28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Марсоход NASA получил новое важное задание на Марсе

Размер текста Aa Aa
Техно
focus.ua 10:13, 11 октября, 2023


Аппарат Perseverance должен взять образцы породы из очень твердых камней в поисках признаков внеземной жизни, пишет Фокус.


Источник: NASA

Марсоход NASA вскоре отправится к важной местности в кратере Езеро, под названием Jurabi Point, которая представляет большой научный интерес. В этом регионе Perseverance должен взять образцы породы из твердых камней, чтобы выяснить, была ли когда-то жизнь в некогда богатом водой кратере, пишет Space.

Основная цель миссии марсохода Perseverance с момента его высадки на Марсе в феврале 2021 года состоит в поиске признаков существования внеземной жизни на Марсе. Если эта жизнь существовала, то ее следы можно обнаружить там, где миллиарды лет назад была вода. И таким местом как раз и является кратер Езеро, отдельные участки которого марсоход изучает уже более 2,5 лет.

Ученые из NASA поставили задачу перед марсоходом добраться до своеобразного "перекрестка" в кратере Езеро под названием Jurabi Point. Дело в том, что в этой местности находится много разнообразных камней и встречаются разные горные породы. Именно здесь марсоход должен будет взять образцы из одного из твердых камней, что ему не удавалось ранее. До этого марсоход успешно добывал образцы из более мягких камней.

Новая точка назначения уже давно интересует ученых, учитывая разнообразие геологических объектов, и они хотят, чтобы Perseverance их изучил. Ученые хотят определить точный возраст разных объектов, чтобы лучше понять их эволюцию со временем.

В сентябре этого года у Perseverance начался новый этап исследовательской миссии, после того, как он прибыл к геологическому объекту под названием Mandu Wall. Марсоход преодолел 350 метров по усеянному опасными для его колес камнями, чтобы достичь пункта назначения.

Когда марсоход отправится к Jurabi Point, то у него появится возможность продолжить изучение внешнего края кратера Езеро. Ученые хотят, чтобы он изучил местные горные породы для лучшего понимания их формирования и того, как они изменились за миллиарды лет. И конечно же ученые хотят выяснить, есть ли в местных горных породах следы внеземной жизни.

На краю кратера Езеро марсоход NASA проведет следующие 8 земных месяцев.

После исследования местности Jurabi Point, марсоход Perseverance начнет подъем дальше по склону края кратера, чтобы исследовать, как горные породы меняются с высотой. После этого аппарат NASA изучит русло древней реки, где также возьмет образцы.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Техно Названы типы владельцев электромобилей

Международная группа ученых проанализировала привычки владельцев электромобилей. Исследование опубликовано в журнале Science Direct.

Техно Обнаружена новая блуждающая планета

Астрономы впервые обнаружили новую блуждающую планету-кандидата с помощью космического телескопа TESS. Об этом сообщается в статье, опубликованной на сервере препринтов arXiv.

Техно Опасная бактерия усилила защиту против лечения

Ученые Хьюстонского университета обнаружили, что антибиотик ванкомицин, рекомендуемый в качестве средства терапии первой линии при опасной бактериальной инфекции, становится неэффективным. Об этом сообщается в статье, опубликованной в журнале Clinical Infectious Diseases.

Техно Создан более эффективный молекулярный двигатель

Ученые Университета Гронингена в Нидерландах создали более эффективный молекулярный двигатель, который приводится в движение светом. Результаты исследования опубликованы в журнале Nature Chemistry.

Читайте еще

Техно NASA откладывает высадку астронавтов на Луну до 2026 года
Глава американского космического агентства счел, что для подготовки к миссии Artemis 3 необходимо больше времени из соображений безопасности. То же касается миссии Artemis 2, пишет DW.
Техно У посадочного модуля Peregrine нет шансов совершить посадку на Луну
У американского посадочного модуля Peregrine больше «нет шансов» совершить мягкую посадку на Луну, пишет BBC.
Техно Американская лунная миссия под угрозой провала
Компания Astrobotic, разработавшая запущенный на Луну посадочный модуль Peregrine, сообщила о проблемах с двигателем, которые ставят под угрозу миссию, пишет ВВС.
Техно Перекрестные полеты РФ и США на МКС продолжатся до 2026 года
Соответствующее соглашение заключили "Роскосмос" и NASA. Такие полеты нужны для того, чтобы на МКС всегда было по одному специалисту для российского и американского сегментов, пишет DW.