27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

ЕС обсуждает запрет доступа Huawei к прокладке сетей 5G

Размер текста Aa Aa
Техно
Deutsche Welle 06:47, 7 июня, 2023


Брюссель обсуждает введение запрета на использование оборудования Huawei в сетях 5G в ЕС, как это сделал ряд западных стран, пишет DW.


Источник: Пресс-фото

Евросоюз рассматривает возможность введения полного запрета на использование в сетях 5G оборудования китайской компании Huawei, которую подозревают в промышленном шпионаже. Об этом со ссылкой на неназванных официальных лиц сообщает газета Financial Times в среду, 7 июня.

Запрет даже в случае согласования едва ли будет введен до 2024 года, когда истекает пятилетний срок полномочий нынешнего состава Европарламента, пишет FT. В Еврокомиссии отказалась от комментариев об обсуждении запрета.

Треть стран ЕС прислушалась к рекомендациям по поставщикам оборудования


Брюссель еще в 2020 году официально рекомендовал государствам-членам Евросоюза ввести ограничения для поставщиков оборудования с высокой степенью риска. К таким компания ЕС относит Huawei. Только треть стран ЕС прислушалась к рекомендациям и закрыла Huawei доступ к критически важным элементам связи 5G, указывает издание.

"Это слишком мало. И это делает незащищенной коллективную безопасность союза", - заявил еврокомиссар по внутреннему рынку Тьерри Бретон министрам связи стран ЕС, сравнив технологическую зависимость ЕС от Китая с зависимостью от энергоресурсов из РФ.

По словам Бретона, ЕС уже смог "уменьшить или устранить" свою зависимость в энергетике. "Мы должны сделать то же самое для сетей 5G - мы не можем позволить себе оставлять критические зависимости, которые могут стать оружием против наших интересов", - заявил еврокомиссар.

Huawei отвергает обвинения в шпионаже


В Huawei заявили, что выступают против "политизации" в вопросах кибербезопасности. "Оценка рисков кибербезопасности без соблюдения технологических стандартов или исключение конкретных поставщиков из системы без надлежащей технологической оценки является нарушением принципов справедливости и недискриминации, а также нарушением законов и правил Европейского Союза", - говорится в заявлении компании.

Как подчеркнули в Huawei, "ни один суд никогда не выявлял", что компания занималась злонамеренной кражей интеллектуальной собственности, пишет FT.

США обвиняют Huawei в шпионаже в пользу правительства Китая


Администрация США считает, что Huawei получает финансирование от китайских вооруженных сил, разведки и Центральной комиссии по нацбезопасности компартии, а также использует клиентские данные для шпионажа.

Помимо США использовать оборудование китайской компании в сетях 5G запретили Австралия, Великобритания и Канада. В ЕС на такой шаг пошли Дания, Латвия, Литва, Швеция и Эстония. Запретить Huawei использовать свою инфраструктуру 5G готовится и Португалия. В 2023 году официальный Берлин заявил о намерении пересмотреть использование китайских компонентов в своей инфраструктуре 5G и изучит необходимость изменения закона, отмечает издание.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Техно Microsoft начнет помечать слабые ПК из-за ИИ

Компания Microsoft начнет помечать компьютеры на Windows 11, которые не соответствуют определенным требованиям. Об этом сообщает издание Neowin.

Техно Обнаружена гибель галактик из-за черных дыр

Международная группа астрономов обнаружила, что массивные галактики могут гибнуть из-за черных дыр, которые взрывным образом удаляют большое количество газа, прекращая звездообразование. Результаты исследования опубликованы в журнале Nature.

Техно Нейросети превратят обычных роботов в адаптивных

Европейские ученые рассказали о том, как сделать промышленных роботов более безопасными для людей. Об этом сообщает издание The Next Web.

Техно Раскрыт способ борьбы с супербактериями

Ученые Кливлендской клиники раскрыли новый способ борьбы с супербактериями с помощью модели искусственного интеллекта, которая определяет наилучшую комбинацию лекарств и сроки их использования. Результаты исследования опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences (PNAS).

Читайте еще

Техно Huawei отказалась от претензий на выпуск автомобиля
Huawei заявила, что не собирается выпускать собственный автомобиль.
Бизнес Основатель Huawei назвал способ победить США
Основатель Huawei Жэнь Чжэнфэй (Ren Zhengfei) призвал сотрудников компании сосредоточиться на создании программного обеспечения. Об этом сообщает Reuters.
Бизнес Китай пригрозил ответным ударом по Европе за запрет Huawei
Пекин добивается разрешения на ввоз в Швецию оборудования 5G от Huawei и пугает европейскую страну ответным ударом по Ericsson, пишет The Wall Street Journal.
Бизнес Huawei собрался бороться с США по-новому
Китайский производитель смартфонов и телекоммуникационного оборудования Huawei собрался бороться с США и введенными ими санкциями по-новому, пишет CNBC. В частности, компания начнет разрабатывать новые для себя технологии.