27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В США стремительно распространяется устойчивый к лекарствам грибок

Размер текста Aa Aa
Техно
BB.LV 07:03, 23 марта, 2023


Устойчивый к лекарствам грибок Candida auris, смертельно опасный для уязвимых людей, стал быстро распространяться в медицинских учреждениях США, пишет Huffington Post.


By Shawn Lockhart.
Источник: Википедия

В то время как мир увлечен сериалом HBO «Одни из нас» (The Last of Us) и его пандемией, вызванной грибком, превращающим своих хозяев в зомби, американские органы здравоохранения предупреждают о другом грибке, вполне реальном. По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний США (CDC) этот иногда смертельный и очень устойчивый к лекарствам грибок действительно распространяется с «тревожной скоростью» в американских медицинских учреждениях.

По мнению ученых, Candida auris не представляет опасности для здоровых людей, но может быть фатальным для людей со слабой иммунной системой, у которых этот грибок может вызывать инфекции в крови, сердце или головном мозге.

Наибольшему риску подвержены пожилые пациенты, находящиеся на искусственной вентиляции легких, а также больные раком и проходящие химиотерапию. Согласно исследованию, опубликованному в журнале Medical Mycology, от 30 до 70 процентов госпитализированных людей, у которых развивается инфекция, могут умереть от нее.

По данным CDC, число инфицированных в США утроилось: с 476 в 2019 году до 1471 в 2021 году. За тот же период число носителей увеличилось с 1077 до 4040. Это говорит о том, что число инфекций растет в геометрической прогрессии.

«Если [Candida auris] попадает в больницу, его очень трудно контролировать (...), и он может вызывать инфекции в течение значительного периода времени», — подчеркивает в интервью Washington Post Уильям Шаффнер, профессор медицины в отделении инфекционных заболеваний Медицинского центра Университета Вандербильт.

Тем более что многие фунгициды, будь то лекарства или средства для дезинфекции поверхностей, против этого грибка не действуют. Некоторые штаммы в редких случаях даже устойчивы ко всем противогрибковым препаратам, доступным на рынке. Именно это побудило CDC классифицировать Candida auris как «серьезную глобальную угрозу для общественного здравоохранения».

Грибок появился в США только в 2016 году. С тех пор в половине штатов страны было зарегистрировано заражение, большей частью в больничных отделениях, предназначенных для долгосрочной неотложной помощи, и в медицинских центрах с пациентами на искусственной вентиляции легких. Однако количество смертей, вызванных этими инфекциями, неизвестно, потому что грибок приводит к летальному исходу только у людей, которые серьезно больны и для которых трудно определить точные причины смерти.

Появление Candida auris в США вызвало много вопросов у научного сообщества. Грибок, обнаруженный более 10 лет назад в Индии, Африке и Южной Америке, не может нормально выживать в организме человека из-за слишком высокой температуры. Но, по мнению некоторых исследователей, глобальное потепление может позволить ему развиваться во все более теплом мире.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Техно Обнаружена гибель галактик из-за черных дыр

Международная группа астрономов обнаружила, что массивные галактики могут гибнуть из-за черных дыр, которые взрывным образом удаляют большое количество газа, прекращая звездообразование. Результаты исследования опубликованы в журнале Nature.

Техно Нейросети превратят обычных роботов в адаптивных

Европейские ученые рассказали о том, как сделать промышленных роботов более безопасными для людей. Об этом сообщает издание The Next Web.

Техно Раскрыт способ борьбы с супербактериями

Ученые Кливлендской клиники раскрыли новый способ борьбы с супербактериями с помощью модели искусственного интеллекта, которая определяет наилучшую комбинацию лекарств и сроки их использования. Результаты исследования опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences (PNAS).

Техно Продажи iPhone рухнули до рекордного уровня

Продажи iPhone в США за весенний период снизились до рекордной отметки. Об этом сообщает издание Appleinsider со ссылкой на отчет Consumer Intelligence Research Partners (CIRP).

Читайте еще

Люблю! Как правильно заморозить грибы на зиму
Как правильно заморозить лисички на зиму, чтобы не горчили и оставались такими же ароматными. Сезон лисичек очень короткий, но зимой тоже хочется наслаждаться их вкусом.
Люблю! Некоторые грибы можно есть детям только с 14 лет: педиатр дал важное объяснение
Грибы - это вкусный и питательный продукт, содержащий много полезных веществ
Люблю! Эти секреты знают не все: как правильно чистить разные виды грибов
Следуя правилам, вы сможете сохранить свежесть продукта.
Наша Латвия Тревога в соцсети - у памятника Свободы бродят парни с ножами. Собирают грибы?
Tautaruna.nra.lv. со ссылкой на пользователя соцсети "Х" Инесе сообщает, что девушку испугали парни с ножами в центре столицы.