30 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Еврокомиссия запретила сотрудникам использовать TikTok

Размер текста Aa Aa
Техно
Deutsche Welle 08:49, 24 февраля, 2023


Сотрудников Еврокомиссии попросили удалить TikTok с рабочих устройств - эту меру связывают с кибербезопасностью, пишет DW.


Источник: Unsplash.com

Ответственная за вопросы кибербезопасности служба Еврокомиссии попросила всех сотрудников удалить с рабочих устройств приложение TikTok, принадлежащее пекинской компании ByteDance. Соответствующие письма сотрудники высшего исполнительного органа власти ЕС получили в четверг, 23 февраля - в них IT-специалисты ЕК просили до 15 марта удалить программу для обмена видео и с личных устройств, если их используют для входа в рабочие приложения и сервисы. Эти меры специалисты объясняют недостаточной уверенностью в безопасности личных данных сотрудников.

"В целях защиты данных Комиссии и повышения ее кибербезопасности Совет корпоративного управления ЕК принял решение приостановить работу приложения TikTok на корпоративных устройствах и личных устройствах, зарегистрированных в службах мобильных устройств Комиссии", - указывает издание EURACTIV.

Еврокомиссар по вопросам внутреннего рынка Тьерри Бретон сообщил журналистам, что до этого обсуждал проблемы конфиденциальности с руководством компании, владеющей TikTok, однако не привел подробности беседы. "Мы чрезвычайно активны… в желании убедиться, что мы защищаем наших коллег", - указал чиновник.

Вслед за ЕК использовать TikTok на рабочих телефонах запретил и Совет Европы.

Представитель китайской компании указал, что владельцы TikTok разочарованы решением ЕК, которое в компании считают "ошибочным и основанным на фундаментальных заблуждениях".

Символическое решение на фоне растущей озабоченности


Ведущий эксперт DW в сфере цифровых технологий Янош Делкер (Janosch Delcker) указал, что в решении ЕК важна его "символическая ценность". "Мы видим как один из ключевых европейских институтов говорит своим сотрудникам: нет, мы не считаем безопасным для вас в данный момент иметь TikTok на телефоне", - прокомментировал запрет эксперт.

По словам Делкера, ранее в феврале представители TikTok сообщали, что "когда речь идет о данных пользователей в ЕС, компания соблюдает все действующие в Евросоюзе строгие правила защиты данных". Но решение ЕК указывает на то, что официальные лица не слишком уверены в честности китайской компании, отмечает эксперт. При этом он не знает, каковы существующие отношения между китайскими разработчиками и властями страны.

TikTok уже давно привлекает внимание властей США


Число пользователей китайской соцсети TikTok по всему миру достигает 1 миллиарда человек, около 100 млн из них живут в США. В 2020 году бывший на тот момент президентом страны Дональд Трамп ввел ограничения в отношении компаний ByteDance и Tencent (владелец китайского мессенджера WeChat), которые фактически сделали бы невозможной работу сервисов в стране.

В ответ на это китайская компания подала на власти США в суд, и тот встал на сторону разработчиков. Позднее ограничения отменил Джо Байден, сменивший Трампа на посту президента - вместо запрета новый президент призвал правительство проверять, представляют ли приложения риск для национальной безопасности и американского народа.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Техно Глава Еврокомиссии намекнула на запрет TikTok в ЕС

Президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен намекнула, что в ЕС могут запретить TikTok.

Техно Китайская космическая станция примет туристов

Китайская космическая станция Tiangong будет принимать туристов

Техно Акции Tesla резко подскочили после соглашения с китайским поисковиком Baidu

Цена акций компании Илона Маска Tesla резко выросла после того, как он сумел заключить соглашение о сотрудничестве с китайской поисковой и картографической группой Baidu, тем самым открыв путь для внедрения технологии полуавтономного вождения в Китае, крупнейшем автомобильном рынке мира, пишет ВВС.

Читайте еще

Техно ЕС дал Meta и TikTok неделю, чтобы отчитаться о дезинформации
Евросоюз предписал компаниям TikTok и Meta предоставить ему информацию о распространении на их платформах дезинформации о войне Израиля с ХАМАС и принимаемых мерах по ее пресечению, пишет ВВС.
Техно В США в целом штате запретили использовать TikTok - штраф 10 тыс долларов
Губернатор штата Монтана в США Грег Джанфорте подписал закон о запрете TikTok. Как сообщает "Новая газета Европа", об этом он написал в твиттере.
Люблю! Модель порезала комбинезон Prada за 2100 долларов в прямом эфире
В получившемся наряде модель отправилась на показ новой коллекции Prada.
Политика Латвийские власти пошли против TikTok: теперь и Минэкономики
В целях дополнительной безопасности, а также на основании рекомендаций Бюро по защите Сатверсме, Министерства обороны и учреждения по предотвращению инцидентов безопасности в сфере информационных технологий «Cert.lv», Министерство экономики призвало сотрудников удалить приложение TikTok с мобильных телефонов, используемых в служебных целях, сообщили агентству LETA в Минэкономики.