28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Безос «победил» Маска: NASA выбрало ракету Blue Origin для миссии на Марс

Размер текста Aa Aa
Техно
focus.ua 10:34, 23 ноября, 2023


Ракета-носитель New Glenn отправит на орбиту Марса 2 аппарата для изучения электромагнитных полей планеты, пишет Фокус.


Источник: NASA

Илон Маск однажды назвал Джеффа Безоса "дилетантом" в освоении космоса, но основатель Blue Origin готов опередить SpaceX на Марсе. NASA объявило о том, что отправит с помощью ракеты-носителя New Glenn 2 космических аппарата для изучения электромагнитных полей Красной планеты. Самое интересное, что ракета компании Blue Origin еще ни разу не отправлялась в испытательный полет, пишет Daily Mail.

Изначально в NASA планировали, что 2 космических аппарата миссии ESCAPADE будут выведены в космос на борту ракеты Falcon Heavy от SpaceX в октябре этого года вместе с зондом "Психея", который улетел изучать одноименный астероид. Но космическое агентство решило отменить запуск миссии на Марс на ракете-носителе Илона Маска по причине того, что аппараты не смогут выйти на правильную траекторию полета, чтобы выйти на орбиту вокруг Красной планеты.

Сообщение о том, что для новой миссии на Марс будет использована ракета-носитель New Glenn Джеффа Безоса, появилось после неудачного испытательного полета ракетной системы Starship Илона Маска. Она взорвалась в воздухе вскоре после запуска, а Маск собирается использовать Starship для пилотируемых полетов на Луну и Марс.

Два идентичных аппарата миссии ESCAPADE будут изучать воздействие солнечного ветра на магнитосферу планеты и электромагнитные поля Марса. Запуск запланирован на август 2024 года и через 11 месяцев зонды NASA должны достичь Марса, чтобы начать научную деятельность.

В сообщении NASA сказано, что на борту марсианских орбитальных исследователей будут находится приборы для измерения магнитного поля, ионов и электронов в магнитосфере и плотности плазмы и потока солнечных частиц, которые достигают Марса.

Новое решение NASA — это еще одна глава в продолжающейся космической гонке Безоса и Маска, которые уже заключили многомиллиардные контракты с NASA для реализации полетов на Луну. Кстати, Blue Origin теперь становится первой частной компанией, которая заключила контракт с NASA для реализации полетов на Марс.

В то же время NASA немного рискует, приняв такое решение, ведь ракета-носитель New Glenn еще ни разу не выполняла испытательный полет в космос. Изначально компания Blue Origin планировала осуществить запуск в конце 2021 года, а затем в конце 2022 года. Возможно данный запуск состоится в конце этого года или в начале следующего. Поэтому еще не известно будет ли готова к марсианской миссии ракета Безоса к августу 2024 года.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Техно Названы типы владельцев электромобилей

Международная группа ученых проанализировала привычки владельцев электромобилей. Исследование опубликовано в журнале Science Direct.

Техно Обнаружена новая блуждающая планета

Астрономы впервые обнаружили новую блуждающую планету-кандидата с помощью космического телескопа TESS. Об этом сообщается в статье, опубликованной на сервере препринтов arXiv.

Техно Опасная бактерия усилила защиту против лечения

Ученые Хьюстонского университета обнаружили, что антибиотик ванкомицин, рекомендуемый в качестве средства терапии первой линии при опасной бактериальной инфекции, становится неэффективным. Об этом сообщается в статье, опубликованной в журнале Clinical Infectious Diseases.

Техно Создан более эффективный молекулярный двигатель

Ученые Университета Гронингена в Нидерландах создали более эффективный молекулярный двигатель, который приводится в движение светом. Результаты исследования опубликованы в журнале Nature Chemistry.

Читайте еще

Техно Ты уже не человек: как изменится жизнь землян на Марсе (ВИДЕО)
Прежде Красной планеты нужно будет колонизировать Луну.
Люблю! Бритни Спирс заявила, что поменяла имя: как теперь зовут певицу
Чем обусловлен выбор подобного имени, певица традиционно уточнять не стала.
Техно Вертолёт Ingenuity запечатлел скалистые хребты на поверхности Марса
В ходе своего 41 полёта марсианский аппарат Ingenuity произвёл разведку местности для своего напарника — марсохода Perseverance. Миссия состоялась 27 января и позволила инженерам NASA осмотреть области, потенциально представляющие интерес.
Техно Вертолёт Ingenuity совершил 40-й полёт на Марсе
19 января 2023 года вертолёт Ingenuity в 40-й раз взлетел над поверхностью Марса. Научная программа вертолёта включала всего 5 полётов аппарата, что было нужно для проверки концепции атмосферных полётов в чрезвычайно разреженном воздухе Красной планеты.