FAA заявили, что не позволят Boeing расширить производство самолетов семейства 737 Max, пока не удостоверится, что все выявленные в ходе проверок производственные проблемы будут устранены.

Ранее глава Alaska Airlines Бен Миникуччи заявлял, что пострадавший самолет сошел с конвейера с неисправной дверью. Кроме того, в ходе проверок после инцидента в лайнерах было обнаружено множество незатянутых болтов.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

В мире Байдену стало тяжело ходить одному

Президенту США Джо Байдену стало тяжело в одиночку ходить в Белый дом. Теперь американского лидера все чаще видят в окружении помощников, сообщает агентство Axios.

В мире В Бельгии отказались следовать указу Путина об активах

Минфин Бельгии откажется содействовать обмену заблокированными активами российских и иностранных инвесторов, а указ президента России Владимира Путина номер 844 от 8 ноября 2023 года не имеет силы в Европе. Об этом представитель ведомства заявил в ответ на запрос РБК.

В мире В Германии у подозреваемых в шпионаже в пользу России обнаружили дроны

В Германии в ходе обысков следователи обнаружили дроны, принадлежавшие гражданам ФРГ, подозреваемым в шпионаже в пользу России. Об этом сообщает Spiegel.

В мире На дорогах США появились беспилотные автомобили

Mercedes начал продажи беспилотного автомобиля третьего уровня в США.

Читайте еще

Техно Космический корабль Boeing X-37B установил рекорд по пребыванию в космосе
"Испытательный корабль X-37B, построенный корпорацией Boeing, провел рекордные 908 дней на орбите", - сообщает DW.
Техно Космический корабль Starliner компании Boeing успешно начал тестовый полет
После неудачи в конце 2019 года разработанный Boeing корабль Starliner во второй раз стартовал в направлении МКС. Полет проходит в беспилотном режиме, при удачном его завершении планируется первый старт с астронавтами, пишет DW.
В мире Boeing выплатит компенсации семьям погибших при катастрофе в Эфиопии
Компания Boeing согласилась выплатить компенсации по делу о катастрофе Ethiopian Airlines в 2019 году. Об этом сообщает Reuters.
Бизнес Саудовская Аравия закупит самолеты у Boeing
Саудовская государственная авиакомпания планирует закупить десятки новых самолетов у Airbus и Boeing.