28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Via Baltica подобна реке, вдоль которой будут формироваться новые цивилизации

Размер текста Aa Aa
Техно
BB.LV 11:28, 28 марта, 2023


Транспортная магистраль "Via Baltica" подобна реке, вдоль которой будут формироваться новые цивилизации. Примерно так видят магистраль, которая тянется через Латвию от Таллинна до Вильнюса, ответственные за транспорт и коммуникации всех трех стран Балтии лица.



В 2018 году министерства стран Балтии подписали меморандум о взаимопонимании по развитию в коридоре "Via Baltica" автоматизированного подключенного вождения, в том числе с использованием новейших технологий. Благодаря финансированию от Механизма восстановления и устойчивости ЕС (МВУ) эта идея к 2026 году станет реальностью благодаря сети 5G, которая растянется по всей длине коридора.

Общее финансирование проекта в Латвии ожидается на уровне 12,5 млн, и за эти деньги Латвийский государственный центр радио и телевидения (ЛГЦРТ) должен проложить трассу оптической сети протяженностью 189 км, а также построить 14 новых вышек связи. Следует отметить, что общая запланированная протяженность трассы составляет 239 км, из них примерно 50 км оптической сети уже готовы к эксплуатации. Общее количество вышек составит 81 - и в этом случае тоже уже установлено 67.

В настоящее время проект находится на активной стадии закупок и планирования, а к завершающей приблизится в 2024 году, полностью все строительные работы должны быть окончены в конце 2025 года. Как и все проекты МВУ, этот должен быть сдан до 2026 года, иначе есть риск потерять финансирование. Именно строительство оптической сети является самой долгой, самой дорогой и масштабной работой. Так как финансирование этого проекта было запланировано ранее, то исполнителям проекта ЛГЦРТ придется позаботиться о том, чтобы денег хватило на все.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Техно Названы типы владельцев электромобилей

Международная группа ученых проанализировала привычки владельцев электромобилей. Исследование опубликовано в журнале Science Direct.

Техно Обнаружена новая блуждающая планета

Астрономы впервые обнаружили новую блуждающую планету-кандидата с помощью космического телескопа TESS. Об этом сообщается в статье, опубликованной на сервере препринтов arXiv.

Техно Опасная бактерия усилила защиту против лечения

Ученые Хьюстонского университета обнаружили, что антибиотик ванкомицин, рекомендуемый в качестве средства терапии первой линии при опасной бактериальной инфекции, становится неэффективным. Об этом сообщается в статье, опубликованной в журнале Clinical Infectious Diseases.

Техно Создан более эффективный молекулярный двигатель

Ученые Университета Гронингена в Нидерландах создали более эффективный молекулярный двигатель, который приводится в движение светом. Результаты исследования опубликованы в журнале Nature Chemistry.

Читайте еще

Техно Примерно 30% жителей Латвии не планируют использовать 5G-интернет
В Латвии 30% населения в настоящее время не планируют пользоваться 5G-интернетом, потому что он им не нужен, сообщил руководитель общественных отношений местного мобильного оператора Оскар Фирманис со ссылкой на данные опроса, проведенного компанией.
Бизнес В США отклонили просьбу об отсрочке развертывания сетей 5G
Операторы AT&T и Verizon отклонили просьбу министра транспорта США Пита Буттеджаджа и главы Федерального авиационного управления (ФАУ) Стивена Диксона об отсрочке ввода в эксплуатацию сетей сотовой связи стандарта 5G. Об этом сообщает Bloomberg.
В мире В Нидерландах запретили продавать защиту от 5G - излучает радиацию
Ведомство по ядерной безопасности Нидерландов протестировало аксессуары "для защиты от 5G" и запретило компаниям их продавать.
Бизнес Bite и Tele2 отказались от планов совместного развития сетей в Латвии и Литве
Телекоммуникационные компании "Bite" и "Tele2" отказались от планов совместного развития сетей в Литве и Латвии. Причиной этого называются выдвинутые в обеих странах требования, выполнение которых заметно снижает привлекательность проекта.