27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Вертолёт Ingenuity запечатлел скалистые хребты на поверхности Марса

Размер текста Aa Aa
Техно
BB.LV 12:48, 1 февраля, 2023


В ходе своего 41 полёта марсианский аппарат Ingenuity произвёл разведку местности для своего напарника — марсохода Perseverance. Миссия состоялась 27 января и позволила инженерам NASA осмотреть области, потенциально представляющие интерес.


nasa.gov

Очередной полёт Ingenuity продлился 109 секунд, за которые марсианский вертолёт преодолел 183 метра, совершив путешествие туда и обратно. Он сделал несколько снимков на черно-белую навигационную и цветную основную камеры: в кадр попали дюны и скалистые хребты. Эти изображения сильно отличаются от снимков в ракурсе, доступном марсоходу.

Предоставляемый Ingenuity вид сверху помог команде марсохода Perseverance составить более полное представление о том, что ждёт его впереди — аппарат сможет избежать движения по пересечённой местности, а учёные выберут наиболее перспективные области для исследования.

Марсоход завершил очередной сбор проб грунта и сейчас продвигается по местности, которая предположительно является дельтой древней реки в кратере Езеро, — здесь он пытается получить сведения о следах воды и, возможно, следах микроорганизмов.

Ingenuity на своём примере доказал, что марсианские летательные аппараты обладают значительным потенциалом. В рамках будущей миссии, посвящённой доставке образцов грунта с Марса на Землю, европейские и американское космические агентства собираются отправить ещё два подобных вертолёта на Красную планету.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Техно Создан более эффективный молекулярный двигатель

Ученые Университета Гронингена в Нидерландах создали более эффективный молекулярный двигатель, который приводится в движение светом. Результаты исследования опубликованы в журнале Nature Chemistry.

Техно Как Старый Свет запарил метеорологов (ВИДЕО)

В Европе будут такие температуры, которые еще не встречались синоптикам.

Техно Microsoft начнет помечать слабые ПК из-за ИИ

Компания Microsoft начнет помечать компьютеры на Windows 11, которые не соответствуют определенным требованиям. Об этом сообщает издание Neowin.

Техно Обнаружена гибель галактик из-за черных дыр

Международная группа астрономов обнаружила, что массивные галактики могут гибнуть из-за черных дыр, которые взрывным образом удаляют большое количество газа, прекращая звездообразование. Результаты исследования опубликованы в журнале Nature.

Читайте еще

Техно 50 лет назад американцы убили жизнь на Марсе - ученый
NASA, возможно, обнаружило инопланетную жизнь на Марсе 50 лет назад, когда оно впервые посадило туда два своих посадочных модуля Viking, но агентство могло случайно уничтожить ее. Такое заявление было сделано Дирком Шульце-Макухом из Технического университета Берлина, который считает, добавление воды в почву в ходе эксперимента 1970-х годов уничтожило любую жизнь, скрывающуюся в марсианском ландшафте.
Техно Ты уже не человек: как изменится жизнь землян на Марсе (ВИДЕО)
Прежде Красной планеты нужно будет колонизировать Луну.
Люблю! Бритни Спирс заявила, что поменяла имя: как теперь зовут певицу
Чем обусловлен выбор подобного имени, певица традиционно уточнять не стала.
Техно Вертолёт Ingenuity совершил 40-й полёт на Марсе
19 января 2023 года вертолёт Ingenuity в 40-й раз взлетел над поверхностью Марса. Научная программа вертолёта включала всего 5 полётов аппарата, что было нужно для проверки концепции атмосферных полётов в чрезвычайно разреженном воздухе Красной планеты.