28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

На Марсе возникли проблемы с марсоходом NASA

Размер текста Aa Aa
Техно
focus.ua 09:38, 15 февраля, 2024


Ученые пытаются решить проблему с одним из приборов марсохода Perseverance, который позволяет ему стрелять лазерами по местным камням, пишет Фокус.


Источник: NASA

Марсоход Perseverance рискует потерять способность стрелять в марсианские камни лазерами после того, как один из его инструментов начал работать со сбоями, пишет Gizmodo.

Данные и изображения, полученные учеными миссии Perseverance, показали, что из двух крышек прибора SHERLOC, которая мешает пыли накапливаться на камерах прибора, остается частично открытой. В таком положении крышка мешает операциям по сбору научных данных.

Прибор SHERLOC установлен на конце роботизированного манипулятора марсохода Perseverance и предназначен для поиска органических соединений и минералов, которые были изменены водой и могут содержать признаки древней внеземной жизни. Данный прибор для научных исследований использует камеры, спектрометр и лазер для изучения марсианских пород.

Ученые сейчас пытаются выяснить в чем причина неисправности и почему крышка остается частично открытой. Чтобы лучше понять поведение двигателя крышки, ученые миссии посылали на прибор команды, которые изменяют количество подаваемой на него энергии.

Когда Perseverance находит интересный камень на Марсе, то он сканирует его с помощью лазера прибора SHERLOC, а затем делает снимок крупным планом с помощью прибора WATSON. Поскольку одна из крышек SHERLOC частично открыта, Perseverance не может использовать свой лазер на и не может собирать данные спектроскопии. Это потенциально может помешать основной цели марсохода на Красной планете, то есть поиску признаков древней микробной жизни.

SHERLOC — это один из семи приборов марсохода Perseverance. Ученые создали эти приборы таким образом, чтобы марсоход мог достичь своих научных целей даже в случае сбоя какого-либо отдельного прибора, поскольку возможности приборов частично совпадают.

Но возникшая проблема все же существенно мешает выполнять поставленные задачи и ученые надеются, что она вскоре будет решена.

С момента приземления на Марсе в феврале 2021 года марсоход с помощью своих лазеров отсканировал 34 камня и собрал много научных данных.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Техно Названы типы владельцев электромобилей

Международная группа ученых проанализировала привычки владельцев электромобилей. Исследование опубликовано в журнале Science Direct.

Техно Обнаружена новая блуждающая планета

Астрономы впервые обнаружили новую блуждающую планету-кандидата с помощью космического телескопа TESS. Об этом сообщается в статье, опубликованной на сервере препринтов arXiv.

Техно Опасная бактерия усилила защиту против лечения

Ученые Хьюстонского университета обнаружили, что антибиотик ванкомицин, рекомендуемый в качестве средства терапии первой линии при опасной бактериальной инфекции, становится неэффективным. Об этом сообщается в статье, опубликованной в журнале Clinical Infectious Diseases.

Техно Создан более эффективный молекулярный двигатель

Ученые Университета Гронингена в Нидерландах создали более эффективный молекулярный двигатель, который приводится в движение светом. Результаты исследования опубликованы в журнале Nature Chemistry.

Читайте еще

Техно Ты уже не человек: как изменится жизнь землян на Марсе (ВИДЕО)
Прежде Красной планеты нужно будет колонизировать Луну.
Люблю! Бритни Спирс заявила, что поменяла имя: как теперь зовут певицу
Чем обусловлен выбор подобного имени, певица традиционно уточнять не стала.
Техно Вертолёт Ingenuity запечатлел скалистые хребты на поверхности Марса
В ходе своего 41 полёта марсианский аппарат Ingenuity произвёл разведку местности для своего напарника — марсохода Perseverance. Миссия состоялась 27 января и позволила инженерам NASA осмотреть области, потенциально представляющие интерес.
Техно Вертолёт Ingenuity совершил 40-й полёт на Марсе
19 января 2023 года вертолёт Ingenuity в 40-й раз взлетел над поверхностью Марса. Научная программа вертолёта включала всего 5 полётов аппарата, что было нужно для проверки концепции атмосферных полётов в чрезвычайно разреженном воздухе Красной планеты.